На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Из-за чего в Великобритании так много домов с заложенными кирпичом окнами

В Великобритании можно встретить большое количество старых домов, окна в которых заложены кирпичом. Здания эти вовсе не заброшенные, кирпичные кладки ровные, а потому понятно, что это вовсе не временное решение. Оказывается на то есть своя причина, и далее мы поговорим как раз о ней.

В конце XVII века в Англии ввели налог на окна.

С 1696 года налогом облагались все дома, в которых было более 10 окон. Окнами считались даже небольшие проемы, через которые проникал свет.

В итоге окна стали закладывать кирпичом, чтобы уменьшить сумму налога, которая устанавливалась по количеству окон в здании.

Данный налог подвергся критике, однако просуществовал он вплоть до 1851 года. Отменили его из-за того что он бил по карману бедных людей, снимавших комнаты и квартиры в больших домах.

Однако налог на окна был не единственным глупым налогом в истории Англии. Так в 1784 году приняли налог на кирпичи, рассчитывавшийся из количества кирпичей, из которых строили дома. По этой причине в строительстве домов начали использовать кирпичи более крупного размера. А еще был налог на камины. Он взимался с 1662 по 1689 годы и привел к тому, что некоторые люди даже перестали отапливать помещения.

Карикатура "Семья в ожидании отмены оконного налога".

Источник

Картина дня

наверх