На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Идеи применения спилов дерева в интерьере

Уставшие от урбанистических красот жители мегаполиса всё чаще стремятся вернуться к природным истокам, выбирая экологический стиль жизни: экологические продукты, экологическую косметику, экологический интерьер. Последний можно назвать главным трендом в мире современного дизайна.
Найти вдохновение и подсказки для создания экологического интерьера можно не только в лесном пейзаже, но и в знакомых с детства сказках. Помните Буратино? Нет, мы не предлагаем вам вырезать из полена говорящую куклу. Есть множество других способов использовать брёвна, пеньки и деревянные спилы в интерьере. Поговорим сегодня именно о спилах, то есть круглых плоских фрагментах ствола дерева.

Благодаря плоской форме и возможности выбора практически любого размера (диаметра и толщины), сфера использования спилов в декоре невероятно широка. Их можно применять как самостоятельные декоративные аксессуары или в композициях, использовать как детали мебели или отделочные материалы. Количество оригинальных интерьерных решений с участием этого природного элемента зависит только от вашей фантазии.
Например, сейчас очень популярен такой дизайнерский приём как «стена навыворот». Речь идёт о том, что внутри комнаты одна или несколько стен выглядят так же, как наружная обшивка дома, то есть в качестве отделочного материала используются не стандартные обои или плитка, а бетон, кирпич или дерево. Прекрасным способом добиться подобного декоративного эффекта станет отделка из спилов дерева.

Если такое обилие дерева не совсем сочетается с остальным интерьером, можно создать оригинальную фрагментарную отделку. Также в декоре стен можно использовать спилы деревьев, переведённые в статус арт-объектов. Несколько естественных или раскрашенных деревянных кружков в картинной раме будут смотреться очень эффектно.


Плоская круглая форма деревянного спила так и манит дизайнеров-экспериментаторов отыскать в Интернете мастер-класс по созданию самодельного стула или журнального столика в стиле эко. А те, кому чуждо рукоделие, могут просто использовать готовые спилы в качестве очаровательных подставок на все случаи жизни.



А ещё спилами можно декорировать оправу для зеркала, вешалку в прихожей, комод или столешницу обеденного стола. Из них можно смастерить изголовье кровати, дверную шторку и ещё множество оригинальных и красивых вещей. В общем, смотрите, наслаждайтесь и вдохновляйтесь.




В качестве небольшого бонуса мы также подготовили для вас несложный мастер-класс по изготовлению настенных полочек из спила дерева.

Вам понадобятся: один плоский круглый декоративный спил дерева, желательно большого размера (около 30 сантиметров в диаметре и около 5 сантиметров толщиной), крепежи для настенных полок соответствующих размеров, пила и дрель.

Распилите деревянный срез на две приблизительно равные части.

Привинтите крепежи сначала к деревянным фрагментам, а затем к стене, используя дрель.

Теперь и ваш интерьер обогатился оригинальным и модным природным декором!

Важное примечание: если вы вдохновились идеей создания оригинального декора из деревянных спилов, начните свои эксперименты с использования покупных декоративных материалов. Декоративные спилы подвергаются специальной обработке перед сушкой, что делает их устойчивыми к усадке и пригодными для распиливания и окраски. А вот добытые лично вами фрагменты деревьев не так-то просто правильно высушить в домашних условиях — они могут потрескаться.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх