На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 483 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Создаем народную куклу-оберег «Крупеничка»

Создаем народную куклу-оберег «Крупеничка» | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

В славянской культуре куклы играли очень важную роль. Практически в каждом русском доме было несколько кукол, каждая из которых имела свое значение, выполняла свою задачу.

Сегодня мы будем делать одну из главных русских народных кукол — Крупеничку.

Традиционно эта кукла создавалась сразу после сбора урожая. Ее задача — сберечь в себе лучшие зерна в течение всего года до нового сева. Но есть и другой, более глубокий смысл — сохранить и приумножить все, что этой семье ценно и дорого.

Для нас, городских жителей, сбор урожая уже не является настолько важным событием. Но и для нас очень-очень важно не обесценивать результаты своего труда, а уметь сберечь и приумножить самое лучшее и ценное из того, что у нас есть!

Смысл куклы Крупенички не в том, чтобы подарить семье изобилие, а в том, чтобы помочь сохранить основу этого изобилия, самую его суть. А тогда и в доме, и в семье все будет замечательно! :)

кукла

На этом мастер-классе мы пошагово разберем, как создать Крупеничку для своей семьи, научимся делать безшитьевой мешочек — основу куклы, познакомимся с традиционным женским костюмом, сплетем пояс. Но намного важнее, чем любые технические приемы и узлы, — тот настрой, с которым вы беретесь за создание Крупенички! Постарайтесь найти время, когда вам не надо будет ни на что отвлекаться. Постарайтесь настроиться: подумайте, а главное почувствуйте, что именно для вас самое дорогое и ценное, что вы обязательно хотели бы сохранить и приумножить. Получилось? Готовы? Тогда приступим!

оберег

Для работы нам потребуется:

- белая хлопковая ткань (25Х65 см). Это ткань для мешочка-основы.Советую взять тонкую ткань — с ней работать удобнее;

- красная хлопковая ткань (29Х8 см) для нижней рубахи;

- оранжевая ткань с рисунком (29Х8 см) для поневы. У меня фланель. Вы можете взять шерстяную ткань. Классический рисунок для поневы — клетка, но это не принципильно;

- шерстяной бордовый фетр для зипуна (29Х7см);

- яркие полоски хлопковой ткани (19Х3 см) 3 шт. Для имитации повойника и очелья. У меня зеленая, красная с цветами и оранжевая ткань с узорами;

- лоскуты для фартука ярко-зеленый — 9Х7.5 см, нежно-зеленый — 8Х6.5 см и разноцветный — 7.5Х5.5 см. Отрезать, вытянуть несколько нитей с трех сторон для формирования красивой бахромы;

- красная хлопковая ткань (треугольник с основанием 60 см и высотой 15 см) для платка. Советую выбирать тонкую ткань для удобства работы. Цвет на ваше усмотрение. Обратите внимание, что от платка во многом зависит общее впечатление от куклы! Это должна быть красивая ткань!

- Зеленая гречка ( примерно 450 г) — для наполнения куклы;

- Красная швейная нить;

- нитки «Ирис» для пояса;

- бусины;

- подвеска «замочек» или «ключ» или «ложка».

Кроме того, нам пригодятся:

- лист тонкого картона 25Х25 см;

- двусторонний скотч;

- резинка «для денег»;

- утюг.

Сразу отвечу на возможные вопросы по материалам:

Для народных кукол традиционно используются только натуральные материалы.

Зеленая гречка — это принципиально! Именно зеленая гречка, в отличие от привычной нам коричневой, способна прорасти! Коричневая — это обжаренная гречка, она подходит только для еды. Наполнять Крупеничку обжаренной гречкой — это просто делать запас на «черный день». И, честно говоря, хватит этого запаса совсем не надолго. Помним, что задача Крупенички — сохранить и приумножить, дать новую жизнь, а не служить «заначкой».

Внешне их легко отличить: на тарелке с розовой каемкой зеленая гречка, на тарелке с желтой — привычная обжаренная

крупеничка

Красный цвет рабочей нити традиционен, выполняет обережную функцию. А использование именно швейных (тонких) ниток позволяет легко обрывать нить без использования ножниц. Вообще можно использовать нить любой толщины. Мне удобно именно так.

Картон и скотч потребуются для создания картонной трубки — дополнительного приспособления. Для самой куклы они не нужны.

Я предпочитаю тщательно заглаживать все сгибы, тогда кукла выглядит аккуратнее.

Ножницы и иглу в работе над куклой мы не используем. Ткань я предпочитаю сразу разрезать ножницами на нужные лоскуты, загладить сгибы и больше уже ничего не отрезать. Иглу не использую вообще.

зерновушка

Сначала мы изготовим небольшое приспособление, которое облегчит нам работу. Возьмем лист тонкого картона, и при помощи двустороннего скотча сделаем картонную трубку.

мк

Теперь приступим к созданию самой куклы. Основа Крупенички — мешочек с гречкой, который должен быть сделан без использования иглы! К сожалению, мне не удалось найти достоверную информацию о том, как делали такой мешочек наши предки. Поэтому предлагаю вам собственный вариант. Надеюсь, он вам понравится! :)

мастер-класс

Кладем нашу картонную трубку на ткань и обматываем ее рулончиком, получается 2 слоя с нахлестом.

народная кукла

С одной стороны собираем ткань рукой, как фантик у конфеты, и несколько раз плотно обматываем красной нитью по часовой стрелке. Затем завязываем четное количество узелков (я обычно завязываю два) и обрываем кончики. Кончики можно и не обрявать, просто аккуратно спрятать под обмотку, если вам так удобнее.

русская кукла

Теперь аккуратно вынимаем картонную трубку, выворачиваем «конфетку» так, чтобы узел оказался внутри. Снова вставляем трубку внутрь и расправляем ткань. Получилось донышко будущего мешочка.

русская традиция

Ставим нашу заготовку вертикально и, не вынимая картонной трубки, наполняем будущий мешочек гречкой. Удобно это делать с помощью совочка, но можно и просто аккуратно насыпать.

славянские мотивы 2017

Не досыпав до верхнего края трубки примерно 1 см, вынимаем трубку, чуть встряхиваем мешочек и снова собираем ткань «конфеткой».

славянский стиль

Снова несколько раз обматываем ткань красной нитью по часовой стрелке, делаем четное количество узелков. Наш безшитьевой мешочек с гречкой готов!

русский стиль

Берем красную ткань, обматываем ей нашу заготовку. Закрепляем несколькими витками красной нити, завязываем узелки.

мотанка

Ставим будущую куклу вертикально, выворачиваем и расправляем красную ткань. Рубаха одета! Край аккуратный, место крепления незаметно.

кукла - оберег

Поневу также надеваем выворотным способом. Не забываем отогнуть и загладить края поневы — она не должна сходиться спереди, как юбка!

кукла в подарок

Снова ставим будущую куклу вертикально, выворачиваем поневу, расправляем.

кукла ручной работы

Надеваем зипун. Для этого края фетровой заготовки с каждой стороны сворачиваем рулончиком, а потом приматываем к кукле. Я для удобства пользуюсь резинкой: сначала формирую оба рукава, потом прикладываю зипун к кукле и закрепляю временно резинкой. И уже после этого аккуратно обматыаю красной нитью и завязываю узелки.

Снимаю резинку. Расправляю все, что необходимо. В результате на этом этапе кукла выглядит так.

Подготавливаю затотовки для фартука. Отглаживаю и укладываю друг на друга.

Фартук надеваю на куклу тем же выворотным способом.

Снова ставим будущую куклу вертикально, расправляем все, что требуется.

Примеряем ткань для головного убора. Традиционный головной убор замужней женщины включал в себя несколько слоев. У куклы мы ограничимся имитацией повойника и нарядного очелья.

Я предпочитаю просто выложить все полостки ткани и закрепить на кукле сразу. Мне так удобно. Но можно закрепить каждый слой отдельно.

Отглаживаем ткань для платка. С самой длинной стороны отгибаем примерно полсантиметра, заглаживаем отгиб. Так платок будет смотреться аккуратнее.

Повязываем кукле платок. Следим, чтобы складки у платка располагались симметрично. Кончики прячем под платок.

Красиво повязать кукле платок непросто, с первого раза у многих это не получается. Не расстраивайтесь, попробуйте еще раз!

Все обязательно получится! :)

Важнейший элемент одежды — пояс. Это обязательный элемент! Пояс — не просто украшение, он еще и оберег!

Для Крупенички я сплела простой пояс — косичку и украсила его концы бусинами. Можно поступить так же, а можно сплести

более сложный пояс — это на ваше усмотрение.

Смысл подвески — замочка, думаю, объяснять не надо :). Думаю, что для этой куклы подойдет и ключик, и ложка — символ сытости. Только ложка должна быть именно у пояса, а не в руке! Иначе смысл меняется.

Вот такая красавица Крупеничка у нас получилась! Пусть она поможет вам сберечь и приумножить самое важное и ценное! Пусть в ваш дом придет счастье!

источник

Картина дня

наверх