На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Владимирская вышивка (верхошов)

Владимирская гладь

История владимирских швов тесно связана с развитием золотого шитья. Серебряные и золотые нити в виду их высокой цены использовали при украшении одежды так, чтобы в дальнейшем их можно было аккуратно спороть и использовать еще и еще раз. Для этого драгоценные нити, предварительно скрученные с основной льняной нитью, пришивали к ткани техникой «в прикреп». Понятно, что серебром и золотом расшивалась парадная одежда очень богатых людей, часто драгоценным шитьем отделывались воротник, манжеты и подол платья. Народ попроще, подражая знати, освоил подобную технику, только вместо серебряных и золотых нитей стал использовать толстую шерстяную пряжу чаще всего красного цвета с добавлением синих, желтых, зеленых вкраплений. Этой вышивкой украшалась одежда, подзоры, скатерти. Рисунок вышивки повторял замысловатые линии и сюжеты парчовых тканей, порой закрывая весь низ нарядной одежды. Центром этого рукоделия стала Владимирская область, отсюда и пошло название вышивки – Владимирская гладь, второе название этой техники вышивки – верхошов.

Владимирская гладь

В течение времени вышивка претерпела изменения. Современный владимирский шов односторонний, с изнаночной стороны имеются только маленькие стежки и переходы от одного элемента другому. Основная тематика владимирской вышивки – растительная, состоящая как из отдельных крупных цветов со стилизованными листьями, так и растительных орнаментов, соединенных со стилизованными фигурками людей, птиц и животных. Отличительная особенность вышивки, что она всегда состоит из крупных элементов.

Владимирская гладь: как вышивать

 

Владимирская гладь

 

При вышивании листьев нить плотно укладывается параллельными стежками от середины листа, как бы от его прожилки; более мелкие листики вышиваются швом «козлик» или «восьмерка». При вышивании цветов или круглых элементов стежки располагаются по кругу.

Владимирская гладь

Сердцевины вышитых цветов и деталей часто заполняются декоративными сетками. Для создания сетки рабочую нить наметывают от одной стороны элемента к другой по горизонтали и вертикали, в местах пересечения нитей, их закрепляют различными декоративными стежками в виде крестиков, галочек, цветочков из тамбурных петель. Вместо сетки круглые элементы, сердцевины цветов и детали фигурок часто заполняют ровными или зигзагообразными полосами, состоящими из параллельных стежков одинаковой длины. Вышитые детали часто окаймляются тесьмой, орнаментальными полосками, цепочкой тамбурного шва.

Владимирская гладь

Для работ в этой технике мастерице требуется ткань, лучше с полотняным переплетением, шерстяная пряжа, швейные иглы с широким ушком, пяльцы.

Сегодня владимирская гладь опять популярна, ей украшают декоративные подушки, покрывала, одежду в стиле «фольк». Цветовая гамма современной вышивки значительно расширена, используются практически все насыщенные цвета, включая черный. Самое главное, что научиться вышивать в этом стиле несложно, вышивается изделие быстро и результат виден практически сразу. Яркость красок этой вышивки оживит любой интерьер.

Источник

Картина дня

наверх