На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 422 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Ткач
    Дороговато выходит, можно попробовать заменить пену для бритья, крахмалом с водой. 🤔Крутые пасхальные...
  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...

Как избавиться от запаха кошки в квартире

Не сомневаюсь, что среди моих постоянных читателей, найдется множество людей, любящих животных. Я сама их очень люблю. И кошек, и собак. Они клевые, милые, пушистые, они дарят хорошее настроение и взрослым, и детям. Но речь пойдет сегодня не о них самих, а о том, что остается после них. Расскажу вам о том, как избавиться от запаха кошки в квартире. Люди, имеющие домашних знают, насколько это иногда может быть проблематично.

Отчего возникает неприятный запах?

Все хозяева кошек прекрасно знают, что с того самого момента, как только маленький пушистый комочек переступил порог вашего дома, его незамедлительно нужно начинать приучать его к лотку. Согласна.

Знаю, что процесс, бывает, затягивается, но раз уж решились на приобретение котенка, то знайте, как за ним необходимо ухаживать. Это про малышей.

Что же касается взрослой особи. Здесь все несколько сложней. Так, отчего же животное, уже приученное «ходить в туалет», вдруг ни с того, ни с сего начинает гадить по углам. Поймите одно, просто так, без повода кот или кошка не начнет справлять нужду не там, где обычно.

Пожаловаться на то, что любимца что-то не устраивает, он, сами понимаете, никак не сможет. Поэтому и начнет выражать недовольство таким вот неприятным для нас способом.

Имею ввиду следующие причины:

  • Поменяли наполнитель кошачьего туалета (это нам кажется, что все они одинаковы, для наших любимцев они все отличаются друг от друга запахом, шершавостью и т.п.)
  • Лоток стоит в неудобном для животного месте (на виду, на проходе)zapah koshki

Мы, как существа разумные, должны понимать, что братья наши меньшие выражают свои чувства и приятные, и неприятные на своем собственном языке, и нам с вами стоит научиться понимать его.

Устраняем неприятные запахи

Итак, как же избавиться от зловония? Для начала, как только принесли котенка домой (ведь, он пока не приучен), желательно убрать все коврики, на которые малыш может пописать (и скорей всего так и сделает), поскольку с них будет сложней всего удалить.

Когда уже состоявшийся кот начал разочаровывать вас нехорошим поведением, и вы неизменно чувствуете мерзкий запах в квартире, хорошенько поищите то самое место, где любимец гадит. Поскольку, если не найдете, устранить его будет практически нереально.

Логично.

Самое важное, что необходимо знать – это ни в коем случае не использовать хлорку!!!

Слышите?

Ни в коем!

Какой бы эффективной она вам не казалась, осмелюсь предположить, что своего домашнего питомца вы любите больше, чем коврик или старый диван. Едкий запах этого средства может привести к отравлению или к осложнению восприятия запахов у животного.zapah koshki v komnate

Так же нужно знать, что любые средства, содержащие аммиак (который в свою очередь, содержится и в кошачьей моче), не только не помогут удалить зловоние, но и усилят душок.

Не помогут и разнообразные парфюмерные приспособления типа освежителей воздуха или простых дезодорантов. Поможет лишь на 10-15 минут. Свежесть нанесенного приятного аромата выветрится, а вонь усилится.

Существует несколько таких же действенных способов, которые никоим образом не навредят здоровью кота. Вот, например:

  • Лимонная кислота.
  • Содовый раствор (который, кстати, можно спокойно применять для чистки светлой мебели или напольного покрытия)
  • Раствор спирта, уксуса
  • Разведенная перекись водорода
  • Марганцовка (разбавленная водой)
  • И, конечно же, старое доброе хозяйственное мыло (в его состав входит глицерин, который эффективно подавляет и растворяет мочевую кислоту)

Если пятнышко на ковре «свежеиспеченное» спокойно пользуйтесь мыльным раствором, губочкой или щеткой.

А вот, раз уж лужица уже успела хорошенько впитаться, пока вы были на работе или в гостях, следует прибегнуть к помощи растворов, указанных выше. Стандартные пропорции чистящих средств к воде 1:4.

Так вот.

Имеем пятно не новое.

  • Берем разведенный с водичкой уксус. Протираем «место преступления». Затем посыпаем содой на 3-4 минуты. И наконец проходимся тряпочкой, смоченной в растворе перекиси водорода и воды.zapah koshki v kvartire

Слышала еще про заварку чая. Говорят, хорошо справляется, но понимаем, что для светлых ковров или диванов не подходит.

К счастью, те, кто придумал специальные кошачьи туалеты и наполнители, изобрел также и чистящие средства, способные легко и быстро устранить неприятные последствия жизнедеятельности вашего любимого котика.

Но имейте ввиду, что и магазинные средства бывают разные. Внимательно читайте состав (в него должны входить энзимы, вещества, растворяющие кислоту мочи). Но перед тем, как купить, поинтересуйтесь у знакомых, друзей или на форумах, кто чем пользовался, и насколько эффективно было обсуждаемое чистящее средство.

Заключение

К данной статье, на мой взгляд, очень хорошо подходит народная мудрость: «Любишь кататься, люби и саночки возить». Ну, правда, ведь?!

Захотели подарить своему чаду комочек счастья? Знайте, что именно вам предстоит приучать маленького котенка к туалету и ухаживать за уже повзрослевшим созданием, особенно, когда у него случатся какие-то недомогания, в том числе и вышеописанные.

Говорю именно так, потому что без весомой причины приученный к туалету кот, гадить в укромных уголках не станет. Всеми силами пытайтесь исправить первопричину. Следом и запахи не нужно будет устранять))kak izbavit'sja ot zapaha koshki

Всего доброго всем вам и удачной чистки каждому!

Если у вас есть свои проверенные способы борьбы с кошачьим запахом, пишите в комментариях. 

 

Источник

Картина дня

наверх