На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 473 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Моисеенко
    9то только идеи, можно столько интересного придумать... и нищета - это когда человек скуден духом и воображениемПапа называет мен...
  • Алексей
    Не пойму,бочка то зачем???Мангал по факту кирпичный,бочка для декора что ли ???😁Как сделать уличн...
  • Grandad
    Жена использует как шкаф для круп.Сосед не выбросил...

Мастер-класс: стильный букет своими руками

Наш постоянный автор, флористический дизайнер Анастасия Жилина расскажет, как создать стильную цветочную композицию в низкой вазе в домашних условиях. Запасаемся ножницами, терпением и... вдохновением!

Сегодня мы вам расскажем основные принципы и правила построения флористической композиции в низкой вазе. С помощью нашего эксперта Анастасии Жилиной мы пошагово разберем создания цветочной истории в домашних условиях без дополнительных флористических приспособлений. Вам понадобятся секатор (либо кухонные ножницы) и немного вдохновения. Итак, начинаем!

Подготовка

Очистите цветы от листьев и рассортируйте отдельно по видам. Наполните вазу теплой водой. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, поймайте прекрасный момент настоящего (без этого никак:)).

Фундамент

Для создания фундамента можно использовать любую зелень (ветки). Зелень выполняет две важных функции:

  • Задает форму будущей композиции.
  • Выстраивает «клетку» в основании вазы, которая будет держать цветы.

Чем насыщеннее «клетка» в основании композиции, тем легче задать направление цветам. Рекомендуем использовать зелень с твердым стеблем либо ветки.

Цветы

После того, как форма задана, мы начинаем добавлять цветы. Выбираем самые большие по размеру. Для каждого отдельного цветка намечаем место в композиции, примеряем по высоте и обрезаем стебель.

Представьте, что вы рисуете картину: сначала крупные «мазки», потом поменьше и в конце детали и блики.

Мы создадим несимметричную цветочную композицию в садовом стиле, который предполагает соблюдение определенных принципов. Давайте остановимся на них подробнее.

Принципы садового стиля:

1. Цветы располагаются неравномерно.

2. Группируйте некоторые из них вместе, но учитывайте, что каждый отдельный цветок является логичным продолжением формы композиции.

3. Уровень высоты каждого цветка не должен быть одинаковым. Некоторые из них можно утопить в зелень, а какие-то расположить на поверхности

4. Ветки с соцветиями являются формообразующими. Рассмотрите ветку, изучите куда направлены ее стебли и найдите для нее идеальное место.

В процессе построения у вас всегда есть возможность немного подвигать каждого из участников композиции, чтобы добиться желаемой формы.

Мелкие цветы

Заполните мелкими цветами пустые участки.

Цветовые акценты добавят «живости» и оттенят основной тон композиции.

Финальные штрихи

Финальные штрихи создаются из мелких цветов и веток.

Направьте их в противоположную сторону, чтобы создать эффект дикого сада.

В каждой композиции должно быть центральное место для необычных гостей.

Помните про правило мини-групп?

Еще немного мелких деталей для заполнения пустот.

Почти готово! Только одна маленькая веточка…

Встречайте! Такая красота при регулярном обновлении воды (раз в 3 дня) проживет минимум неделю. Также многое зависит от температуры и влажности в помещении. Цветы любят прохладу либо умеренное тепло без прямых солнечных лучей.

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх