На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 421 подписчик

Свежие комментарии

  • Вера смелых
    Вам , как видно из ...коммента, не понять, что такое процесс восстановления  вещи, созданной  в прошлом, для продлени...Элегантный красав...
  • Ингерман Ланская
    ну, если делать нечего то.....Элегантный красав...
  • Лариса Данилова
    Спасибо!Элегантный красав...

Декоративное консервирование – украшение кухни

Если у вас не поднимается рука выбрасывать пустые стеклянные бутылки, то подарите им вторую жизнь, превратив в красивое и модное украшение. Существует много доступных и недорогих техник, с помощью которых несложно делать декор бутылок своими руками. Готовые поделки можно использовать в интерьере дома, для подарков и даже для продажи, обеспечив себе неплохой дополнительный доход. Выберете свой способ декорирования, а еще лучше – попробуйте несколько вариантов!

dekor-butylok-svoimi-rukami-1

Наполнение бутылки разноцветной солью

Несложный декор бутылок солью идеально подходит для совместного творчества с детьми и не требует особых художественных талантов и навыков, поэтому его стоит рассмотреть в первую очередь. Принцип украшения прост: прозрачную бутылку красивой формы хорошо отмывают от этикетки и просушивают. Затем готовят разноцветную соль – окрасить ее можно мелом или гуашью.

Гуашь добавляют в сухую соль и хорошо перемешивают, а затем высушивают. Чтобы ускорить процесс, противень с солью можно поставить в духовку примерно на час. В случае с мелом – небольшие порции соли насыпают на лист плотной бумаги и натирают цветными мелками. Этот метод удобен для небольших партий. Соль лучше брать крупную, можно морскую или гималайскую.

dekor-butylok-svoimi-rukami-2

Далее идет самый ответственный процесс – нужно как можно аккуратнее насыпать цветную соль в емкости, используя листы бумаги для направления струи. Трясти посуду нельзя, иначе получатся кривые контуры. Чтобы получить красивые разводы, нужно наклонять тару в разные стороны. Новичкам можно попробовать с параллельных полосок – пусть это будет не так эффектно, но зато аккуратно.

Декоративное консервирование – украшение кухни

Этот способ нельзя назвать простым, но результат стоит того, чтобы потрудиться. Декор бутылок консервированными овощами чем-то похож на зимние заготовки, но разница в том, что для консервирования здесь используют более сильные вещества. Сразу учтите, что есть такие консервы нельзя – они подходят только для декоративных целей.

Консервировать можно красные перцы, карликовые плоды томатов и огурцов, морковь, цуккини, каперсы. В качестве консервантов используют уксусную кислоту, глицерин или другие бальзамирующие растворы.

dekor-butylok-svoimi-rukami-3

Украшение с помощью круп и бобовых

Этот способ декоративного наполнения бутылок чем-то похож на декор солью, но в качестве украшения используют фасоль, горох, сушеную кукурузу, колоритные крупы, кофе, сухие неизмельченные специи. По виду такие украшения напоминают декоративные консервы, но делать их намного проще, так как не нужна заливка, а хранить можно при любой температуре, не опасаясь «взрывов».

dekor-butylok-svoimi-rukami-4

Отдельно стоит упомянуть наполнение емкостей манкой – ее приклеивают на поверхность, создавая изящные, похожие на нежное кружево узоры. Для получения идеального рисунка пользуются трафаретами, помогающими с высокой точностью нанести на посуду клей. Новички могут воспользоваться двусторонними клеящими основами.

dekor-butylok-svoimi-rukami-5

Декорирование тканью и кожей

Для декора бутылок тканью подойдут вышедшие из моды платья, потертые джинсы, вязаные вещи, куртки. Ткань либо приклеивают, плотно обтягивая емкость, либо создают из нее красивые рельефы. Второй способ более популярен, потому что он позволяет получить оригинальные фактуры. Кроме того, для него не нужны красивые материалы – подойдут даже старые наволочки.

