На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Сибори — древнее японское искусство

Сегодня мы покажем вам нечто удивительное. Сибори — японская техника окрашивания ткани с помощью заматывания, прошивания, складывания, или сжатия.

Для создания рисунков в технике сибори используются как разные пигменты, дающие многоцветный узор, так и однотонные краски. Большинство окрасок выполняется с помощью пигмента индиго, который дает красивый глубокий синий цвет. Так же этим пигментом изначально красились первые джинсы, поэтому настоящий джинсовый цвет на самом деле цвет индиго.

Конечно, мастера сибори создают настоящие произведения искусства. Достаточно лишь посмотреть на некоторые кимоно работы японских мастеров.

Однако, западные люди приспособили сибори под себя. Один из методов стал очень популярным, получив название «тай дай» (tie-dye, дословно с англ. завяжи-покрась). В моду его ввели «хиппи». В СССР в связи с этим в конце 70-х годов — начале 80-х возникла мода на «варёные» джинсы, «варёнки».

Мы же предлагаем вам поэкспериментировать самим. Вы узнаете, как сделать великолепные, ни на что не похожие рисунки. Попробуйте, и вы сами в этом убедитесь.

Вам понадобятся:

  • красители для ткани цвета «Индиго» и закрепитель краски, например такой
  • одежда из натуральной ткани или просто кусок ткани
  • 2 больших ведра
  • резиновые перчатки
  • маленькие квадратные деревянные дощечки
  • резинки
  • нитки, тесьма или бечевка
  • трубка из ПВХ
  • длинная деревянная палочка
  • ножницы

Важно, чтобы используемая ткань была натуральной. Лучше всего подойдут лен, шелк, хлопок или шерсть. Перед окраской ткань лучше постирать. Мы будем окрашивать прямоугольные салфетки, но конечно же, вы можете использовать ткань или одежду любой формы.

Вот несколько основных.

Itajime shibori. Для начала сложите ткань гармошкой.

И снова сложите ее гармошкой, теперь уже в другом направлении. Поместите ткань между двумя дощечками или чем-нибудь плоским и свяжите ниткой или закрепите резинками. Они препятствуют проникновению ткани в те места, которые ими покрыты. Чем больше получившийся квадрат, чем больше резинок и ниток используется, тем больше белого будет в вашем рисунке. Чем меньше получившийся квадрат, чем меньше резинок и ниток, тем больше будет синего.

Arashi — в переводе с японского «шторм». Она заключается в обертывании ткани вокруг трубки. Сначала оберните всю ткань вокруг трубки по диагонали. Затем оберните основание трубки бечевкой и завяжите двойным узлом.

Начинайте оборачивать веревку вокруг ткани. После 6-7 оборотов сдвиньте ткань вниз, чтобы она собралась гармошкой, хорошенько затяните бечевку.

Продолжайте обматывать трубку бечевкой и стягивать ткань, пока весь кусок не окажется собран гармошкой. Завяжите бечевку узлом сверху. В местах, закрытых бечевкой, у вас получатся белые полоски на синем фоне.

Kumo shibori — это сгибание и сворачивание ткани в жгуты. С этой техникой можно экспериментировать бесконечно. Например, сначала сложите ткань гармошкой, а затем с помощью резинки скрутите небольшие жгутики.

Такие же жгутики сделайте с противоположной стороны.

Продолжайте до тех пор, пока новые жгуты будет невозможно сделать. Возьмите дополнительные резинки и сделайте плотный сверток.

Вы можете использовать все, что у вас есть под рукой для сгибания и сворачивания ткани: прищепки, булавки, веревочки. Невозможно сделать сибори неправильно!

Растворите краситель в воде, как указано в инструкции. Размешайте его круговыми движениями.

Затем добавьте активатор и закрепитель. Снова перемешайте по кругу, затем в обратном направлении. Важно, чтобы краска не насыщалась кислородом, поэтому необходимо перемешивать ее с осторожностью.

Когда краска хорошо перемешается, накройте ее и оставьте как минимум на час. Вы увидите, что краска покрылась маслянистой пенкой, под которой проглядывает желтовато-зеленая жидкость. Краска готова, можно начинать.

Сначала прополощите ткань в ведре с чистой водой, выжмите всю воду и затем погрузите ее в ведро с краской. Аккуратно нажимайте на ткань руками, чтобы краска впиталась, стараясь при этом не взбалтывать ее.

Через пять минут ткань можно вынимать. Она будет зеленой, но не беспокойтесь, скоро под воздействием кислорода краска поменяет цвет и станет синей.

Покрасьте всю ткань, дождитесь, пока она станет синей и повторите процесс столько раз, сколько считаете нужным. Помните, что во влажном состоянии цвет ткани темнее, чем будет после высыхания. Также он слегка потеряет цвет при первой стирке.

Оставьте свертки чуть подсохнуть, прежде чем разворачивать. Например, на ночь. Наденьте чистую пару перчаток, возьмите ножницы и подвиньте поближе ведро с водой. Теперь ополосните каждый сверток и аккуратно разрежьте нитки и резинки.

Видите, какой эффект? Краска иногда проникает и на закрытые деревянной пластиной участки ткани. И это дает потрясающий результат. В этом прелесть сибори — здесь нет ошибок!

Теперь посмотрим следующий сверток.

И еще один.

После того, как вы развернете всю ткань, постирайте ее в стиральной машине холодной водой без порошка. Затем высушите на низкой температуре и прогладьте, чтобы закрепить цвет.

Источник,

Картина дня

наверх