На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Создаем чудесное детское одеялко в технике квилтинга

Создаем чудесное детское одеялко в технике квилтинга

Нам понадобится: 

- швейная машина или руки ;

- иглопробивной синтепон 100-ка;

- линейка для пэчворка;

- батист;

- ножницы вышивальные;

- машинные иглы для квилтинга;

- водорастворимый маркер для разметки.

1. Выбираем ткань, в моем случае батист + полосы ткани для пэчворка. Тональность ткани и окантовки должны гармонично сочетаться.

мастер-класс

2. Четыре полосы складываем идеально друг под другом (от центральной точки батиста одинаково орнамент идет в обе стороны), можно использовать проколы иглой.

мк

3. Полосы разрезаем под углом 45 градусов, как на фото.

мастер-класс по пэчворку

4. Сшиваем с припуском 6 мм с батистом, угол 45 градусов сшиваем тоже с припуском 6 мм, желательно использовать лапку для пэчворка с припуском 6 мм.

дети 2015
 
детское одеяло

5. Пришиваем однотонные полосы-бордюр. Делаем сэндвич с помощью скотча, используя булавки загнутые для квилтинга. Изнанка всегда немного больше.

как сшить одеяло

6. Делим центр напополам, используем водорастворимый маркер. Используем разметку углов в линейке для пэчворка. Вписаем ромб, как на фото.

пэчворк

7. Делаем толщину ромба на ваше усмотрение, скругляем углы, можно использовать специальные линейки из оргстекла для лонгарм-машин. Можно использовать любое круглое: кружки, блюдца и так далее.

лоскутное шитьё

8. После толщины центрального ромба внутри образовался квадрат, углы тоже скругляем, делаем разметку линейкой 1-1,5-2 см. Зависит от пропорций вашей стежки.

мастер-класс журавлика

9. Определяем углы с четырех сторон центрального квадрата.

журавлик

10. Начинаем заполнять стежкой внутренний ромб, перьями. В сторону к краям делаем мозги среднего размера, иначе работа будет жесткой. Чем тоньше наполнитель, тем пластичнее одеялко.

квилтинг
 
стежка

11. Заполняем центр одеялка стежкой восьмерками, двигаясь по разметки.

обучение стежке
 
обучение квилтингу

12. По четырем углам делаем стежку в стиле всей работы и вокруг заполняем мозгами.

13. Выстегиваем по рисунку наши полосы. Вариант стежки зависит от того, какую вы подобрали ткань.

Бордюр по углам закругляем, как на фото, веточки и перья немного с изгибом, что придает оживление работе.

 
 
 

14. Когда мы достегали всё, выглядеть будет так. Нужно замочить в воде комнатной температуре одеялко, немного помучить, отжать в полотенце махровое скручивая рулоном. Разложить горизонтально на пол сушить. У меня кафельные полы с подогревом, очень удобно. После сушки можно гладить, но не парить, на температуре ниже средней, быстро двигая утюгом.

15. Подрезаем излишки краев. Используем мат и линейку с прямым углом, проверяем одинаковость всех сторон, учитываем одинаковый отступ от ткани с орнаментом.

16. Вырезаем полосы для окантовки работы, зависит также от того, какую ширину канты вы хотите. Выглядеть должно пропорционально, кант не должен забирать всё внимание. Я люблю двойной, но в этом случае совсем ткани впритык было.

Сшиваем полосы под углом 45 градусов.

 

17. Сгибаем и заутюживаем, как на фото:

18. Водорастворимым маркером ставим точку ухода в 45 градусов. Нижнее фото, где не резко :)

 

19. Поворачиваем окантовку влево как на фото, сгиб 90 и 45  градусов. Начинаем сшить с самого края. Я использую шагающую лапку, она тащит большую толщину ткани.

20. Три стороны канта проехали, за 20 см с каждого края стыка остановились и разложили кант, как на фото, поставили метку с направлением в 45 градусов водорастворимым маркером.

 21. Прибавили 1,2 см (2 припуска по 6 мм) и отрезали ткань излишек под углом 45 градусов.

 

22. Соединяем, как на фото, припуск 6 мм.

Далее заканчиваем шов окантовки.

23. С лицевой стороны одеяло, где кант, против направления строчки ногтем или специальной палочкой расправляем кант.

Сгиб у нас уже заутюжен, поэтому красивый кант уложить будет легко.

24. Пришить идеально кант можно только на руках, каким бы профессионалом вы не были. Притом ручные стежки добавляют в работу что-то неслышимое. Где сложена в 45 градусов, со стороны изнанки я подшиваю, как на фото крупным планом, с лицевом стороны в углах кант не трогаю, он и так закреплен строчкой.

 
 

И фото готовой работы.

Невесомое и легкое, со временем станет только лучше и пластичнее. Детское одеялко будет прекрасным подарком новорожденному, после младенческого возраста можно использовать как панно. Хранить в течение жизни (для сохранения воспоминаний), потом можно передать наследникам на хранение.

Обязательно шейте, особенно для своих!

 
 
 
 

 
 
 
 
Автор - Журавлик.
 

Картина дня

наверх