На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Как и чем чистить свежую рыбу, чтобы потратить на все не более 5 минут и не заляпать всю кухню

Как легко самостоятельно почистить рыбу.
 
Рыба - продукт полезный, но такой непростой в приготовлении. Чтобы не тратить нервы, стараясь почистить тушку, многие хозяйки предпочитают сразу в магазине выбирать разделанные кусочки. Правда, у этого подхода есть существенный минус - никакой гарантии, что рыба действительно свежая. Все же лучше брать еще живую рыбу, и уже дома чистить ее. Полезные советы, как это сделать в два счета, - в этой статье.

1. Соль и уксус, чтобы рыба не скользила

Рыбу чащу всего чистят от хвоста к голове.

Рыбу чащу всего чистят от хвоста к голове.


Основная проблема, с которой сталкиваются хозяйки, заключается в том, что рыба, как живая, выскальзывает из рук. Чтобы этого не происходило, можно воспользоваться несколькими способами, подсмотренными у заядлых рыбаков.

Во-первых, рыбу можно просто опустить в горячую воду. Понадобится полминуты, чтобы слизь сошла, теперь тушку нужно окунуть в слабый раствор уксуса еще на пару минут. После таких манипуляций рыбу можно чистить, не опасаясь, что она будет скользить.

Во-вторых, можно просто натереть тушку крупной солью и тоже оставить ненадолго. Соль растворяет слизь. Далее - хорошенько собрать соль и промыть рыбу водой.

2. Как снять чешую

Как снять чешую с рыбы.

Чтобы после чистки рыбы не пришлось мыть всю кухню, достаточно проводить все манипуляции в емкости с водой. В зависимости от размера рыбы это может быть глубокая миска, раковина, наполненная водой, или даже ванна. Чистить рыбу можно различными приспособлениями, чешуйки при этом будут оставаться в воде. В конце нужно будет их собрать и выбросить в мусорное ведро, чтобы не засорять водосток.

Рыбу можно чистить в емкости с водой или в полиэтиленовом пакете, чтобы чешуя не разлеталась во все стороны.

Рыбу можно чистить в емкости с водой или в полиэтиленовом пакете, чтобы чешуя не разлеталась во все стороны.

3. Чем чистить рыбу: рыбочистка, терка и даже чайная ложка

Современная рыбочистка с отсеком для чешуи.

Современная рыбочистка с отсеком для чешуи.


Есть различные способы снять чешуйки с рыбы. Во многом выбор метода зависит от того, с какой рыбой вы имеете дело. 

Традиционный способ - механическая или электрическая рыбочистка. С ее помощью можно без особого труда снять чешую. Есть специальные модели, в которых предусмотрен контейнер для отходов, они значительно удобнее в использовании, ведь весь мусор собирается сразу.

Чтобы мелкая рыбешка не скользила, ее можно зафиксировать вилкой.

Чтобы мелкая рыбешка не скользила, ее можно зафиксировать вилкой.
Для чистки рыбы подойдет терка с крупными отверстиями.

Для чистки рыбы подойдет терка с крупными отверстиями.


Терка - способ, который может показаться странным современным хозяйкам, но пользуется популярностью у старшего поколения. Например, в Краткой энциклопедии домашнего хозяйства, изданной в СССР в 1960 году, рыбочистки описывались, как специальные приспособления, напоминающие терку. Так почему бы не воспользоваться обыкновенной четырехсторонней теркой? Чтобы тереть рыбу было удобно, лучше всего ее зафиксировать, приколов ножом или вилкой за хвост к разделочной доске. Для снятия чешуи лучше всего подходит крупная терка с зубцами.

Обычная терка может заменить рыбочистку.

Обычная терка может заменить рыбочистку.


Чайная ложка - еще один инструмент, который пригодится для чистки рыбы, особенно удобно ею справляться с толстолобиком. Для этого по направлению от хвоста к голове нужно соскрести чешую. Это не вызовет особых сложностей и не потребует много усилий.

Чайная ложка для чистки толстолобика.

Чайная ложка для чистки толстолобика.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх