На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Как сделать скамейку между деревьев своими руками

Как сделать скамейку между деревьевЕстественные формы и природные элементы – вот основные черты дизайна современного сада. Особое мастерство заключается в том, чтобы эффективно использовать те натуральные компоненты, которыми уже богат ваш сад. В этой статье вы найдёте информацию о том, как сделать скамейку между деревьев. Для этого подойдут два ровных дерева, промежуток между которыми составляет до 2 м.

 

Для изготовления скамьи можно использовать обработанную или долго выдержанную сырую древесину. Лучше если это будут прочные сорта дерева, например, бразильская вишня.

Поверхность скамейки будет сложена из трёх досок, охватывающих деревья. На более короткой средней доске проведите дугу, приблизительно повторяя полукруглый контур ствола, и сделайте соответствующий вырез при помощи электролобзика. Далее приложите заготовку к месту крепления, определите её длину и проделайте дугообразный вырез и с противоположного конца доски.

Распил доски лобзиком по кругу

Обратите внимание: если при работе с лобзиком держать инструмент лезвием вверх, то придерживаться изогнутых линий будет значительно проще.

Высота скамьи

Прежде чем начать монтаж креплений, необходимо чётко определить высоту размещения скамьи. На одном из стволов сделайте отметку на уровне 55 см от земли. Это оптимальная высота для расположения сиденья. Теперь установите подготовленную среднюю доску горизонтально по уровню и сделайте аналогичную отметку на втором стволе.

Опора для скамейки

Способ монтажа достаточно прост и безопасен для растущего дерева. В качестве опоры мы используем по две дощечки на каждом стволе. Для соединения опор понадобятся 4 резьбовых шпильки диаметром 8 мм. Соответствующие им отверстия следует просверлить в центре опорных дощечек по ширине, в 7 см от края.

Проденьте одну шпильку сквозь отверстия двух опорных дощечек и зафиксируйте соединение концевыми шайбами, оставляя между деталями место для ствола. Установите конструкцию вокруг дерева и закрепите вторую резьбовую шпильку.

Опорные дощечки на втором дереве устанавливаем аналогичным образом. Прежде чем затянуть шайбы на шпильках окончательно прочно, используйте уровень, чтобы убедиться в точности горизонтальной линии.

Укладка центральной доски

Укладывать доски сидения начинаем с центральной. Осторожно просверлите зенкующим сверлом 4-х миллиметровые отверстия и закрепите доску болтами из нержавеющей стали.

Чтобы обеспечить ровный охват ствола с обеих сторон, поочерёдно приложите на место две оставшиеся доски и от руки отметьте дуги, по которым следует придать доскам необходимую форму.

Крепление досок сидения скамейки

Зафиксируйте болтами последние элементы сидения. Осталось только отпилить при помощи ножовки выступающие части резьбовых шпилек.

Главное преимущество данной конструкции в том, что она не наносит никакого вреда деревьям. Скамейка, сделанная своими руками, достаточно надёжна, а главное, гармонично подчёркивает красоту окружающей природы.

Источник

Картина дня

наверх