На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Плетём цветы из резинок

Цветы всегда дарят ощущение праздника и вызывают восхищение своей красотой. А подарки ручной работы никогда не потеряют свою ценность. В этой статье мы рассмотрим: как сплести цветы из резиночек своими руками.

Лилия

Вам понадобится: резночки красного, белого и зелёного цвета, крючок, 2 бусины.
Мастер-классНачните работу с формирования лепестка. Для этого наберите цепочку из 12 пар красных резинок. Подробно: возьмите 2 резиночки и пропустите крючок назад в свободную петельку. Протяните ещё пару резиночек через все петельки. Заведите крючок в новую петельку и протащите пару резиночек через эту петлю.

Прицепите ещё пару и пропустите через все резинки на крючке. Пропустите крючок в новую петельку, затем пару через петлю, а вторую пару через все резиночки.
Пропустите крючок в новую петлю, затем пару через петлю, одну пару сквозь 2 первые резинки на крючке, а третью пару через все резинки. Сплетите также ещё одну петлю.
Пропустите пару через новую петлю, затем ещё одну пару сквозь 2 первые резинки на крючке, ещё 1 пару сквозь первые 2 петли, а четвёртую пару пропустите через все резиночки на крючке. Проплетите ещё 2 петли таким же способом.

Пропустите крючок в новую петлю, затем пропустите пару резиночек через петлю и ещё одну пару сквозь 2 первые резиночки на крючке, а третью пару через все резиночки на крючке.
Продолжите плетение таким способом: пару – через петлю, а вторую пару – через все резинки. В последнюю петлю пропустите пару резинок сразу через все резинки.
Подготовьте белые резинки, чтобы сплести оправу. Пропустите крючок в дальнюю полупетельку, протяните белую резинку и сформируйте узел. Заведите крючок в новую полупетельку и протяните белую резинку через все петли на крючке, затем завяжите узел. Проплетите до конца таким способом. Сплетите 6 лепестков и соедините их в цветок, используя зелёные резиночки.

Далее сделайте чашелистик: проведите крючок под 2 петельки в центре одного лепестка, затем протащите через низ пару зелёных резиночек. Пропустите ещё пару через резинки на крючке, затем заведите крючок под 2 петельки на следующем лепестке, пропустите через эту петельку пару резинок, а вторую пару – через все резинки. Таким способом проплетите по кругу, а оставшиеся отверстие закройте парой зелёных резиночек.
Затяните и спрячьте узелок проплетая их под петельки, выверните цветок и сделайте пестики как и чашелистик: крючок заведите по кругу под петли 4 раза, отдельно сформируйте цепочки из скрученных вдвое резинок и прикрепите на них бусины.Лилия из резиночек готова!

Пышный цветок

Вам понадобится: резинки жёлтого, оранжевого и зелёного цвета, крючок, стержень от шариковой ручки.
Мастер-классНамотайте зелёную резинку на крючок 3 раза.
Намотайте 2 оранжевые резинки на крючок 2 раза.
Протяните 2 зелёные резинки через все резиночки на крючке. Должно получиться 4 петельки.
Протяните 2 первые петельки, через 2 вторые, чтобы получился узелок.

Проведите обратно крючок в первую резинку и намотайте 2 оранжевых резинки на крючок 2 раза.
Протяните пару зелёных резиночек через все резинки на крючке, кроме двух дальних резинок и завяжите узелок. Повторите эти действия 3 раза, чтобы сформировать первый ряд из пяти лепестков.
Переверните заготовку и найдите 5 зелёных петель. Проплетите 10 резиночек через 5 петелек, то есть: в каждую петлю по 2 резинки.
Проплетите в новом ряду по одной резинки, через каждую из петель, но с накрученными оранжевыми резинками на крючке и сделайте прибавку через петлю. Должно получиться 15 петель.
Проведите крючок в петельку, намотайте 2 оранжевых резинки на крючок 2 раза, прицепите зелёную резинку, протяните её через оранжевые резинки и через петли на цветочке, затем завяжите узелок. Так проплетите до конца этого ряда. Сплетите 3 таких ряда.
В четвёртом ряду будем накидывать резинки: возьмите одну резинку жёлтого и одну резинку оранжевого цвета. Проплетите 2 ряда, как и предыдущие ряды, но набрасывайте на крючок только жёлтые резиночки.
Проплетите один ряд только парами зелёных резиночек, сформировав чашелистик.
Сделайте убавку в новом яду через одну петлю. Проплетите один ряд без изменений, затем убавьте каждую и проплетите 2 ряда по 6 пар резинок.
Сделайте стебель из стержня от ручки. Для этого подложите зелёную резиночку под стержень и пропустите крючок через две стороны резинки, затем первую часть протяните через вторую.

