На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Закоркина
    Купить черные вязаные сапоги.Вязаные уличные с...
  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки

Твердые духи

 

В этом году на Медовый Спас мы купили небольшую баночку мёда в сотах.  Соты, как известно, из воска. Мёд-то мы съели, а воск остался. Я решила сделать из него твердые духи или ароматизатор. И вам предлагаю заняться этим вместе со мной.
Но прежде надо подумать, в какой таре они будут храниться. Я взяла опустевшую пудреницу, которую мне было жалко выбросить. А вообще, можно взять баночку из-под крема. Покрутив её в руках, решила немного украсить с помощью декупажа.

1. Чтобы обезжирить поверхность и удалить с неё пыль, надо протереть тампоном, смоченным в ацетоне или спирте. Далее необходимо загрунтовать поверхность крышки белой акриловой краской. Для этого, вначале мягкой кистью закрасить крышечку, а затем, когда краска высохнет, с помощью кусочка поролона тампонирующими движениями ещё раз покрыть всю поверхность крышечки краской. На фото показано, какой стала крышка после окрашивания кусочком поролона. 

2. Пока краска сохнет, вырезаем из трёхслойной салфетки понравившийся фрагмент. Это могут быть и цветочные мотивы, и бабочки. Вырезать фрагменты надо как можно ближе к краю рисунка. Салфетки трёхслойные, но мы должны отделить только верхний, красочный слой. 

3. Декупаж делаю, используя «метод файлика», который позволяет легко и без морщинок сделать перевод рисунка на ровную поверхность. Его суть состоит в том, что, отделив красочный слой салфетки, мы расстилаем его лицевой стороной вниз (!), на файлике или плёнке. Прямо на салфетку льём понемногу клей ПВА, разведённый водой в соотношении 1 часть клея на 3 части воды. Кисточкой или просто пальцем размазываем аккуратно лужицу клея по всей поверхности фрагмента салфетки так, чтобы салфетка буквально плавала в жидкости. Далее, приподняв файлик, дадим излишкам жидкости стечь, а салфетку наложим на декорируемую поверхность таким образом, чтобы плёнка оказалась наверху, а салфетка – внизу. Проглаживаем пальцами, чтобы салфетка хорошенько прилипла к поверхности крышки. 

4. Теперь плёнку надо осторожно убрать - аккуратно, начиная с уголка, придерживая и прижимая салфетку к крышечке. 

5. После того, как плёнку убрали, видим, что салфетка при этом способе ложится на декорируемую поверхность идеально ровно, без всяких складочек. Ждём, когда салфетка высохнет. 

6. Далее покрываем её двумя слоями акрилового лака. Когда лак высохнет, можно крышечку дополнительно украсить – приклеить стразы, украсить точками, нарисованными с помощью контуров. 

7. Теперь ёмкость для хранения готова, и мы перейдём к изготовлению твердых духов или масляных духов. Их можно применять для ароматизации косметички, это также отличное средство для добавления в ванну. 

8. Рецепт таких духов прост: 10 г натурального пчелиного воска и 10 мл масла жожоба надо растопить на паровой бане, помешивая деревянной палочкой, и только когда воск растопится, добавить 20 капель эфирных масел по вашему выбору, 10 капель оливкового масла, 5 капель Аекола (масляный раствор витаминов А и Е, продается в аптеках). Аекол, помимо своей исключительной пользы для кожи человека, придаст составу прекрасный тёплый цвет.

9. Осталось залить состав в подготовленную ёмкость. Делайте это с осторожностью и только в перчатках! После остывания духи следует хранить в прохладной темном месте. 

Такие духи не только приятны, но и полезны для кожи.

Источник

Картина дня

наверх