На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...

Реставрируем любимые джинсы

Реставрируем любимые джинсы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Как нам нравятся джинсы! Они есть у каждого, а если эти джинсы ещё и любимые, и красивые, и самые лучшие для вас и не только. Они сидят идеально, выгодно подчёркивают ваши линии, да и подружки в восторге от того, какая вы стройная и длинноногая в них. И вдруг, о Боже! Как такое могло случится с ними? Любимые джинсы протёрлись. 

Чаще всего такое случается у полных людей, а особенно у мужчин. Ну просто не напасёшься на них джинс :)

Хочу поделиться с вами секретом, как можно отреставрировать ваши любимые джинсы, тем самым продлить им жизнь. Пока вы не перемеряете все в различных магазинах и подберёте себе новые.

В своём комоде я не смогла найти нужного цвета ниток, поэтому, опишу сам процесс. Вам советую приобрести несколько бобин различных оттенков синего цвета. Лучше, если эти нитки будут с эффектом "варёнки". Этот эффект — самый лучший для реставрации. Примерные цвета ниток , которые должны быть в наличии, я выделила красным цветом на фото ниже. Это стандартная палитра Гаммы.

реставрация

Помимо  цвета ниток вам понадобятся: 

- кусочек джинсовой ткани; нитка с иголкой;

- ножницы;

- швейная машинка.

Итак, получился вот такой, неприятный коллапс, казалось бы, на совсем недавно купленных джинсовых штанах.

джинсы

Нужна заплатка, но она будет не на лицевой стороне, а с изнанки. Вырезаем кусочек от имеющейся джинсовой ткани, учитывая контуры швов. Обычно, такие кусочки джинсы остаются после укорочения брюк под нужную вам длину. Я считаю, что это может быть любая плотная тнать, подходящая по цвету.

шить

Выворачиваем на изнанку джинсы, стягиваем иголкой с ниткой разрыв. Надо просто подтянуть друг к другу края, не затягивая шва.

Накладываем заплатку лицевой стороной к изнаночной стороне брюк, и смётываем в край.

Выворачиваем на лицо и на швейной машинке, обычным швом и по направлению основной нити в ткани, строчим обратно-поступательным движениями: вперёд-назад. Тем самым, мы делаем дополнительный застил по основе укрепляя её, и фиксируем нашу заплатку. На этом этапе важную роль играет цвет ниток, чем точнее вы подберёте цвет, тем незаметней будет ваша работа.

И раз протёрлась одна штанина, то по логике — скоро та же учесть постигнет и вторую. Так вот, этого момента дожидаться не стоит, поэтому, делаем такую же заплатку и с другой стороны. 

С изнаночной стороны лишние сантиметры заплатки обрезаем, фиксируем заплатку к припуску шва (у меня зиг-заг строчка).

Але-гоп и ваши любимые джинсы как новые :)

Между прочим, такой ремонт в мастерской стоит от 500 руб, а затрат времени всего-ничего 20 мин, и это вы сможете сделать сами.

 

 Поделилась - Наталия.

Картина дня

наверх