На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Мои любимые кубышки

 

ЛАГЕНАРИЯ (Lagenaria siceraria) или горлянка, или посудная тыква, единственный представитель рода. Это одно из древнейших культурных тыквенных растений, неизвестное в диком виде. Культура получила чрезвычайно широкое распространение на всех континентах. Лагенария — однолетняя ползучая лиана с граненым бороздчатым опушенным стеблем длиной до 15 м и пятиугольными гофрированными листьями, в пазухах которых сидят одиночные мелкие белые трубчатые цветки с колесовидным венчиком. Молодые завязи с рыхлой мякотью, обладающие слегка горьковатым пряным вкусом, употребляют в пищу. У зрелых плодов мякоть высыхает, а коровая оболочка, состоящая из одревесневших элементов и содержащая каменистые клетки, становится чрезвычайно прочной, совершенно водонепроницаемой. Для жителей Индии, Китая, Южной Америки, Африки и островов Океании лагенария по сей день не утратила своего хозяйственного значения и повсеместно используется в качестве сосудов для хранения жидкостей, изготовления кухонной утвари, музыкальных инструментов, игрушек и пр. Из семян извлекают пищевое жирное масло, а из длинных гибких стеблей плетут шляпы и корзины. Зрелые плоды лагенарии настолько легки, что не тонут в соленой воде и способны долго плавать в океане без повреждений и без потери семенами всхожести. С древних времен, случайно попадая в Атлантический океан, плоды лагенарии, подхватываемые океанскими течениями, совершали плавание от берегов Западной Африки в Бразилию или через Тихий океан попадали из Юго-Восточной Азии в Перу, а оттуда древними жителями Южной и Северной Америки распространялись по всему континенту

Это образец древнейшей домашней посуды. Она особенная, ее еще называют посудной или бутылочной. Такие тыквы применяли в быту: в них хранили соль, муку, перец( в них всегда сухо), в других местах вино, растительное масло, молоко( в тыкве сохраняется свежесть продукта),в них носили на сенокос воду, квас(вода холодная и ароматная) Когда тыква высыхает, соскабливаю ножом верхний слой и открывается необыкновенно ровная поверхность желтого теплого цвета. Эта поверхность живая, она дышит, поэтому ее нельзя разрисовывать красками, а тем более покрывать лаком. Самый лучший рисунок для поверхности тыквы наносить выжиганием. Кому эта технология интересна, напишу подробнее.

Необычный экспонат тыква-кубышка с привязанными к горловине веревками стоит в краеведческом музее Волгограда.Впервые я обнаружила такую тыкву на чердаке старого бабушкиного дома. Меня поразила ее грушевидная форма и легкость. Внутри сохранились семена, но они были испорчены мышами. Целыми остались только два семечка, их то я и посадила. И, о чудо, семена проросли! Так я стала выращивать свои кубышки. Признаться, я раньше читала о молдавских мастерах по обработке декоративных тыкв и изготовлению из них декоративных вещиц. Попался мне и материал о народном промысле Средней Азии-наскавак, так называется обработанная выжиганием тыква и оправленная в металл( табакерка)И мне захотелось использовать красоту тыквы, и возможность использовать ее в современном быту. Стала собирать материал о разных видах декоративных тыкв и обнаружила еще тыкву-горлянку с длинным цилиндрическим горлом. Многие люди, впервые увидев такую тыкву не могут поверить, что такую идеальную форму создает природа. Мне прислали семена тыквы-горлянки,  и я стала выращивать свои декоративные тыквы. В Поволжье лучше   выращивать декоративные  с помощью рассады, которую в начале июня высаживаю в грунт. Растение цветет белыми душистыми цветами, плетется до 4-5 метров, если ее не прищипывать. Чтобы плоды были крупными и вызрели, необходимо лиану прищипывать, после того, как завяжется  4-5 соцветий. Тыквы созревают в сентябре. Я срезаю их и храню в комнатных условиях до высыхания. Они становятся легкими и светлыми, однако, толщина стенок кубышки очень прочная, как у дерева. Когда тыква высыхает, соскабливаю ножом или бритвой верхний слой и открывается необыкновенно ровная поверхность желтого теплого цвета. Эта поверхность живая, она дышит, поэтому ее нельзя разрисовывать красками, а тем более покрывать лаком. Самый лучший рисунок для поверхности тыквы наносить выжиганием..У меня дома не собирается большая коллекция кубышек, я дарю их своим друзьям, кому они приносят радость. И хочу, чтобы эта радость вернулась в наш дом в виде забытой нами тыквы.

Кому интересно расскажу подробнее о технологии. А это ссылки на фото моих кубышек

http://foto.mail.ru/mail/tamm27/118

 

Картина дня

наверх