На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 390 подписчиков

Свежие комментарии

  • Lora Некрасова
    Такие коврики не годится класть на пол. Они будут моментально затоптаны. А от частого мытья или стирки рисунок узлов ...Коврики своими ру...
  • Алексей
    Полопаются ваши бутылки.И довольно быстро.Но главный вопрос-зачем все это? Можно при желании и нитками намотать...Или...Как сделать стул ...
  • Алекс Сэм
    Это конечно хорошо, но никто не застрахован от пожара из-за зарядного устройства которое 24/7 будет включено в розетку.Установил скрытую...

Больше не выброшу ни одной старой трикотажной футболки. Взгляните, какая красота получилась!

Никогда больше не выброшу ни одной трикотажной футболки и вам не советую. только посмотрите, какая красота!

Хочу поделиться с вами идеей, воплощённой опытным путём. Возможно, кому-то это покажется интересным.

Думаю, в каждом доме мастерицы скапливается множество разных вещей из разряда «а вдруг пригодится». Не в обиду сказано — сужу только по себе. У меня, к примеру, насобиралось приличное количество трикотажных маечек,футболок и водолазок от моих деток. Давно задумывалась, как выгодно их утилизировать? Жалко на тряпки переводить, да и тряпок, к слову, столько не нужно.

И вот, наконец, в преддверии рождения моей первой внучки, мне пришла мысль сделать из них мягкий коврик. Уж не знаю, была ли она светлой или из разряда не дающих покоя. Я про мысль.

Для изготовления коврика нам понадобились:

1. Клеевой пистолет.

2. Ножницы.

3. Иголка с ниткой.

4. Шаблон круга диаметром 12 см.

5. Трикотажные изделия, отслужившие своё.

6. Нетканый материал самый толстый 1,6 м*1,6 м.

7. Поролон.

8. Синтепон.

9. Клеёнка 1 м*1 м.

10. Ткань х/б 1 м*1 м.

11. Молния длиной 1 м.

коврик

Итак, начнём. Из предварительно выстиранных вещей (футболки, водолазки и т. д.) вырезаем круги разных цветов, обводя по шаблону маркером.

На свой коврик я потратила около 30 детских однотонных футболок и водолазок. Кстати, утилизировала ещё и вещи племянников.

мягкий

Используя простейший шов «вперёд иголку», прокладываем строчку по кругу, отступив от края 0,5 см. Процесс настолько прост, что можно привлечь и старших деток. Мне помогали обе дочери время от времени.

радуга

Вкладываем в нашу заготовку наполнитель (синтепон, поролон и т. д.), стягивая нитку, получаем мягкий шарик.

синтепон

Таких шариков на мой коврик диаметром 1,6 м понадобилось (не пугайтесь) около пятисот штук, поэтому наполнитель я использовала б/у (старое синтепоновое одеяло, обрезки поролона, сбившиеся подушки из холлофайбера) — тоже своего рода утилизация.

поролон

Когда мы подготовили достаточное количество шариков нужных нам цветов (шарики я шила вечерами перед телевизором), можно начать приклеивать их горячим клеем на основание из лутрасила (продается в строительных и магазинах для дачников). Можно было, конечно, их пришить, но я слишком ленива… По моей задумке, сверху должна была быть радуга — с неё я и начала.

трикотаж

Шарики приклеиваем плотно в шахматном порядке, начав от края нашего круга.

Изготавливаем весёлый коврик из старых трикотажных футболок

Процесс приклеивания происходил на полу из-за величины изделия. Во избежания повреждения пола горячим клеем, подкладывала картон под основу.

Изготавливаем весёлый коврик из старых трикотажных футболок

Наклеив все шарики, согласно намеченному эскизу, в середину сшила матрасик из поролона диаметром 1 м и толщиной 3-4 см, зашив поролон в клеенку. Скажу честно, просто выдохлась, да и запасы моего хомяка подошли к концу.

Изготавливаем весёлый коврик из старых трикотажных футболок

Из подходящей по рисунку ткани сшила круглый чехол на молнии для матрасика.

Изготавливаем весёлый коврик из старых трикотажных футболок

Изготовление коврика — долгий и кропотливый процесс, но результат того стоит! Теперь это излюбленное место для игр моей внучки.

Этот способ можно использовать для изготовления других изделий. Попробуйте для начала изготовить детский пуфик, пожалуй, он украсит любую детскую комнату. Это фото из интернета и натолкнуло меня на светлую мысль, которая рукам покоя не даёт!

Изготавливаем весёлый коврик из старых трикотажных футболок

Желаю всем творческих успехов! Спасибо,что дочитали до конца!

Источник

Картина дня

наверх