На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Бетонная площадка, выкрашенная под дерево своими руками

Довольно интересный фотоотчет о работе одной женщины, которая сделала старую бетонную площадку похожей на новую деревянную террасу. 

Далее текст автора: 

Чуть больше года назад мы купили дом, во дворе старое бетонное патио, все в трещинах, но большое и крепкое. Муж сказал, что это не эстетично, что его любимой барбикюшнице не место на таком убогом патио, и что нужно это все разнести вдребезги и построить новое! Я возразила и пообещала сделать все сама и сохранить в семье минимум 6000$. Человек я, связанный с творчеством, поэтому мне самой было жутко интересно воплотить эту идею, а именно покрасить бетон под дерево. 



Для начала я очистила трещины от проросших корней. Та еще работка я вам скажу. Поддевала большие куски шилом, маленькие остатки длинной иглой и зачищала кисточкой 



Вот специально сделала фото показать сколько "добра" в трещине размером 2.5 см 



Замазала щели, предварительно еще отскребла капли старой краски после строителей, подготавливавших дом к продаже 



Ну вот почти подсохло 



Так как трещины были с перепадом высоты, решили просто стесать эти перепады. Для чего взяли на прокат специальную машину. Громкая зараза, но зато со встроенным пылесосом. Так что пока муж стачивал бетон, я начала творить..... Да-да-да. Образцы. 



Вот этот инструмент нам понадобится, меняя угол наклона, создается эффект деревянной структуры. Стоит около 10 долларов. 



Так как нам понадобятся два вида краски ( светлая и темная), я купила четыре темных образца и шесть светлых, занесла их в таблицу и начала сочетать цвета, что бы потом выбрать какой нам больше по душе. 



Нарисовала на полу в гараже ( его потом все равно делать надо будет) шесть полос разными светлыми красками) 



Итак первый образец 



Второй, ну и так далее, но понравился нам потемнее, его и приняли к производству, так сказать. 



Это я игралась с текстурами, а что если подкрасить полиуретан, а что если так, да этак... Руку короче набивала 



Помыла бетон щеткой со средством для мытья посуды, затем разрисовала полосы "под паркет". Купила в магазине одну плитку вот эту и использовала ее как "выкройку" между прочим очень быстро получается. 



Затем в весьма хаотичном порядке наносила вокруг "паркетин" малярную ленту и закрашивала светлым тоном. Затем наносила слой полиуретана. Специально поставили тент для тени, что бы бетон был не очень горячим. 



Вот другой ракурс 



Затем темная краска с использованием того самого магического инструмента, в конце я поставлю видео как я рисую последнюю плитку. 



Нарисовали "дерево' сразу сняли малярную ленту. После подсыхания покрыли полиуретаном 



Каждый день приходя с работы я рисовала по 2-3 часа 



Все больше и больше 



Когда почти половина была готова - я сказала себе: -ну вот бабы есть бабы! Загорелось ей, вот прям давай-давай, прям сейчас. Нет что бы подумать сначала. Поэтому вторая половина была сделана быстрее: я сначала закрасила весь участок светлым тоном, покрыла полиуретаном, а затем уже рисовала под дерево. Ну конечно в два раза быстрее! Вот он за крашеный участок 



Не знаю как вам, а мне очень нравится 



Вот они предпоследние 'паркетины". По поводу крышечек от молока, которые вы видите: на каждой крышечке я фломастером нарисовала стрелку и когда я разрисовывала плитку под дерева я ставила рядом такую крышку, указывая стрелкой на плитку, что бы знать какую покрывать полиуретаном. 



Через неделю прошел хороший дождик и ничего не смылось, ха-ха-ха. Шутка. Прежде чем начать, я перелопатила кучу материала по этой теме и многие отметили, что полиуретан - это наше все! 



И как положено напоследок фотографии до и после. На дня получила комплимент от человека, который не знал о чем идет речь. Знакомый вышел на наше патио, а потом и говорит: чет я не пойму, вроде бы дерево, но какое-то твердое. 

 

 

Источник

Картина дня

наверх