Тонкую ткань нарезают на полоски, замачивают в клее ПВА, разведенном в разных пропорциях с водой, затем слегка отжимают и приклеивают к стеклянной емкости, придавая нужный рельеф. После того как клей хорошо высохнет, поверхность окрашивают водоэмульсионной краской в нужный цвет.

dekor-butylok-svoimi-rukami-13

Для стиля кантри идеально подходит мешковина – грубый материал, который в руках рукодельниц становится изящным и нежным. Мешковиной обтягивают бутылки, а затем украшают поделку кружевом, тесьмой, цветами, которые также изготавливают из мешковины.

Бюджетное решение – декор бутылок колготками. От колготок отрезают нижнюю часть, смачивают ее в ПВА и украшают влажным капроном стеклянную тару, создавая объем. Сначала бутылку продевают внутрь чулка, а затем создают рельефы. Можно дополнительно сделать узлы, бантики, цветочки. Готовую вазу окрашивают и покрывают лаком для прочности.

Кожа – роскошное сырье, превращающее бутылки в интерьерные вазы и солидные подарки. Для работы используют не только натуральную, но и искусственную кожу, но натуральное сырье удобнее в работе. Переберите вещи в шкафу, скорее всего, там занимают место ненужные куртки и юбки, которые идеально подойдут для создания красивых поделок из кожи.

Шпагат для перевоплощения

Довольно просто сделать декор бутылок шпагатом, но смотрится такая посудина очень эффектно и подходит для подарка не только женщинам, но и мужчинам. Эта техника идеально сочетается с украшениями из кофейных зерен, поэтому стоит объединить эти два хобби, чтобы усилить восторг от результата. Вместо шпагата используют льняные нити или тесьму – так получается декор в этническом стиле.

20000000000

Самый простой способ – обмотать основу веревкой, смачивая ее в клее ПВА. Украсить получившуюся вазу можно цветаим зи кожи,пластичной замши, мешковины, лент, а также пуговицами, зернышками кофе, ракушками. Для этой техники не нужно тщательно подготавливать поверхность бутылки, но этикетку лучше снять.

Вместо клея удобно использовать скотч.

Декупаж – новое из старого

Техника декупаж практически универсальна, с ее помощью старые и неприглядные вещи превращают в необычный декор. Для декупажа подойдет тара любых цветов из любых материалов, в том числе, темное стекло, керамика, пластик. Основу сначала выравнивают грунтовкой, затем покрывают акриловой краской и готовят украшения.

В качестве украшения используют декупажные салфетки, карты или распечатанные изображения. Чтобы защитить рисунок, изделие покрывают лаком.

dekor-butylok-svoimi-rukami-7

Салфеточная техника для необычной фактуры

Декор бутылок салфетками в технике пейп-арт позволяет получить привлекательную вазу, в которой сложно угадать исходный материал. Поверхность бутылки нужно обязательно очистить от сургуча, но бумажные этикетки в этом случае снимать необязательно. Белые салфетки следует нарезать на полоски, которыми оклеить с помощью ПВА поверхность емкости, слегка натягивая бумагу.

Рекомендуется оклеить половину тары, дать высохнуть, положив на неоклеенную сторону, а затем завершить работу. Сухую поверхность разрисовывают, декорируют декупажем, цветами или фигурками из холодного фарфора или полимерной глины. Затем окрашивают в желаемый цвет.

dekor-butylok-svoimi-rukami-8

Если дополнительный декор использовать не хочется, можно наклеить салфетки без растяжения, а, наоборот, с драпировкой, имитируя рельефы. Получится эффектная фактура, напоминающая лепку. Удобно делать такой декор бутылок туалетной бумагой или бумажными полотенцами – они более прочные и легче драпируются.

Окрашивать поверхность и наносить узоры нужно акриловыми красками, а закреплять декорирование акриловым лаком. Работать с фактурной поверхностью рекомендуется не кистью, а губкой.

Окрашивание для новой жизни

Любителям рисования понравится декор бутылок в технике росписи, а начинающим художникам придется по вкусу превращение ненужной тары в оригинальную вазу. Для начала стеклянную емкость хорошо моют, вытирают и обезжиривают ацетоном, жидкостью для снятия лака или спиртом. Если требуется окрасить не всю поверхность, а создать эффект полосок, то все, что должно остаться прозрачным оклеивают малярным скотчем. Этот же принцип используют для многоцветного узора.

Далее в ход идут акриловые краски или баллончики – эффектно смотрятся матовые, но для любителей глянца есть лаки. Декорировать окрашенную поверхность можно с помощью трафаретов, кистей, объемных элементов, блесков. Чтобы получить эффектные капли воды, бутылку смачивают и на поверхность, покрытую капельками, быстро наносят аэрозольную краску.

dekor-butylok-svoimi-rukami-9

Посуду с фактурной поверхностью сложно окрасить кистью, но тут есть один секрет – рельефные емкости нужно красить изнутри. Сделать это очень просто – налить в бутылку краску и хорошо ее взболтать. Сушить изделие нужно горлышком вниз. Скорее всего, потребуется повторить процедуру, чтобы второй слой идеально покрыл все пробелы.

Необычный эффект яичной скорлупой

Яичная скорлупа – ценнейший материал, с помощью которого несложно получить вещи в состаренном стиле или имитацию змеиной кожи. Чтобы украсить бутылку, ее поверхность сначала грунтуют клеем ПВА, а скорлупу измельчают на кусочки желаемого размера, но мельчить не стоит. Важно освободить внутреннюю поверхность скорлупы от пленки.

Техника декора бутылок яичной скорлупой проста – стекло смазывают клеем ПВА, прикладывают кусочек скорлупы и прижимают. При этом материал еще растрескивается и при желании эти элементы можно раздвинуть иголкой. После высыхания работу осматривают и слишком большие промежутки заполняют мелкими деталями.

dekor-butylok-svoimi-rukami-10

Готовое изделие окрашивают акриловыми интерьерными красителями нужного тона и покрывают лаком. В итоге получается очень красивая ваза с модным эффектом кракле.

Макароны и пуговицы – бюджетная роскошь

Для тех, кто предпочитает хобби с минимальными затратами, подойдет декор бутылок макаронными изделиями. Не спешите отказываться от этой техники, она только кажется простоволосой, но с помощью красителей можно получить люксовые предметы интерьера, сверкающие гламурным золотом или благородной позолотой.

Макароны из твердой пшеницы приклеивают все тем же клеем ПВА – он не оставляет следов и хорошо соединяет различные материалы. Вместе с макаронами можно использовать пуговицы, шайбы, а также другие мелкие детали.

dekor-butylok-svoimi-rukami-11

Окрашивать поделку удобно из баллончика, но делать это можно только на улице. В других случаях подойдет акриловая краска для интерьера или из художественного магазина. В такое технике рекомендуется использовать чернение, золочение, серебрение – так макароны станут похожими на металлы.

Конфетная бутылка – вкусный подарок

В этой технике, в отличие от всех описанных выше, нужно декорировать только полные, а не пустые бутылки. В итоге получится своеобразный букет из конфет, который не стыдно преподнести не только любимому, но и уважаемому мужчине, например, врачу или педагогу. Такой подарок сложно назвать взяткой, потому что он сделан своими руками.

dekor-butylok-svoimi-rukami-12

Конфеты желательно выбирать те, которые упакованы в фольгу – так содержимое не повредится клеем. Приклеивать элементы нужно при помощи клеевого пистолета, не нужно переусердствовать – достаточно маленькой капельки.

Пошаговые мастер-классы по декорированию

Существует еще очень много техник декора бутылок своими руками, ведь это хобби вытекает из других видов рукоделия и творчества. Используйте наши пошаговые мастер-классы, чтобы получить гарантированный результат. Но не бойтесь вносить в творчество свои изюминки!

Бутылка в морском стиле

Декор бутылки кожей

Фляжка из бутылки и кожи

Фляга с декором из полимерной глины

Вязаный чехол

Фоторамка в морском стиле

Декупаж в мужском стиле с тематическим декором

Как видите превращать бутылки в шедевры просто и увлекательно. В результате появляются подарки предметы декора

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх