На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Самодельный клей своими руками

Изготавливаем самодельный клей и как наклеить салфеточку.

Самодельный клей своими руками.

на этой страничке Вы найдете различные интересные рецепты создания самодельного клея для декупажа, скрапа и даже для пищевого применения, а также узнаете , как равномерно наклеить салфеточку и как сделать 1 шаговый кракелюр при помощи клея.

Клей в спрее своими руками.

Дорогие читатели , скрапушки и декупажницы, если Вам нужно распределить клей равномерно и без особых нажатий кисточкой, например, чтобы приклеить салфеточку, то клей в спрее Вам незаменим :)

Как сделать Элмера клея Spraythumbnail

Давайте узнаем, как его сделать:)

А очень просто : Вам понадобится пустой баллон с насадкой для распыления и клей Элмера , который смешиваем с водой в равных частях и добавляем в эту смесь пару капель жидкого мыла., после чего - закрываем крышечкой и немного встряхиваем.

Клей в спрее готов !!
Чтобы равномерно наклеить салфеточку поступаем так: Используем солевой раствор, которым сбрызгиваем салфеточку и затем утюжим ее. Благодаря этому салфеточка приобретает жесткость и , предварительно растянутая от соединения с солевым раствором, уже вся ровненькая и готова к соединению с поверхностью , на которую предварительно надо равномерно нанести клей и высушить ее феном. Накладываем сверху салфеточку и сбрызгиваем спреем. Вот и все :) салфетка не деформируется и равномерно наклеивается на поверхность:) А самое главное- на ней не остаются никакие слуды от нанесения клея кисточкой ! Пробуйте, может это станет Ваш любимый способ наклеивания салфеточки :)
А что же Вам делать, если у Вас нет этого волшебного клея Элмера ?
тогда готовим его сами :)
Самодельный клей Элмера.
Замачиваем желатин в воде, замачиваем, как обычно до разбухания гранул , а затем ставим на огонь и на водяной бане растворяем все кристаллики, не доводя смесь до кипения и появления пены, а затем в этот раствор желатина добавляем уксус и глицерин.. Можно добавить немного клея ПВА. Осталось только клей герметично закрыть, чтобы предотвратить его высыхание :) Этим клеем можно даже склеивать ткань !
Давайте еще рассмотри рецепт изготовления самодельного клея Mode Podge коротышка.
Как сделать свой собственный Mod толстяк-коротышка От Gluethumbnail Элмера
Добавляем 3/4 чашки белого клея Элмера , который можно заменить на клей ПВА в мерную чашку.
и к клею добавляем 1/4 стакана воды,
Для создания прочного пищевого клея-
доводим до кипения раствор из 1 части муки , 1 части сахара, 3 частей воды и немного уксуса.

И еще 1 рецепт пищевого клея - смешайте яичный белок от 5 перепелиных яиц с сахарной пудрой и винным камнем.
и еще:
DIY Crackle Paint С клеем миниатюре Элмера
Кстати, если на покрашенное акрилом основание после просушки нанести клей Элмера ( можно и клей ПВА) и дождаться его полувысыхания ( до состояния отлипа) . а затем сверху нанести контрастную краску, то получится кракелюрчик :) В зависимости от толщины слоя клея кракелюр получится разный. Тонкие трещинки будут у тонкого слоя нанесенного клея.

Картина дня

наверх