На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Рукастый парень снес ненужные стены в хрущевке и превратил ее в квартиру мечты

Хрущевка — как много в этом слове. Когда-то желанные, сегодня эти советские квартиры превратились в синоним дешевого жилья со старым ремонтом.

Конечно, во времена переселения из бараков и коммуналок отдельная квартира была новым уровнем комфорта. Но очевидно, что хрущевкам уже далеко не один десяток лет, да и создавались они изначально как временная мера.

Поэтому не удивительно, что сегодня проживание в таком шедевре архитектурной мысли может навеять грусть и тоску. А особенным недостатком типичных хрущевок является маленький размер комнат.

Именно тесные пространства не на шутку давят на психику, поэтому однажды владелец одной из таких малогабаритных квартир решил радикально исправить ситуацию.

В обыкновенной двухкомнатной квартире устроили полную перепланировку, чтобы хотя бы немного увеличить жилое пространство за счет более рационального зонирования.

После расчетов первым делом избавились от межкомнатных перегородок между прихожей, санузлом, кухней и гостиной. Так удалось добыть дополнительный 1 квадратный метр.

Благодаря этому в квартире появилась более просторная ванная комната с душем, стиральной машинкой, раковиной, унитазом и шкафчиком.

Хотя в квартире и стало просторнее, хозяева постарались оборудовать все комнаты максимально компактной мебелью, поэтому ее пришлось делать на заказ.

Бытовые приборы также подбирали малогабаритные. В итоге, уровень комфорта практически не пострадал, зато удалось рационально использовать доступную квадратуру.

Но не стоит забывать и о юридической стороне вопроса. Мало сделать перепланировку, обязательно нужно правильно оформить разрешительные документы в соответствующих инстанциях. В противном случае обязательно будут проблемы.

Особого внимания заслуживает натяжной потолок. Белое глянцевое полотно в сочетании с гипсокартонным коробом и точечными светильниками позволили визуально еще слегка расширить пространство.

А для контраста шторы и мебель сделали в темно-коричневых тонах.

Спальня при этом осталась в тех же размерах, но также подверглась масштабному ремонту. Окна, розетки, радиатор — всё заменили на новое. Стены выровняли с помощью гипсокартона.

Несомненно, если человек не располагает знаниями и умениями для самостоятельного ремонта, то для такого превращения понадобятся серьезные средства. И стоит понимать, что как ни старайся, а маленькую квартиру не получится превратить в царские хоромы.

Но результат всё равно впечатляет. Обветшалая квартира превратилась в очень комфортные и современные апартаменты, в которых приятно жить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх