На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки
  • Алексей
    И насколько ее хватит? На пару розжигов?😁Узнала, почему со...
  • света снегирева Снегирева
    ВОСТОРГ!!!!!!!!!!👍👍👍🧡🧡🧡🌺🌺🌺Вяжем крючком брошки

Мастерим куклу-подвеску «Бабочка» по мотивам Лалалупси

Одна маленькая девочка и все её подружки просто обожают кукол Лалалупси... особенно Бабочку. Давно у меня в голове сидела идея сшить им куклы-подвески на рюкзачки, похожие на этих замечательных Лалалупси (одно название чего стоит). А поскольку началась "мотыльковая" неделя, я решила, что время настало. Куколка будет текстильной с проволочным каркасом на шнурочке, чтобы ею можно было не только украшать рюкзак или сумку, но и играть.

Для работы понадобится:

  • Медная проволока в оплетке, диаметр сечения 2 мм. Два куска длиной 17 см и 35 см.
  • Лейкопластырь в рулоне (у меня он широкий 5 см, я его обрезаю канцелярским ножом, можно брать шириной 2 см).
  • Ткань — хлопок телесного цвета для головы.
  • Трикотаж для тела, ручек и ножек (для ножек в полоску).
  • Ткань — хлопок для платья и крылышек двух расцветок.
  • Флизелин на клеевой основе.
  • Кружевные ленты шириной 4 см и 7 мм.
  • Плоскогубцы, ножницы, иголки, булавки.
  • Нитки в тон.
  • Акриловые краски и тонкая кисточка.
  • Синтепон (в шариках холофайбер не подойдёт).
  • Пуговки.
  • Волосы (у меня распущенный цветной шнур, но можно и шерстяные нитки, и мулине, и цветные трессы).
  • Бумага, карандаш.
  • Кукольная обувка, размер стопы 2,5 см (можно и без них, но тогда куколка стоять самостоятельно не сможет).

Первым делом выкройка, я сделала её под рост куколки — 20 см. Её можно по желанию увеличить или уменьшить.

Пунктиром указаны незашитые места, точками — линия соединения двух видов трикотажа. У куколки будут полосатые колготочки. Вырезаем все детали выкройки.

Теперь можно их на время отложить и приступить к формированию каркаса будущей куколки из проволоки. Каркас будет простой. Берём проволоку длиной 35 см и складываем пополам.

Это будут тело и ножки. Вторую проволоку ровно кладём сверху, как на фото ниже.

Это будут ручки. Начинаем скручивать проволоку. Поднимаем концы жёлтой проволоки наверх и загибаем вниз.

Белая проволока окажется зажата в середине, можно поджать плотнее плоскогубцами. Теперь жёлтую проволоку, оба конца, скручиваем до длины 5 см.

На концах ручек и ножек плоскогубцами делаем небольшие петельки — будущие ладошки и стопы.

Такой простой каркас получился. Следующим этапом нужно обмотать лейкопластырем весь проволочный каркас. Я начала с  места основного крепления и перешла на руку.

Обматывать нужно одним слоем, чтобы руки и ноги были тоненькими, так как сверху будет ещё синтепон. Только тело, особенно в области груди, нужно обмотать немного побольше.

Синтепон наматывается поверх лейкопластыря. Отрываем небольшой кусок и накручиваем ровно, чтобы не было мест без синтепона. Ничем фиксировать не нужно, он прекрасно держится на пластыре.

После того, как весь каркас будет обмотан синтепоном, можно вернуться к выкройкам. Чтобы сшить голову, нужно сложить хлопковую ткань телесного цвета лицевой стороной внутрь пополам, приколоть выкройку булавкой, обвести, прошить на машинке самым маленьким стежком. После этого вырезать, не забывая про припуски 0,5 см. Сделать по периметру надрезы, не достигая шва, чтобы будущую "голову" не перекосило и не стянуло. Можно сразу голову вывернуть и  плотно набить синтепоном.

Для тела и ножек берём трикотаж полосатого и телесного цветов, складываем лицевой стороной внутрь, прошиваем на машинке. Необходимо обратить внимание на направление нитей (на фото видно, что они направлены одинаково).

Складываем снова сшитый трикотаж "лицом" внутрь, прикалываем выкройку, отмечая линию колготок на талии, обводим карандашом, прошиваем на машинке. Также раскраиваем ручки. После этого можно вырезать, не забывая про припуски 0,3 см.

Выворачиваем все детали при помощи шпажки.

Осталось раскроить платье и крылышки. Складываем розовую хлопковую ткань "лицом" внутрь, раскраиваем платье, прошиваем. Украшать кружевом я его буду вручную. Только подол прошиваю на машинке. 

Крылышки не должны быть мягкими. Поэтому отдельно выкраиваю крылышки на флизелине. Вырезаю. Затем прикалываю  выкройку к сложенной "лицом" внутрь жёлтой хлопковой ткани, сверху прикладываю "флизелиновые" крылышки. Прошиваю на машинке всё вместе. Здесь уточнение. Сначала  я планировала сделать разрез посередине крылышек и вывернуть затем их. Но в итоге не стала их резать, а просто оставила непрошитым отверстие в 1 см по низу.

Скоро можно будет собрать нашу куклу Бабочку :)

Тело с ножками представляют из себя "комбинезон", который нужно буквально натянуть на каркас куклы. Это не сложно, так как трикотаж хорошо тянется.

В боковые отверстия просунуть каркас рук и затем надеть трикотажные ручки.

Руки пришиваем к телу потайным швом.

Ручки пришиты. Значит можно приложить голову.

Чтобы пришить головку кукле, ровно прикалываю её булавками.

И пришиваю потайным швом крепко нитками в тон. Иголку нужно пропустить несколько раз через проволочную петельку на шее, чтобы головка покрепче держалась и могла наклоняться в стороны. У крылышек нужно зашить отверстие, через которое его выворачивали, и прогладить утюгом, чтобы флизелин "укрепил" их.

Осталось совсем немного. Я посгибала заготовку куколки в разные стороны и позы, поигралась, очень забавно выходит. Но продолжаем...Чтобы сделать причёску, я на голове карандашом наметила линию роста волос по кругу. Взяла нитки и стала пришивать "волосы" по этой линии швом "назад иголкой", как показано на фото ниже.

И так по всему кругу, вот что получилось:

Теперь все кудряшечки нужно собрать наверх, я для этого перевернула куколку вниз головой и завязала их в хвостик покрепче прядью из этих же волос. Заколочками в виде цветочков будут пришитые пуговки.

Чтобы нарисовать лицо, нужна тонкая кисточка и акриловые краски (или краски по ткани). Знаете, у Лалалупси глазки — это пуговички, но у меня таких крохотных чёрных пуговичек не оказалось, но если у вас есть, то это будет замечательно, их просто пришить и нарисовать стрелочки.

Сначала простым карандашом намечаем рисунок будущего лица. Под чёрные глаза я белый фон не наношу, а вот под розовые щёчки сначала наношу слой белой краски, а затем уже после высыхания — розовый. Краску наношу практически сухой тонкой кисточкой.

Пока наше личико сохнет, пришьём на платье оборочки из кружев. По линиям на фото пришиваем вручную кружево, формируя складочки. Горловину подшиваем розовыми нитками простым стежком.

На шейку, где проходит шов, пришиваю узкое кружево. Теперь можно надеть платьишко, оно легко надевается через ножки.

Чтобы обувка была впору, сгибаем стопу ножки до нужного нам размера и надеваем, теперь наша куколка сможет стоять самостоятельно. Обувь можно сделать и самим, такие мастер-классы есть и здесь, на Ярмарке Мастеров.

Последний штрих это, конечно же, крылышки нашей куклы Бабочки. Пришиваем их к телу куколки на пуговку в виде бабочки, не забывая про шнурок, ведь у нас кукла-подвеска. Выглядит это так: сначала шнурок с узелком, затем крылышки, а сверху пуговка. Всё прошивается нитками покрепче.

Шьются куколки эти очень просто, я сшила остальные уже с девочками. Вот уж где был полёт фантазии :)

Очень надеюсь, что это описание пригодится.

Вот такая малышка получилась:

Источник

Картина дня

наверх