На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 472 подписчика

Свежие комментарии

  • Нина Вернер
    Все это одноразовоеПапа называет мен...
  • Людмила Владимировна
    очень красиво! но для изготовления таких украшений нужно умение и время! сделаю проще - обсыпка. )))Готовимся к Пасхе...
  • Вера Федорова
    Давно уже сделала вывод; ничто не заменит собственные ручки. Этими плоскорезами сегодня траву содрал, а завтра- то же...Увидела у хитрого...

Реставрируем советского Деда Мороза

Сегодня хочу рассказать, как я подарила старому Дедушке Морозу вторую жизнь. Реставрацией, пожалуй, в полном ее проявлении это не назовешь, так как захотелось не вернуть ему образ, а придумать немного другой.

Этого дедушку мы нашли, разбирая завалы в подвале купленной квартиры. Сами понимаете, что это место для легкого доступа всем дворовым кошечкам и котикам. Помню, принесла его в квартиру и кошка неделю точно круги вокруг него наворачивала.

Вот таким мы его увидели. Выбросить даже и мысли не возникло — ведь игрушка просто замечательная!

Реставрируем советского Деда Мороза

Сначала пришлось снять всю старую вату, так как она истрепана и помечена дворовыми котами. Снять маску лица. Она не была приклеена, а держалась лишь на вате шапки и бороде.

Реставрируем советского Деда Мороза

В первую очередь я обновила рукавички, просто наложив небольшой пласт ваты и разгладив его кисточкой смоченной в клее. Получается беленькая рукавичка. Пальчик — это смотанный из ваты конус. Сам конус мы смачиваем клеем, а кончик (то место, где палец соединяется с рукой) оставляем сухим, чтобы потом уже приклеить и разгладить на руке. Тело так же оборачиваем слоем ваты поперек и проклеиваем. На голову в районе шапки так же накладываем слой ваты и проклеиваем. Ткань я предварительно сняла с шапки, так получится более «чистый» белый цвет.

Теперь отправляем нашу тушку сушится рядом с батареей на стульчик. Пока наш дедушка на просушке, можно заняться перекрашиванием маску лица. На следующий день приклеиваем лицо на свое место оборачивая его ватой и приглаживая. Ваты подкладывала под лицо, поверх лба и немного захватив маску по бокам лица. Тут же накладываем более объемные части ваты на руки формируя более пышный рукав и на тело, формируя шубу. Затем наносим «мех» на рукава, середину переда. И опять отправляем на просушку на ночь!


Затем мы берем старый воротник и сняв верхний грязный слой накладываем его на старое место. Затем формируем кудряшки прически и бороду. Прическа: берем отдельные пряди ваты, катаем колбаски в руках как из пластилина, немного клея на руки и катаем немного еще. Затем накладываем на голову и формируем прическу.

Реставрируем советского Деда Мороза

Добавляем «мех» на всю шубку.

Вот таким получился наш Дедушка Мороз во всей своей красе после полной просушки. Оставила его белым, только побрызгала лаком для волос сильной фиксации. У меня это баллончик Прелести. Украсила лишь кушаком из красной бязи и сшила ему мешок из той же ткани.

Реставрируем советского Деда Мороза
 

Источник

Картина дня

наверх