На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Частые ошибки при вязании кос и аранов крючком и как их избежать

Очень многие рукодельницы, особенно начинающие, постоянно сталкиваются с множеством ошибок при вязании изделий с косами и аранами крючком. Из-за них многие отказываются от их использования в своих работах. А зря! Сегодня мы хотим рассказать вам о самых частых ошибках при вязании кос и аранов крючком и как их избежать.

Первая и самая главная — неправильный выбор пряжи.

Вот несколько советов как выбрать пряжу правильно:

  • Не берите слишком толстую пряжу — советую брать пряжу с метражом не ниже 300 метров в 100 граммах, или 150 метров в 50 граммах.
  • Это касается вязания полотна исключительно рельефными столбиками.
  • Не берите слишком жесткую пряжу — при покупке пряжи просто потрогайте моток рукой и почувствуйте какая она на ощупь. Чем пряжа мягче и приятнее — тем лучше она будет ложиться при вязании и полотно не будет жестким.
  • Не берите слишком ворсистую пряжу — мохер и прочие высоковорсистые нити запрещены.Узора просто не будет видно.

Неправильно подобранный размер крючка для вязания.

  • При вязании изделия исключительно рельефными столбиками крючок нужно брать на несколько размеров больше от рекомендуемого.
  • Например. Если при вязании полотна из столбиков с накидом Вы используете крючок 2 мм, то при вязании рельефными столбиками крючок должен быть 3 — 3,5 мм.
  • Тогда Ваше изделие не будет «стоять колом», а станет мягкое и эластичное. Дополнительным бонусом — уменьшиться расход пряжи)
  • Если Вы вяжете косы и араны на полотне из столбиков с накидом, то крючок подбирайте соответственно рекомендациям на этикетке пряжи, или руководитесь личным опытом. НО!!! — сами косы вяжите свободнее, несколько вытягивая нить.
  • Тогда не так будет видна разница в высоте между рельефными и обычными столбиками, дырки в местах перехлеста будут не так заметны, не будет стягиваться полотно по ширине, не будут заворачиваться края изделия.

Слишком мало накидов в местах перехлеста при вязании кос.

Добавляйте накиды если видите что полотно стягивается, даже если в схеме для вязания указано меньшее количество. особенно это актуально для тех рукодельниц, кто вяжет туго.

У каждого своя плотность вязания. Ведь даже те, кто придумывает эти схемы, рисуют их «под свою руку».

Руководствуясь личным опытом могу дать несколько подсказок:

  • В косах на 2 — 4 столбика — в местах перехлеста вяжите столбики с 1-2 накидами.
  • В косах на 6-8 столбиков — столбики с 2-3 накидами.
  • В косах на 10-12 столбиков — столбики с 3-4 накидами.

Это самые основные и самые распространенные ошибки при вязании кос и аранов крючком. Всем ровных петелек и красивых моделей!

Источник

Картина дня

наверх