На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 484 подписчика

Свежие комментарии

Установка экрана под ванну

 

Продолжаем тему обустройства сан узла и в этой статье я расскажу как установить экран под ванну.

Установка экрана под ванну

 

Как обычно, в большинстве случаев, ванные комнаты у нас малых размеров, а ванны хотим, на сколько возможно, больших размеров. И поэтому многие ванны установлены между двух стен. Хорошо если в ванной комнате место позволяет для установки шкафчика для всевозможных моющих и чистящих средств, и все это добро можно туда сложить. Но зачастую мы лишены такой роскоши и все это добро уходит на хранение именно под ванну. Зрелище, конечно, не ахти. Все это безобразие необходимо спрятать. В былые времена, наши родители, под бортом ванны натягивали проволоку или крепкую нитку, и одевали обычные шторки как на окнах. Таким образом закрывали содержимое внутреннего пространства ванны. В наше время методы и материалы, для закрытия этого пространства, стали более эстэтичней. И один из них это пластиковый экран под ванну раздвижной.

Да только те способы монтажа таких экранов подходят не ко всем типам ванн. Как часто бывает, что купили, установили по инструкции, вроде все красиво под чугунной ванной. Один- два раза подошли, чуть толкнули ножкой и наш экран выпал. Или, другой пример, ванна стальная или акриловая, по весу сами по себе легкие. Устанавливая под такие ванны экран, выкручиваем ножки на распор. Но распора не происходит, так как ванны легкие, и мы их просто подымаем. Чтоб этого не происходило, эти экраны нужно немного доработать. Читайте дальше и вы узнаете как это делаю я.

Перво-наперво установка самой ванны. Я ее устанавливаю на 5-7 см. выше высоты экрана. Например, если экран по высоте 50 см. то ванну я устанавливаю от низа борта на 55-57 см. Тогда после установки экрана, между ним и полом образуется щель. Через нее ничего видно не будет, и можно спокойно подойти к ванне в плотную.

Теперь ширина. Если вы угадали точно с шириной, то вам повезло. Но это бывает крайне редко. Лучше взять шире — отрезать лишнее всегда можно, а вот добавить нет.

Установка экрана под ванну

Из чего обычно состоят такие экраны. Две пластиковые направляющие (как в старых сервантах), стянутые между собой металлическими или тоже пластиковыми шинами. И между ними пластиковые или набранные и склеенные между собой, из обычных пластиковых панелей, шторки с ручками.

Не буду вас томить. Я креплю такие экраны к стенам. Для этого понадобится уголок 15 мм, желательно алюминиевый. Отрезаем два куска по размеру направляющих. Отмечаем в них и сверлим отверстия для дюбелей.

Затем вынимаем шторки, замеряем ширину между стенами, отнимаем толщину двух уголков, и по этому размеру. отрезаем лишнее от направляющих. При этом нужно учитывать где будут находиться стягивающие шины, и соответственно ножки.

Установка экрана под ванну

Если направляющие с алюминиевой вставкой, то берем наши, заготовленные, уголки и крепим с помощью  саморезов по металлу. А вот если направляющие пластиковые ( они пустотелые ), то необходимо сделать пробки, вставить во внутрь и потом так же закрепить уголки. Теперь рама экрана должна плотно встать между стен под ванной.

Набираем в ванну воды или кладем в нее что ни будь тяжелое ( осторожно чтоб не поцарапать ), вставляем ножки и устанавливаем раму на место, выставляя по уровню, выкручиваем ножки, и сверлим отверстия в кафеле для дюбелей.

Теперь подгоняем шторки. Лицевая шторка должна быть примерно до середины ванной. Скажем, если ширина под ванной ,как у меня на фото, 124 см, то ширина этой шторки составила 62 см. А во внутренняя шторка должна быть на 5 см . шире. Замеряем, отмечаем под угольник и лишнее отрезаем, болгаркой по металлу. На обрезанный торец я одеваю П-образный пластиковый стартовый профиль. Я его одеваю только на внешнюю шторку, так как внутреннюю все равно не видно.

 

СОВЕТ, если у вас потолок из пластиковых панелей, то из этих же панелей можно изготовить новые шторки. И тогда экран у вас будет такой же расцветки как и потолок

 

Теперь снимаем раму, собираем шторки на место, для этого придется отсоединить, и потом установить назад, один уголок. Промазываем верхнюю направляющую силиконом, и снова монтируем уже весь экран в сборе на место закрепив на дюбеля. Силикон, выдавившийся между бортом ванны и экраном, аккуратно стираем сухой и чистой тряпочкой.

Установка экрана под ванну

И еще, если у вас проходят трубы по верху, то чтоб шторки закрывались плотно к стене, делаем в ней вырезы.

Когда силикон застынет, можно вынимать груз или сливать воду из ванны.

Установка экрана под ванну

Вот вы и узнали как установить экран под ванну. И главное надежно.

Еще иногда я между ванной и экраном вставляю кафельный, пластиковый, наружный уголок, промазав тоже силиконом. Смотрится красивее. В этом случае экран устанавливается с учетом уголка, чуть наружу.

<< источник >>

Картина дня

наверх