На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Простая летняя накидка спицами. Описание и схема

Летом не всегда хватает времени на вязание, а уж тем более на расчеты для создания вязаных изделий. Прогулки в парках или выезд на пляж всегда в приоритете. Именно поэтому сейчас особенно актуальны изделия, которые можно связать легко, быстро, без расчетов и без нужды подглядывать в схемы. Хочу предложить вам вариант летнего изделия, которое не только легко вяжется, но и хорошо вам послужит в теплые летние дни.

304

Ажурная летняя накидка

Накидка отлично смотрится в комплекте с платьями, шортами и брюками. Узор полотна может быть абсолютно разный, как более плотный, так и более воздушный. Летняя накидка состоит из двух прямоугольников, не нужно вывязывать фигурные проймы, ростки, подрезы - все очень просто! Главное, выбрать красивую пряжу и привлекающий взгляд узор.

Узор для летней накидки

Узор для летней накидки

Моя накидка связана из мериносовой пряжи, она тонкая, легкая и подойдет для прохладных летних вечеров. Подобный вариант можно связать из хлопка, тогда такая накидка будет превосходно выглядеть на пляже.

Для начала предлагаю связать образец выбранного узора. Я вязала на спицах №3 из мериносовой пряжи (100г/300м). Моя плотность в квадрате 10х10 см - 20 петель и 27 рядов.

Схема узора для вязания летней накидки

Схема узора для вязания летней накидки

Накидка состоит из двух прямоугольников, которые соединяются двумя швами. Обратите внимание, что на схеме указана только половина накидки - лицевая ее часть).

Схема летней накидки

Схема летней накидки

То есть, нужно связать две детали, одна из которых размером 60х170см (ДЕТАЛЬ 1), вторая - 60х50см (ДЕТАЛЬ2). Длину и ширину накидки можно регулировать размерами прямоугольных деталей. Если вы предпочитаете накидки покороче, просто уменьшите длину и ширину деталей (ширину обеих деталей нужно делать одинаковыми).

При вязании деталей, я начинала с 5и рядов платочной вязки и последние 5 рядов провязывала платочной вязкой. Также 3 первых и 3 последних петли ряда (не считая кромочных) с основным узором вязала платочной вязкой. Так детали выглядят аккуратнее и край не закручивается.

Итак, обе детали готовы, теперь рекомендую провести влажно-тепловую обработку - после стирки разложите их на горизонтальной поверхности ровно, без заломов и помятостей - нам нужны ровные прямоугольники. После того, как детали высохли, сшейте их трикотажным швом, как указано на схеме.

Ажурная летняя накидка

Ажурная летняя накидка

Можно отпарить швы, чтобы они смотрелись более ровными и не деформировали вязаное полотно. И.. накидка готова!

Ажурная летняя накидка

Ажурная летняя накидка

Таких накидок в гардеробе может быть несколько: с различными узорами, с разными составами и фактурами пряжи. А если для накидки использовать узоры с аранами и шерстяную пряжу, она может играть роль теплого пончо на осень.

Надеюсь, я вас вдохновила на создание очень простой, но функциональной вещи для лета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх