На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Лайфхаки, как сделать выпечку красивой

Любите ли вы готовить? А любите ли вы побаловать себя и близких кулинарными десертами?

Я сделала подборку отличных лайфхаков как украсить выпечку в домашних условиях.

Согласитесь, красиво поданную еду хочется съесть сразу! И даже милые капризули-детишки или избалованный муж не откажутся от вкуснятинки, да еще и украшенной. Поехали!

Смотрите какие картины на пирогах можно сделать, применив немного фантазии и овощей.

А как вам вот такие милые зверюшки из теста?

С какой же радостью ваши детки будут кушать эти булочки! В помощь вам ножницы, тесто, зубочистки!

Посмотрите, как можно украсить пироги. Тут нужны фигурные молды. Раскатали круг из теста, вырезали дырки, украсили край сердечками и ура!

Тут слоями укладываете треугольники, плетёте середку из полосок и получаете цветок.

Самый верх пирога украшаем слоями из листьев, полос, или слоем теста с дырочками.

Хворост. Нужен нож для теста с зубчатыми краями, разрезы в тесте, склейка лодочкой и в масло!

Пирог с яблочками, поверх косички из теста, делаем решетку и в духовку!

Вишня, фигурные молды в виде цветочков и пирог украшен!

А вот такие булочки? Скрученные полоски теста в рулет, порезанные на части тругольниками, и вот такие розочки и лепестки получаются.

Хворост с черносливом. Склеиваем конвертик в виде звезды, подрезаем ножничками кончики, кладём в масло. В готовый хворост налить мёду в середину.

Шикарный мясной пирог. На кружок теста положить фарш, сверху сыра, скрутить ушками, положить в формочку и в духовку.

Десерт из яблочек. Нарезать тонкими полосками крупные яблоки, скрутить их в виде лепестков роз, выложить на тесто в формочке и в духовку.

Или такие розы из яблок:

Шедевры из листьев. Тут нужны молды или фигурные вырезки и любая начинка.

Вот такой пирог можно сделать, используя ягоды черного цвета и полоски теста.

Вот такие булочки. Тесто можно свернуть ушками и урасить листочками, вырезанными молдами или просто ножом.

Вот такой крекер точно придётся по душе вашим деткам. Нужна крышечка от бутылки, трубочка от коктейля и расплавленный шоколад.

Такой тортик можно сделать используя кофетки «Скитлс»

Если хочется романтичного, то взяв чистое кружево, положить его на вкусняшку и посыпать его шоколадом или какао, можно получить вот такую красоту. Но сначала посыпать сахарной пудрой:

Вот такие рулетики делаются с помощью пищевого пергамента, на котором нанесен рисунок из теста с цветным наполнителем, а сверху заливается жидкой массой.

Или полностью корж делается цветным и украшается как фантазии хватит.

Так же приведу несколько примеров, как сделать красивые края у выпечки без использования каких-то хитроумных инструментов.

Косичка:

Плетём из полос теста неширокую косу, выкладываем ее по краю пирога. Край пирога надо смочить вначале водой или яичным желтком.

Квадратики:

Надрезаем края ножницами и отгибаем в шахматном порядке наружу и внутрь. Не делать слишком длинные надрезы, иначе форму держать пирог не будет.

Листья:

Вырезать формочкой листики и положить на края пирога, смазанные водой или желтком.

Гармошка и волна:

Делается такой декор пальцами.

Кружки:

И узоры, нанесенными столовыми приборами:

Вилочкой можно нанести полоски зубчиками сначала в одну, потом в другую сторону, образуя «крестики».

Чтобы изготовленная сдоба получилась красивой, необходимо следовать нескольким несложным рекомендациям:

И советы хозяйкам на заметку.

  1. Перед тем, как выложить тесто в форму для выпекания, его предстоит охладить, тогда оно станет эластичным и не будет плыть.
  2. Не следует торопиться выбрасывать обрезки тестовой массы. Почти всегда в процессе приготовления приходится подравнивать края, обрезая лишнее. Кроме того, с помощью остатков удастся красиво оформить сладкий открытый пирог из дрожжевого теста.
  3. Формы для выпекания следует выбирать с высокими бортами. Чем они ниже, тем больше вероятность, что в процессе возникнут проблемы. Сдоба не сможет нормально подняться в емкости с низкими краями, ей попросту не хватит для этого места. То же самое с начинкой. В мелкую посуду много не положить.
  4. При работе с изделием, его надо постоянно вращать. Так будет гораздо удобнее его украшать, а узоры получатся более симметричными и аккуратными, что весьма важно.
  5. Перед тем, как отправить уже полностью сформированную заготовку в духовку, стоит еще раз поместить его в морозилку на короткое время. Чем ниже будет температура замеса перед выпеканием, тем румянее выйдет корочка и даже не потрескается.

Конечно, вариантов украшения выпечки очень много. Я привела самые распространенные примеры и которые легко сделать с помощью подручных средств на вашей кухне. Тут не рассматривались кулинарные шедевры от известных кондитеров. Если вам понравились эти идеи, поделитесь ими с друзьями в соцсетях.

Три дня писала эту статью, так как глядя на всю эту красоту дико разгрывался аппетит и слюной заливала клавиатуру. Приходилось откладывать в сторону ноутбук. Кулебяки всякие снились ночами. :)

Желаю вам всем большой фантазии, золотых ручек и отличного настроения!

304

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх