На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Избавляем кожаную одежду от неприятного запаха

Одежда из кожи обладает множеством достоинств — она практична, удобна, красива. Но у нее есть и недостатки, основной из которых в том, что кожаные вещи впитывают в себя все запахи. Не всем приятно, когда куртка благоухает бензином или табаком. Еще хуже, если она пахнет потом. К тому же на ней образуются пятна. Стирка не дает результатов, и многие вынуждены ходить в неприятно пахнущей одежде.

Как не допустить появления запаха пота

Все люди потеют, это естественно, но желательно сделать так, чтобы окружающие этого не замечали. Прежде всего, нужно следовать правилам гигиены. Необходимо регулярно менять одежду и пользоваться антиперспирантами, они избавляют сразу от двух проблем:

  •  - маскируют запах пота; 
  •  - сокращают количество выделений через поры. 

 

Несколько советов по чистке вещей из кожи

Если кожаная куртка, штаны или жилетка уже пропитались запахом, то не нужно пытаться выветривать аромат, вы только безрезультатно потратите время. Без применения специальных средств эффекта достичь невозможно. Самый популярный народный способ — использование уксуса. Такую вещь можно замочить в уксусе или просто сбрызнуть им. Однако, делать это следует осторожно, чтобы не повредить ее. Есть несколько способов:

  1.  1. В емкость с горячей водой нужно налить уксус. После этого непосредственно над ней нужно повесить куртку на вешалке на два часа. Помещение с емкостью должно быть плотно закрыто. 
  2.  2. Все места с потными или бензиновыми пятнами можно протереть уксусом. Вместо него иногда используют сухое мыло. Через несколько часов куртку можно сполоснуть. 
  3.  3. Дурно пахнущие участки следует посыпать влажной пищевой содой. После ее высыхания соду можно просто стряхнуть. 
  4.  4. Для этого способа потребуются емкость, пищевая сода, уксус, стиральный порошок. В емкость с теплой водой нужно налить стакан уксуса и положить туда на всю ночь «ароматную» одежду. Утром ее нужно достать, отжать, повесить на солнце. После высыхания одежду следует выстирать стиральным порошком, в который добавлено ½ стакана соды. 
  5.  5. Можно использовать еще один вариант — взять равные части воды и сока лимона и протереть этим составом пахнущие участки. После этого одежду нужно выстирать стиральным порошком. 

 

Если ничего не помогло, то придётся прибегнуть к помощи химчистки. Она очистит одежду от самых различных загрязнений. Чтобы не беспокоиться о том, что вещь будет испорчена, лучше всего сразу ознакомиться с тем, что написано на этикетке, и сообщить об этом приемщику.

 

Источник

Картина дня

наверх