На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

'Road to dream', или моя счастливая бисерная зависимость

Очень жаль, что удается достаточно редко писать на любимый фешиони.. Нет, я то с ним ежедневно стабильно, это уже как с утра проснуться и умыться пойти - привычка , даже считаю это одной из своих хороших привычек! Просто не всегда физически хватает времени . Судя по комментариям к предыдущим публикациям мои статьи радуют, даже ради этого стоит писать почаще! Будем исправляться, честно! 

Как некоторые уже знают, я с не столь давнего времени (с прошлого лета) занимаюсь созданием украшений в технике вышивки бисером. Это уже как глоток свежего воздуха, так полюбила, что наверное, это уже навсегда и бесповоротно!  Но, я этому безумно рада, так как заниматься любимым делом в жизни – это то, о чем я всегда мечтала! 

Ну, не будем много лить компота, перейдем сразу к одной из главных частей – поделюсь с вами своими некоторыми новыми работами.
Как и любой творческий человек, я стараюсь не стоять на месте, постоянно развиваясь и пробуя какие-то не свойственные для себя ранее приёмы в работах. Комбинирование материалов, идеи новых форм и цветовых решений – все это на столько затягивает, что было бы у меня 10 рук – всем бы нашла применение  Но, их всего 2, поэтому новые изделия удается создавать не ежедневно конечно, но периодически…скажем так .
Я по-прежнему готова к критике и конструктивным пожеланиям, возможно вопросам в той или иной теме. Буду рада искренним комментариям!  Очень хочется всегда дарить новые приятные эмоции! Сразу извиняюсь за наверное обильное использование смайлов, это уже наверное как у многих слова-паразиты, у меня вот такая зависимость...  Приятного просмотра! 
Начну пожалуй с традиционных классических комплектов – браслет+серьги. Здесь классика и в цветах - черный с серебром, бежевые и кофейные оттенки.

Пожалуй, следующее колье можно отнести к «классической» форме моих украшений, так как не единожды было подобное исполнение, я имею в виду комбинирование цепочки и непосредственно вышивки бисером. Это колье задумывалось создать для себя, но как оказалось позже, голубой цвет все-таки немножко не мой, и оно улетело ). Достаточно аккуратное и нарядное украшение скорее всего для торжественного образа, хотя вполне можно вписать и в повседневный.

Украшение на мне :)

Я – великий любитель, нет не так, просто громадный любитель стиля бохо (как в одежде, так и в аксессуарах). Давно вынашивала идею по созданию подобного украшения, хотелось совместить вышивку с каким-либо орнаментом, цветовым решением, свойственным данному стилю. Вот, что в итоге нескольких дней у меня получилось. Пожалуй, одно из самых любимых украшений.

Следующее украшение было сделано в качестве подарка для одного из самых близких людей. Пожелания были таковы – «что-то бело-голубое, нежное хочу». Моя фантазия немного пораскинув идеями, создала в голове образ и я взялась за работу. Результат вроде бы удался, пожелания учтены. Очень универсальная штука получилась.

Далее пойдет немного возможно неадекватная и сумасшедшая компания украшений. Не смейтесь, просто я так сразу понимаю о чем идет речь – это всевозможные эксперименты с цветами, геометрией, но главное – с самой формой украшений. Тетрадка изрисована непонятными ромбиками, треугольниками и фигурами неправильной формы – это все будущие колье . Вот, одно из них. Давно хотелось что-то не совсем стандартное сотворить. Эксперимент, так сказать. Удалось или нет – судить вам .

В одной из прошлых публикаций я показывала одно из своих любимых колье, позже захотелось дополнить его вот таким вот комплектом:

Геометрия затягивает порою…

Следующее колье также можно перечислить в разряд «а пойду-ка я поэкспериментирую». Нелегкая была работа, сам процесс. Около 5 полных дней ушло на создание этого колье. Яркое, немножко возможно странное, но это именно то, что я хотела сделать. Хорошо, когда вполне можно воплотить в жизнь то, что нарисовала фантазия .

Следующее сочное и, как сказала одна девушка, «ягодное» колье было выполнено на заказ для одной очаровательной девушки. Это микс контрастных и насыщенных оттенков в сочетании с классической округлой формой. Получилось вроде бы достаточно ярко.

Такое жаркое у нас лето, что захотелось немного остыть и поиграть глубокими морскими оттенками и оттенками вечернего неба. Достаточно миниатюрное и аккуратное получилось украшение.

