На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Обработка горловины и проймы платья комбинированной обтачкой, МК

Для легких платьев без воротника и рукавов с короткой линией плеча бывает чрезвычайно удобно использовать для обработки горловины и пройм единую комбинированную обтачку, которая обеспечивает особенно гладкую лицевую сторону изделия и красивую, удобную в носке изнанку. Обработка такой обтачкой на первый взгляд кажется головоломной. Но, если разложить процесс по шагам, все окажется гораздо проще, что я вам сейчас и постараюсь продемонстрировать.
19 (700x465, 78Kb)

Комбинированные обтачки называются так, потому что обрабатывают одновременно срезы горловины и проймы и выкраиваются из одного лоскута ткани.
Стачайте все вертикальные швы изделия, но не стачивайте плечевых швов.
19а (700x468, 88Kb)
Заготовьте части обтачки.
Это обтачка спинки, состоящая из двух частей, так как посередине спинки, как правило, имеется разрез под застежку.
19б (700x406, 53Kb)
И обтачка переда одной деталью. На фото слева обтачка со швом посередине, но в данном конкретном случае так кроить пришлось из-за нехватки ткани. Если ткани в достатке, выкраивайте обтачку переда целиком.
19в (700x466, 50Kb)
Если выкроек деталей обтачки нет в комплекте готовых выкроек или вы строили выкройку изделия самостоятельно, изготовьте выкройки обтачек, используя лекала полочки и спинки. Для этого нарисуйте обтачку на детали выкройки. Ширина обтачки с учетом припуска на шов в самом узком месте должна быть не менее 6-7 см. Также обтачка не должна распространяться на область бюста и лопаток.
Сложите и заколите все имеющиеся сборки или складки на выкройке изделия в той области, где будет находится обтачка. Приколите выкройку на лист кальки или любой другой подходящей бумаги. Копировальным роликом обведите края вашей будущей обтачки, скопируйте все отметки, проведите линию долевой.
Ширина припусков при выкраивании деталей обтачки должна совпадать с шириной соответствующих припусков на основных деталях. Например, припуск по линии горловины изделия – 1 см, такой же припуск заложите по линии горловины обтачки.
Все части обтачки вместе с припусками проклейте флизелином.
Проверьте, чтобы обтачки точно повторяли размер и форму горловины и пройм вашего платья. Подровняйте их в случае необходимости. Горловина и проймы платья также должны быть симметричными. Если ранее вы сделали осноровку изделия, то об этом на данном этапе можете не беспокоиться.
Подробнее об осноровке можно почитать здесь.
На деталях обтачки стачайте боковые срезы. Разутюжьте их. На оверлоке или зигзагом обметайте нижний срез обтачки.
19г (700x466, 69Kb)
Обтачку сложите с передом и деталями спинки лицевыми сторонами и сколите. У застежки на молнию концы обтачки отверните на лицевую сторону, чтобы ее подвернутый край не доходил до линии притачивания молнии на 5 мм. Приколите подгиб к горловине.
19д (400x618, 89Kb)
Припуски застежки-молнии платья отверните на лицевую сторону и приколите поверх обтачки (это обеспечит красивый край обтачки после ее выворачивания).
19е (700x499, 107Kb)
Притачайте обтачку к изделию, начиная и заканчивая строчку на 2 см ниже линии плечевых швов (см фото). Припуски швов немного подрежьте, в местах скруглений надсеките к строчке.
19ж (700x465, 83Kb)
Выверните обтачку и припуски застежки-молнии на изнаночную сторону. Обтачку пришейте вручную к тесьмам застежки-молнии мелкими незаметными стежками.
19з (700x480, 94Kb)
Стачайте лицом к лицу плечевые срезы переда и спинки (изделия, а не обтачки!) Разутюжьте припуски швов.
19и (700x465, 67Kb)
Просуньте руку между спинкой и обтачкой спинки, захватите припуски плечевого шва и вытяните их наружу. Стачайте плечевые швы на обтачках (лицом к лицу). Разутюжьте припуски швов. Удобно это сделать на остром конце воротничковой колодки. Или, как советуют в журнале Burda moden, на длинной ручке деревянной поварской ложки.
19й (700x465, 54Kb)
Подлезьте изнутри и стачайте оставшимися открытыми участки срезов горловины и пройм. Со стороны изнанки прометайте края горловины и пройм, перекантовывая шов на обтачку. Приутюжьте с изнаночной стороны горловину и проймы платья. Наметку удалите. Обтачку пришейте потайными стежками к припускам боковых швов.
19к (700x465, 79Kb)

Источник

Картина дня

наверх