На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

Удивительный стол из цветов и эпоксидной смолы

Как сделать удивительный и функциональный стол из цветов, фанеры и эпоксидки своими руками.

Изюминкой любого современного интерьера являются оригинальные и нестандартные предметы мебели. Один из простых и, в тоже время, эффективных способов изготовления такой мебели можно назвать декорирование с использованием эпоксидной смолы. Изделия из эпоксидной смолы и дерева можно купить, а можно с легкостью сделать своими руками. Давайте поговорим о том, как сделать стол из дерева и эпоксидной смолы своими руками.

Что такое эпоксидная смола?

Эпоксидная смола - это вещество, состоящее из синтетических соединений олигомеров.

В чистом виде эпоксидные смолы не используются, для того, чтобы проявился их эффект необходимо смешать смолу с отвердителем.

В качестве отвердителя выступает вещество на основе фенолов, именно фенолы при контакте с эпоксидной смолой запускают химическую реакцию, которая приводит к полимеризации материала.

От количества отвердителя зависят свойства конечного продукта. Изменяя его пропорции можно получить:

- жидкую эпоксидную смолу;

- твердую эпоксидную смолу;

- резинообразную смолу;

- высокопрочную эпоксидную смолу.

Каждый из разновидностей материала имеет свои уникальные свойства и функции.

Эпоксидная смола активно используется в различных сферах промышленности, часто ее используют и в быту.

Использование эпоксидной смолы позволяет преобразить такой обыкновенный традиционный материал как дерево, превратив его в шедевр.

Стол из древесины и эпоксидной смолы: достоинства и недостатки

Столешница из эпоксидной смолы и дерева очень популярна. Такое изделие смотрится необычно и вписывается в любой интерьер.

Какие достоинства имеет стол из древесины и эпоксидной смолы:

стол из дерева и эпоксидной смолы обладает повышенной прочностью и износостойкостью;

столешница из эпоксидной смолы и дерева не боиться влажности;

стол из древесины и эпоксидной смолы отлично переносит воздействие химических чистящих средств, на нем не остаются царапины от трения;

- эпоксидная смола не дает усадку и прекрасно держит форму. В ее составе нет воды, которая испаряясь, приводит к изменению формы материала;

- стол из эпоксидной смолы позволяет реализовать самые смелые дизайнерские решения. При заливке стола можно использовать различные красители, в том числе и люминесцентные, а также дополнительные материалы такие как ракушки, камешки, монеты, сухие цветы и ветки, и т.д. Создавая при этом уникальную композицию.

К недостаткам такого предмета мебели можно отнести:

- высокую стоимость и большой расход материала. На заливку одного стола среднего размера может уйти несколько десятков литров смолы;

- при нарушении технологии смешивания смолы может пострадать качество готового изделия.

Стол из дерева и эпоксидной смолы своими руками

Ввиду высокой стоимости стола, изготовленного с использованием эпоксидной смолы, многие потребители задаются вопросом: можно ли сделать его своими руками?

Можно. И сам процесс не вызовет у вас никаких сложностей, даже если раньше вы никогда не имели опыта производства мебели. Необходимо ознакомится с пошаговой инструкцией и приступать к работе.

Как сделать стол из дерева и эпоксидной смолы своими руками:

- первое, что нужно сделать - это подготовить поверхность будущей столешницы. Для заливки эпоксидной смолой подойдет абсолютно любая древесина. Главное требование к ней - она должна быть хорошо просушена. Можно использовать как цельный кусок дерева, так и отдельные фрагменты. Также, часто используют для производства столов слэб дерева, это древесина продольного распила. Такой материал обладает уникальным красивейшим рисунком. Перед нанесением эпоксидной смолы древесину необходимо тщательно очистить от любых загрязнений и пыли. Отшлифовать, выровнять неровные участки. Затем материал покрывают грунтовкой, это необходимо сделать для того, чтобы избежать чрезмерного впитывания древесиной смолы, что может привести к образованию ненужных пузырей. Оставляем дерево по полные высыхания грунтовки и можно переходить к следующему этапу;

- подготовим место. Эпоксидная смола затвердевает очень быстро, а удалить ее с поверхности достаточно сложно. Потому рекомендуем заранее позаботиться о сохранении пола и мебели в повешении где вы планируете работать со смолой. Удобнее всего будет укрыть все поверхности и пол пленкой. Также позаботитесь о защитной униформе, понадобиться халат или комбинезон, перчатки и одноразовая шапочка на голову, чтобы избежать попадания волос в смолу;

- переходим к изготовлению раствора. Чаще всего эпоксидная смола и отвердитель продаются в комплекте, а в инструкции на упаковке прописаны четкие пропорции для смешивания. Но если таковых нет, то опытные мастера рекомендуют использовать пропорцию 1:1, реже 1:2. Будьте внимательны, если количество отвердителя будет очень большим эпоксидная смола не затвердеет, прочность ее будет очень низкой. Для смешивания используйте одноразовую емкость, добавьте в нее ингредиенты и тщательно вымешайте;

- когда поверхность и раствор готовы можно переходить к заливке. В помещении где будет проходить процесс должен быть максимально низкий уровень влажности, и максимально высокая температура воздуха, выше 22 градусов. Чем выше температура, тем быстрее произойдет отвердение эпоксидной смолы. Столешница должна быть расположена максимально ровно. Иначе не избежать неровностей и наплывов. Если на столе планируется композиция из дополнительных материалов (монет, камней, веток и т.д.) их необходимо расположить на поверхности заранее, легкие элементы желательно приклеить, чтобы они не сместились при заливке. Заливать смолу необходимо тонкой струйкой равномерно распределяя по поверхности. Первичное затвердевание состава происходит за первые 15 минут, потому работать со смолой необходимо быстро и предельно аккуратно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх