На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Мастер-класс по объемным картинам из кожи

Картины из кожи далеко не новое творчество, хоть и распространенным его также назвать нельзя. И дело тут не в том, что оно отличается сложностью, даже наоборот. Редкая встречаемость таких поделок легко объясняется их неуниверсальностью. Они могут красиво смотреться сами по себе, но вот в рамках того или иного интерьера будут выделяться бельмом. Такие композиции вписываются только в натуральный декор помещения.

Процесс создания

Для проработки любой композиции из кожи такого рода вам потребуются следующие материалы: непосредственно, сама кожа, холст на раме или на картоне, возможно акриловые краски, если вы хотите раскрашивать кожу, кисти, клей, острые ножницы и перочинный нож. Можно использовать и масляные краски, но, в отличие от акриловых, которые сохнут за считанные минуты, масло может высыхать и несколько дней, что надолго застопорит весь процесс.

Кожу вы можете как приобрести отдельно, так и пустить на благо творчества завалявшийся в гардеробе плащ. Главное, чтобы материал был относительно пригодный, с однородной поверхностью.

Элементы картины

Картины из кожи являются составными, а не цельными композициями. Сначала делается обычный эскиз. По нему изготавливаются более крупные элементы и сразу же наносятся на полотно картины. Далее идет черед средних по размеру и мелких элементов.

Проще всего новичкам работать над цветочными композициями, куда сложнее даются пейзажи и натюрморты.

Учитывая то, что тематика нашей композиции – цветы, стоит учитывать, что каждый цветок – это также сборная поделка, состоящая из отдельных элементов – лепестков, стеблей и листочков. Все это придется вырезать в отдельности и скрупулезно собирать вместе. Чтобы упростить себе задачу, вы можете использовать трафареты, созданные самостоятельно.

Делаем разметку фото

Вырезаем фото

Красим фото

Делаем надрезы фото

Соединяем детали фото

 Готовые цветы фото

Сначала заготовьте для каждого цветочка лепестки из кожи.

Если хотите добиться максимальной реалистичности и схожести с настоящими цветами, лепестки необходимо подержать над открытым огнем, чтобы они стали выпуклыми. Также уместно процарапать полоски горячей иголкой.

Листья делаются по тому же принципу.

После того, как все элементы готовы и обработаны, переходите к окрашиванию. Краску можно наносить в несколько слоев и подходов, имитируя переходы тонов и светлых и темных участков.

Сборка цветка из кожи зависит от того, что это за цветочек. Так, для простой ромашки достаточно пришить или приклеить сердцевинку, а вот в сложном варианте к основе приклеиваются или пришиваются все лепестки, а потом место соединения прячется под сердцевинку.

В случае с розой сборка цветка начинается с сердцевинки, к которой постепенно и пропорционально добавляются лепестки.

Лучше работать с клеем, а не сшивать композицию. Так она будет более аккуратной. Используйте быстросохнущий клей, предназначенный специально для работы с кожей.

Когда все элементы будут проработаны, пора переносить их на холст, также приклеивая. Перед этим на холсте можно что-то нарисовать, к примеру, те же цветы, или просто покрыть его слоем светлого акрила, делая фон.

В качестве фона может выступать и кожа. Ею можно обтянуть холст.

Используйте следующий фото пример создания различных цветов и листьев.

Необходимые материалы фото

Вырезаем заготовки фото

 
Собираем детали фото
 
Добавляем фактурности фото
Собираем цветок фото


Второй вариант составления цветка.

Шаблоны цветов фото

Чтобы лепестки получились тонкими, их надо пропитать клеем и склеить.

Склеиваем лепестки фото

Роза из кожи делается схожим путем.

Размечаем фото

Вырезаем фото

Необходимо обжечь края и подержать каждый лепесток над огнем, чтобы он стал выпуклым.

Обжигаем фото

Чтобы создать заготовку-бутон, фиксируйте лепестки клеем.

Склеиваем лепестки фото

А для раскрывшегося цветка составьте несколько заготовок вместе.

Раскрывшийся бутон фото

Чтобы получить объемную розу, необходимо объединить бутон и раскрывшийся цветок.

sobiraem-rozu фото

Получившиеся цветы можно переносить на полотно в произвольном порядке.

 

Источник

Картина дня

наверх