На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Картина на двери или как шокировать весь подъезд

0_7c6a6_6e5eddf8_XXL (700x383, 88Kb)Все люди готовы без устали украшать свой собственный дом или квартиру, но места общего пользования, все эти подъезды и лестницы обычно остаются за пределами нашего внимания. Не наше и все! 

А если все-таки наше? Вот вариант ответа на этот вопрос предложенный творческим человеком.

Конечно же, можно бесконечно долго задавать вопросы типа "зачем", "для кого", "кому это нужно" или "куда смотрят работники ЖЭКа",  ну а пока предлагаю рассмотреть все в подробностях.

Мастер-класс от sumumbrum - Картина на двери или как шокировать весь подъезд

0_7c6f0_ed642a2a_XXL (700x287, 115Kb)

Среднестатистический подъезд в российской новостройке - не самое красивое место, это всем известный факт =) И хорошо, что большинство из нас не проводит там много времени =) Но у меня, к сожалению, есть вредная привычка (курение) и мне частенько приходится выходить на лестницу. Согласитесь, что довольно уныло ежедневно созерцать вот это:

0_7c6a4_7eb21b8f_XL (700x541, 119Kb)

Конечно, лучше всего было бы бросить курить, но над этим я пока работаю =) И, пока я над этим работаю, мне ничто не мешает заодно украшать дверь со стороны лестницы - там, где никто ее не видит, кроме таких же несчастных курильщиков и консьержки, которая периодически приходит подмести пол. Правильно же? =)

Как видно на первой же картинке, для начала, я срезала ножом потеки краски и другие непонятные выпуклости на двери. В идеале, дальше нужно было бы воспользоваться шкуркой, но шкурить всю дверь до гладкого состояния у меня просто не хватило бы ни сил, ни терпения. Поэтому я решила идти другим путем - делать дверь не гладкой, а шершавой и текстурированной =)
Самое простое из того, что пришло в мою голову - взять фактурные обои.
Широкие обои под покраску, коих сейчас в магазинах огромный выбор - лучший вариант для двери. У вас не будет никаких заморочек со стыками, краску можно выбрать любого оттенка и не вонючую, в общем, советую. Я лично мучилась с обычным бумажным рулоном. Ну так сложилось =)

0_7c6a6_6e5eddf8_XXL (700x383, 88Kb)
*откручиваю ручку, клею

Пузыри поначалу - это нормально. Потом, по мере высыхания обоев, пузыри исчезают:

0_7c6a7_f2d7c163_XXL (700x357, 77Kb)

После того, как обои высохли, все пузыри исчезли и я убедилась в том, что все приклеено намертво, я заклеила малярным скотчем стекло и покрасила все черной краской. На всякий случай, оставила записку для соседей, а сама пошла заниматься главным, пока краска сохнет - картиной для двери!
Так, как сделала я - никогда не делайте =)) Я распечатала картину на домашнем принтере частями - на четырех листочках А4 =)) Но я лично и хотела потом рисовать по ней сверху (картинка изначально моя) - это замаскировало стыки. К тому же, сама картинка у меня была такая - фактурная, такую легко и приятно дополнительно заляпать =)
Но я бы посоветовала способ проще - пойти в ближайший фотосалон и заказать цветную печать любой понравившейся вам картинки на формате А2. У меня рядом с домом это стоит в пределах 300 рублей. Естественно, это не печать на холсте, а печать на обычной бумаге. Картинку потом можно покрыть прозрачным лаком для дерева, предварительно наклеив на плотный ватман - что я и сделала:

0_7c6a5_61a231d6_XXL (700x495, 134Kb)

Когда лак на картине высох, я приклеила ее на дверь и приступила к следующему этапу - я решила подчеркнуть фактуру обоев:

0_7c6a9_12d0dc01_XXL (700x369, 135Kb)

Для этого мне понадобилась влажная тряпочка и бронзовая краска. Тряпку всячески мнем, чтобы на ней было много складочек, берем в таком скомканном виде тряпку в руку и аккуратно мажем краской (не густо), а потом легкими похлопывающими движениями проходимся по двери. Получается, как на фотографии выше. Я умышленно слегка "залезла" на картину. Я ее потом еще немного дорабатывала красками и лачила заново.
Пока все это сохнет, можно заняться другим важным декоративным элементом - картине нужна рама! Для двери в подъезд я купила дешевый пенопластовый такой плинтус:

0_7c6c0_aeb6d943_XXL (700x540, 190Kb)

С обратной стороны я покрасила края плинтуса заранее, потому что, когда "багет" будет приклеен к поверхности, подлазить сбоку кисточкой и прокрашивать эти места явно не очень удобно.
Самая большая морока здесь - это то, что нужно резать края каждого элемента нашей "рамы" ровно под 45 градусов. Если дома нет специального уголка, можно сложить листок бумаги так, как показано на фото выше - вот вам и нужный угол. Старайтесь как можно точнее его соблюдать, иначе, когда вы будете приклеивать вашу рамку, в уголках (в местах стыков) будут огромные щели.
Хочу предупредить, если вдруг кто не знает - этот материал (типа пенопласта или пенополиуретана) не выдерживает никаких красок и клеев - только краски на водной основе (акриловые) и специальный клей (похож на густую белую шпатлевку). На четвертой фотографии видно, как краска из баллончика разъела плинтус - остался "обугленный" уголок =))
Итак, пенопластовый плинус превратился в раму для картины:

0_7c6df_214e5a82_XXL (700x369, 110Kb)

Щели в уголках я замазала тем же специальным клеем, на который приклеивала раму. Потом я прокрасила углы темной краской отдельно - тонкой кистью. А затем, закрасила темным цветом остальное.

Заключительный этап - позолотить раму. Я делала это так же с помощью влажной мятой тряпки и акриловой бронзовой краски:

0_7c6f0_ed642a2a_XXL (1) (700x287, 115Kb)

В картину я тоже добавила немного золота, что-то подправила в ней и еще раз полачила. Тем же лаком я покрыла и рамки (этот лак не разъедает пенопласт). Вуаля:

0_7c6f1_1e175dd5_XXL (700x455, 181Kb)

Вот такая теперь у меня дверь (с видом на мусоропровод) =)

Для тех, кто не видел - еще раз покажу оригинал картинки, которая сподвигла меня художественно уделать дверь:

0_7a751_d4be5904_XL (527x700, 191Kb)
*это гуашь и пастель, формат маленький - А4

Показываю фотку двери при дневном свете - так она выглядит гораздо "спокойнее" и уже меньше блестит (я взяла полуматовый лак, он уже высох и все поверхности стали не такие блестючие):

0_7c7b0_4f7ca845_XXL (700x372, 260Kb)

Кого интересовала реакция соседей - как раз сегодня соседка из одной кваритиры увидела утром через стекло записку "осторожно, окрашено" (которую я на всякий пожарный там оставила). А днем она застала меня там курящей и выразила свое одобрение =)) Удивилась, как это так мне удалось два дня художественно уделывать дверь, что никто даже ничего не заметил =)) Пришедшая в гости подруга соседки тоже выразила свое одобрение и даже сфотографировала сие произведение. Теперь жду реакции консьержки...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх