На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 426 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Коптяев
    А в чем смысл тройника, наверное чтобы сливать воду? А так все понятно идея замечательная.Как сделать душев...
  • Игорь Петров
    Присоска больше н...
  • Инга
    яйца симпатичные! только вот пена???фу(((бе(((Крутые пасхальные...

Полимерная глина своими руками: мастер-класс

 

Картинки по запросу ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА СВОИМИ РУКАМИ. МАСТЕР-КЛАССДелая свои первые шаги в керамической флористике, в первую очередь я задалась вопросом - как сделать полимерную глину своими руками в домашних условиях? Ведь ни для кого не секрет, что глина для керамической флористики стоит не дёшево, а на начальных этапах работы учитывая недочёты в лепке, этого материала уходит достаточно много. Вооружившись интернетом я начала забивать в поисковик: как делать полимерную глину... изготовление полимерной глины... полимерная глина своими руками... Но мои поиски оказались безуспешными, пока я не наткнулась на рецепт холодного фарфора, именно так называют самодельную полимерную глину. У каждой мастерицы этот рецепт свой, в этом мастер-классе я поделюсь моим. Рецепт простой, но полимерная глина (холодный фарфор) благодаря ему получается достаточно качественная.

Изготовление полимерной глины.Картинки по запросу ПОЛИМЕРНАЯ ГЛИНА СВОИМИ РУКАМИ. МАСТЕР-КЛАССМатериалы

Для приготовления полимерной глины (холодного фарфора) понадобится:

  • Клей ПВА - 100 мл.
  • Крахмал картофельный - 100 гр.
  • Крем высокой жирности - 1 ч. л. (не полную)
  • Детское масло - 2 ч. л.(полные)

полимерная глина своими руками

Как сделать полимерную глину

Делать полимерную глину мы будем в эмалированной емкости на водяной бане. Ставим кастрюлю с водой на огонь (пусть закипает), а пока займемся смешиванием ингредиентов.

полимерная глина своими руками

Для удобства, можно взять одноразовые стограммовые стаканчики - в первый отмеряем клей, во второй - крахмал. 

полимерная глина своими руками

Выливаем клей в эмалированную емкость. Добавляем крем (1 ч. л.) и масло (2 ч. л.). Хорошо все перемешиваем и ставим на водяную баню.

полимерная глина своими руками
полимерная глина своими руками

Не нужно ждать пока смесь нагреется! Если передержать, то полимерная глина получится слишком тугой. Делаем два-три помешивания (4-5 секунд, этого будет достаточно) и засыпаем крахмал. Если пропорции небольшие (100 мл. клея на 100 мл. крахмала), тогда не нужно добавлять крахмал понемногу, лучше высыпать сразу весь стакан. 

полимерная глина своими руками

Интенсивно мешаем, чтобы смесь не прилипла к посуде. Буквально, в течении минуты начнут появляться комочки. Здесь тоже главное не передержать! Появились комочки, смесь стала похожа на творожную массу и собирается в единый ком - снимаем с водяной бани и выкладываем ее ложкой на доску, смазанную кремом.

как делать полимерную глину
как делать полимерную глину
На руки наносим крем, начинаем месить массу (она не слишком горячая, для рук терпимо).

как делать полимерную глину
Полимерная глина в домашних условиях готова, покрываем её тонким слоем крема, заворачиваем в пленку, чтобы предотвратить попадание воздуха и оставляем на часов 12.

как делать полимерную глину

Полимерная глина в домашних условиях. Важные моменты:

Решающую роль в приготовлении полимерной глины своими руками играет КЛЕЙ. Если  "неправильный" клей, то фарфор будет крошиться. И, если клей немного густоват, то полагаться на пропорции 1:1 не стоит, лучше взять на 1-2 ч. л. крахмала меньше.
Я перепробовала много ПВА и вывела следующие правила при выборе клея: по консистенции он должен быть однородный, без видимых крупинок; белого, без явной желтизны, цвета (но не клей "ПВА белый"); не слишком густой. 

Изготовление полимерной глины. Готовность

При вымешивании массы, чтобы определить готов холодный фарфор или нет, скатайте шарик. Если получается ровная поверхность, гладенький, не видно складок, тогда можно больше и не вымешивать.

изготовление полимерной глины

Рецепт полимерной глины своими руками достаточно прост в приготовлении. Если не получится с первого раза - не беда. Здесь главное, как говорится, "набить руку" и прочувствовать процесс (как с дрожжевым тестом). Либо же просто попробовать клей другой марки)). Удачи Вам!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх