На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Три простых способа связать эффектное декольте на летней кофточке

Довольно часто рукодельницы испытывают затруднения при расчете и вязании горловины-декольте в моделях собственного сочинения. Особенно это касается изделий, связанных сложным рисунком. И часто получается совершенно неинтересный вырез, как говорится, «ни уму, ни сердцу»… Вот и вынуждены мастерицы вязать все то же «каре» или V-образное декольте, как самые простые.

Я поделюсь с вами своим многолетним опытом и предложу 3 очень простых и эффектных варианта вязания декольте – вырез «лодочка», глубокое овальное декольте и вырез «сердечком».
Не имеет значения, как вы будете вязать вашу кофточку (или платье) – на спицах или на машине. Тот прием, который я предлагаю, прекрасно работает в обоих случаях.

Начнем с выреза «лодочка».




Глубина выреза на полочке стандартна для всех размеров и равна 7 см. На спинке – 2-3 см.
Ширина плеча в этом случае должна быть не более 7-8 см, иначе декольте не будет красиво смотреться.
Чтобы получить красивую линию «лодочки», нужно проделать простые вычисления:
от общего числа петель горловины отнять 12 петель – например, 50 – 12 = 38. Т.е., сразу нужно закрыть 38 петель (по 19 петель вправо и влево от центра вашей кофточки).
Затем выполнить закругленные края «лодочки»:
при вязании на спицах, нужно последовательно закрывать с обеих сторон горловины по 3, 2, 1 петле (всего 12 петель – по 6 с каждой стороны), а затем вязать оставшуюся часть плеча вверх по прямой;
при вязании на машине используется метод укороченных рядов, а количество петель то же самое - 3,2,1.

Глубокое овальное декольте




Глубина этого выреза также стандартна для всех размеров и составляет 20 см. Ширина плеча – 10-12 см, в зависимости от размера.
Принцип вязания тот же, что и в предыдущем случае, т.е. закрывается центральная часть петель и затем с обеих сторон последовательно закрываются по 6 петель ( 3,2,1 петли). Разница только в высоте выреза.

Вырез «Сердечком»




Эту форму выреза я называю «сердечко», но это приблизительное название и явную форму сердца вы, конечно, не получите. Да оно и не нужно. И так красиво и эффектно. По сути, это вариант V-образного выреза.
Итак, рассмотрим подробнее.
Ширина плеча – 10-12 см, глубина декольте – 20-22 см.
Независимо от количества петель горловины и глубины выреза, высота «косой» части должна составлять примерно 1/3 от общего значения. Главное – чтобы вам удобно было закрывать петли.
В нашем примере нужно закрыть 20 петель, т.е 10 раз закрыть по 2 петли в каждом четном ряду (или через ряд). Далее вязать плечо по прямой.
И в конце «украсим торт вишенкой». Вот простые, но эффектные схемы обвязки крючком горловины вашей очаровательной новой кофточки:



Творческих успехов!

Источник

Картина дня

наверх