Самая последняя моя работа – браслет по мотивам одного из предыдущих колье под названием «The Queen». Достаточно массивный и нарядный получился.

Следующее колье – это сочный микс для яркого лета! Сочетание зеленого и солнечного желтого, безумно люблю эти цвета! Именно по этому колье ниже будет мастер-класс.

В одной из прошлых публикаций некоторые девушки спрашивали, как создается имитация вышитого на украшениях бисерного жгута (как в бирюзовом колье на фото чуть выше), именно на примере этой работы покажу, как это делаю я.

Для работы нам понадобится: фетр , камни пришивные декоративные, бусины, бисер, метал. цепочка (2 размеров), кабошоны, хлопковый декоративный шнур, шнур хозяйственный (можно взять ненужный шнурок с обуви), репсовая лента для завязок, кожа, клей, нитки, мононить.

Для начала берем нашу основу для вышивки (фетр), и отмечаем верхний срез. Я всегда делаю его с помощью картонного макета. Видела в некоторых зарубежных мк – они используют небольшую тарелочку, или же обводят компакт-диск. Отмеряем длину цепочки – между боковыми срезами колье. Сначала я аккуратно приклеиваю цепочку прозрачным клеем по всей длине, потом прошиваю прозрачной тонкой леской (мононитью) каждое звено круговыми стежками. Пришиваем (предварительно приклеив слегка) отрез шнура.

Далее пришиваем основные камни, обшиваем цепочкой и крупными бусинами. Эту работу помимо новой скажем так «фишки» я решила разбавить еще декоративным хлопковым крученым шнуром. Запасы были, тем более, подходящие по цветам, чего добру пропадать?! Отмерив нужную длину, пришиваем в форме петли мононитью, оплетая наш камень. Кончики шнура я спрятала с изнанки, сделав небольшие отверстия в основе (фетре) ножницами.

 

Далее симметрично пришиваем камни меньшего размера, обшиваем бисером подходящих цветов. Со схемой обшивания наверное уже все рукодельницы знакомы.

Таким же образом, как и выше – симметрично декорируем наши камни шнуром, делая "петли" (пришиваем мононитью, кончики прячем с изнаночной стороны).

Вот так выглядит это все дело с обратной стороны.

Пришиваем камни, обшиваем каждый хрустальными бусинами.

Далее заполняем наши «пробелы» более мелким бисером и бусинами.

Приступаем к самой пожалуй интересной части. В прошлой публикации некоторые девушки спрашивали, как я делаю «эффект вышитого бисерного жгута». Секрет достаточно прост – круглый шнур обшиваем бисером. В данном случае я немного разнообразила эту идею - разбавила бисерные стежки нитевыми. Продеваем иглу, набираем достаточное количество бусин (смотря какой толщины у вас будет сам шнурок), для начала можно примерно прикинуть, чтобы бисерная нить четко и ровненько ложилась на шнур (не была намного больше, но и не слишком в натяжку), закрываем шнур. И так, продолжая до тех пор, как нам нужно.

Далее приготовим иглу с нитью мулине, процесс повторяется, только здесь просто на определенном расстоянии (согласно нашей идее) так же обшиваем шнур. Я скомбинировала такие же цвета, как и используемый бисер – желтый и зеленый.

Чередуя бисерные и нитевые стежки, получается вот такой вот интересный элемент.

Когда доходим до конца нашего шнура, нужно аккуратно закрыть теми же бисерными стежками. На фото справа видно, как это сделала я:

Вот, что в итоге получилось. Вырезаем аккуратно наше колье по форме вышивки. Можно теперь пришивать тесьму (репсовую ленту для завязок).

Приклеиваем ленты (можно и пришить), вырезаем картонку по форме нашего колье (не доходя до краев 1-2 мм.) и изнанку нашего украшения из кожи (обрисовываем колье). Все надежно приклеиваем между собой. Теперь наше изделие готово к завершающему процессу в изготовлении – обшивании края по периметру.

Обшиваем петельным швом, предварительно нанизывая каждый раз по 1 бисерине. Здесь классика жанра, как и в моих предыдущих публикациях. Можно край обшивать бусинами в положении «лежа», но мне почему-то внешне нравится больше такой способ. Пробовала оба, остановилась на таком.

Наше колье готово! Ярко и так по-летнему! :)

Хотелось чуть больше написать, но что-то в этот раз еле все уместилось .

Поделилась Ольчик.

Источник

Картина дня

наверх