Возьмите следующую резиночку и пропустите её сквозь петельку на крючке, вторую часть резинки наденьте на крючок, обернув стержень. Протяните первую сквозь вторую.Оплетите весь стержень резиночками таким же способом. Последний узелок накрутите на стержень.
Сплетите 2 листочка таким способом: наберите цепочку из 6ти петель, седьмой резинкой завяжите узел и проплетите цепочку по кругу 2 раза.
Прикрепите листочки таким образом: приложите листок к стеблю, оттяните последний узелок листочка, обмотайте им стебель один раз и просуньте листочек в этот узелок.
Вставьте стебель в отверстие сзади цветка.Пышный цветок из резиночек готов! Рекомендую к просмотру данное видео!

Роза

Вам понадобится: резинки красного и зелёного цвета, крючок, стержень от шариковой ручки.

Мастер-класс

Плетение розы начните с чашелистика, по его петлям будем формировать шесть лепестков.
Сделайте первый ряд из начального кольца, который будет состоять из шести петелек. Для этого используйте зелёные резинки.

Удвойте количество петель во втором ряду, проплетите через каждую петельку по две резинки. После этого ряда должно получиться 12 петелек.
Проплетите красными резинками по одной через петлю, через любые 6 петель чашелистика. Разверните и проплетите по красным петлям ещё 5 резиночек.
Проплетите разворотными рядами ещё 4 ряда, всего должно быть 6 – один обычный, остальные разворотные. Один лепесток готов.
Сплетите второй лепесток таким же способом по 6ти зелёным петелькам.
Сформируйте остальные лепестки изнутри, для этого выверните лепестки и найдите по центру зелёную петлю.
Третий лепесток сплетите так же, как и 2 предыдущих – шестью поворотными рядами, этот лепесток должен находится между двумя первыми.

Сплетите четвёртый лепесток по 6ти оставшимся зелёным петлям. Проведите крючок в центре, но с другой стороны.Сплетите пятый и шестой лепесток, как и 2 предыдущих. Сложите цветок.
Сделайте стебель из стержня от ручки. Для этого подложите зелёную резиночку под стержень и пропустите крючок через две стороны резинки, затем первую часть протяните через вторую.
Возьмите следующую резиночку и пропустите её сквозь петельку на крючке, вторую часть резинки наденьте на крючок, обернув стержень. Протяните первую сквозь вторую.
Оплетите весь стержень резиночками таким же способом. Последний узелок накрутите на стержень.
Найдите начальное кольцо – отверстие в центре чашелистика и просуньте в него стебель.
Сделайте 3 листочка таким способом: наберите цепочку из 5ти петель, а шестой завяжите узелок. Вплетите одну резинку через 5ю петлю, затем вплетите одну через 2 левые резинки на крючке, проведите первую левую резиночку через все резинки на крючке. Через пятую петельку проплетите дважды.

Через четвёртую петлю протяните резинку и оставьте на крючке. Протяните ещё оду резиночку через 2 левые петли и протяните крайнюю через все оставшиеся. Сплетите все оставшиеся петли таким способом. Через последнюю петлю вплетите одну резинку и завяжите узелок.
Прикрепите листочки таким образом: приложите листок к стеблю, оттяните последний узелок листочка, обмотайте им стебель один раз и просуньте листочек в этот узелок.
Роза из резиночек готова!

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх