На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...
  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...

Оригинальное оформление стен своими руками

Как без лишних затрат создать оригинальный интерьер и декорировать стены в помещении? Один из самых простых и эффектных способов — яркая акцентная стена с трафаретной росписью, которую можно сделать своими руками.

Роспись стены

Материалы и инструменты для декора стены:

НаименованиеКоличество
Молярная лента от размера комнаты;
Полиэтилен от размера комнаты;
Лоток для краски 1шт;
Кисти 3шт;
Валик с длинной ворсой 1шт;
Миксер для краски 1шт;
Губки 2шт;
Ведро 1шт;
Дрель 1шт;
Лобзик 1шт;
Куски ДВП (для данной работы 50×40см) 6шт;
Карандаш 1шт;
Нож канцелярский 1шт;
Ножницы 1шт;

Трафаретная роспись стены своими руками

Готовая поверхность под покраску должна соответствовать всем нормам СНИП. В нашем случае стены уже окрашены в белый цвет. Для декорирования нам нужна одна стена: для этого мы с помощью молярной ленты и полиэтилена обклеиваем другие стены и плинтус, чтобы краска на них не попала.

Как украсить стену

Подготовка стены

После того как закрыли участки, которые не должны быть окрашены, приступаем к окраске. Берем краску (в данном случае у нас предварительно колерованная в строительном магазине) из расчета в один слой 7-10м2 на 1 литр краски (в зависимости от типа поверхности) и с помощью миксера размешиваем ее. После того как размешали, наливаем в лоток для краски и красим валиком с длинной ворсом. Весь процесс окраски поверхности должен занимать не более 10-15 минут, в противном случае могут появиться пятна и потеки на поверхности. При окраске на валик сильно не давить и не давать ему «пересыхать».

Памятка: на упаковки краски есть рекомендации к выполнению работ, строго придерживайтесь их.

После того как высох первый слой, наносим второй. Время высыхания зависит от типа и производителя краски, время высыхания первого слоя указано на упаковке.

После высыхания второго слоя аккуратно снимаем молярную ленту. Получаем готовую окрашенную поверхность.

Покраска стены

Теперь, пока краска высохнет полностью (1-3 суток), займемся изготовлением трафаретов. В строительных магазинах продаются готовые шаблоны, но нам нужен эксклюзив, поэтому мы будем делать трафареты сами. Для начала берем бумагу и рисуем эскизы.

Эскиз трафарета

Берем ножницы и вырезаем.

Трафарет из бумаги

Трафареты для росписи

Как вы видите, получилось 3 большие и 3 маленькие птицы. Теперь переносим шаблон на более жесткое основание из ДВП и с помощью лобзика вырезаем.

Трафареты для стен

После того как сделали шаблоны, необходимо из оставшейся краски приготовить 3 разных оттенка для росписи. Для этого берем 3 емкости по 1 литру (можно меньше) и миксер.

Банки

В первую емкость наливаем 5 частей белой краски и одну часть основной. Во вторую емкость — белую и основную смешиваем 1 к 1. В третий емкости 300 мл основной краски смешиваем с 20 мл черной колерованной пасты.

Здесь я представил пропорции смешивания краски, по которым делалась данная комната, вы можете сделать тона, которые будут вам по нраву.

Теперь смешиваем.

Размешивание краски

Получаем три разных оттенка, отличных от первоначального цвета.

Оттенки краски

Оттенки синего
1. — основной цвет; 2. — цвет из первой емкости; 3. — цвет из второй емкости; 4. — цвет из третий емкости

Перед тем как красить, приготовьте ведро с чистой водой и губку, чтобы сразу вытирать потеки или кляксы.

Теперь, когда все готово, рекомендую потренироваться на какой-нибудь поверхности. Лучше всего делать вдвоем: один держит шаблон, другой наносит краску. Не окунайте кисть сильно, иначе будут потеки. Берите краски только на кончике кисти и растягивайте ее по поверхности.

После того как использовали трафарет промойте его водой и вытрите его насухо. Если где-то не докрашено, возьмите тонкую кисть и аккуратно доработайте рисунок.

Теперь можно приступать к декорированию стены.

В итоге получилась такая комната!

Красивая стена

Стена с рисунком

Источник

Картина дня

наверх