На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Как почистить мех в домашних условиях

Картинки по запросу Как почистить мех в домашних условияхС приходом зимы, владельцы меховых изделий, достающие теплую одежду из шкафа, в котором она находилась на хранении, сталкиваются с проблемой, при которой шуба, жилет, шапка или любой другой предмет гардероба теряют свою изначальную привлекательность.

Но не следует отчаиваться, ведь в 8 из 10 случаев, банальная чистка позволяет вернуть изделию первоначальный внешний вид, избавив его от пыли, грязи и желтизны, влияющей на эстетическую привлекательность носимой вещи. При этом стоит отметить, что нести одежду в химчистку совершенно не обязательно: имея под руками ряд ингредиентов, каждый желающий может очистить натуральные меха самостоятельно. Но перед тем как почистить мех в домашних условиях, нужно оценить собственные возможности, ведь в случае ошибки, компенсировать убытки вам никто не будет. Важно помнить, что каждый из мехов обладает своими особенностями, из-за чего их чистка связана с определенными нюансами и тонкостями. Избавиться от пыли, грязи и пожелтения, проявляющегося на натуральных мехах, можно двумя способами: влажным, используя растворы чистящих веществ и воды, а также сухим, с помощью нанесения различных сыпучих материалов. В некоторых случаях рекомендуется исключительно первый способ, в то время как более серьезные загрязнения не выводятся без моющих средств. В любом случае, процесс очистки – крайне деликатен, из-за чего требует предельной осторожности и особого подхода. При этом стоит отметить, что у владельцев меховой одежды может возникнуть вопрос о том, как почистить мех в домашних условиях быстро, и возможно ли вообще рассчитывать на эффективный результат при минимальных временных затратах? Во-первых, данный процесс требует максимальной концентрации внимания. Во-вторых, отдельные ингредиенты, используемые во время приготовления, следует смешивать в строгом соблюдении заданных пропорций. В третьих, перед тем, как почистить мех крахмалом в домашних условиях стоит разобраться с тем, а не повредит ли чистящее средство структуру изделия. Давайте попробуем разобраться с этим!

Мех кролика

Эффективная чистка меха кролика в домашних условиях проводится с помощью: Раствора, состоящего из 1 ст. л. Перекиси водорода, 1-3 капель аммиака и стакана теплой воды. Смесь наносится на ворс с помощью распылителя, сушка – на ярком солнце в течение 24 часов; Смеси из равных частей медицинского спирта, столового уксуса и воды. Наносится губкой, смывается кусочком влажной ткани; Горячих зерновых отрубей: для очистки, ведь придется отсыпать и осторожно промять ладонями. После остывания, снять посыпку с помощью обычной щетки; Влажных простыней. Одежду необходимо обернуть во влажную ткань и аккуратно встряхнуть: пыль, имеющаяся на шубе, жителе или любой другой вещи, осядет на ней.

Мех куницы

Чистка меха куницы в домашних условиях – кропотливый процесс, требующий особой осторожности. Благодаря особой структуре, ворс куньего меха не притягивает пыль и отталкивает грязь. Очень часто, пользуясь «народными» методами при самостоятельной чистке, люди забывают об этом, в результате чего материал теряет свои природные свойства. Важно помнить, что куницу можно чистить исключительно сухим способом, используя для этого муку, крахмал или манку. Сыпучий материал втирается в места загрязнения плавными, поступательными движениями, создавая абразивный эффект. После процедуры шубу следует прохлопать.

Мех ламы

Чтобы чистка меха ламы в домашних условиях не повлияла на свойства материала и не испортила привлекательный внешний вид очищаемой вещи, достаточно: Смешать теплую (до 40 градусов) воду и моющее средство (порошок, шампунь и т.д.) в равных пропорциях и втереть получившийся очиститель в ворс изделия по всей его площади, оставив вещь в таком состоянии на 3-5 минут; Промыть под теплой водой, стараясь не мочить мездру: в противном случае, материал начнет растрескиваться; На местах загрязнения раствор нужно оставить чуть подольше: 10-15 минут хватает для того, чтобы он проник в глубинную структуру ворса и «вымыл» из нее всю грязь и пыль; Для удаления моющего средства рекомендуется пользоваться влажной тканью, бумажной салфеткой или обычной губкой. При этом следует быть особо осторожным, т.к. прикладывая больше усилий вы рискуете «вырвать» мех из шубы.

Мех лисы

Чистка меха лисы в домашних условиях потребует наличия: Нашатырного спирта; Столовой соли; Пшеничных отрубей; Шампуня для волос; Моющего средства для посуды; Очищенного бензина; Опилок; Картофельной и манной крупы. С помощью этих материалов можно избавиться от следующих загрязнений: Жирные пятна. Выводятся раствором из 500 мл теплой воды, 1 чайной ложки нашатырного спирта и 3 ч. л. поваренной соли. В получившейся смеси смачивают губку или тампон, с помощью которых, в направлении роста волосяного покрова на месте локализации пятна, проводятся поступательные движения. По снятии загрязнения, мех протирают чистой влажной тряпкой и сушат вдали от отопительных приборов; Разогретые пшеничные отруби высыпают на ворс, втирают в него щеткой и разминают руками. Убрать же их можно с помощью простого бытового пылесоса (на минимальной мощности, с использованием специальной насадки) или обычным встряхиванием; Раствор воды с шампунем/жидким мылом/нейтральным моющим средством наносят на тампон или мягкую щетку, после чего проводят по всей площади изделия в направлении роста волоса и омывают теплой проточной водой; Муку, крупу и прочие сухие средства наносят на волосяной покров и распределяют по всей протяжности изделия. Далее, с помощью распылителя, наносится чистая вода, вещь разминают руками и оставляют до полного высыхания. На завершительном этапе, с помощью специально щетки или гребня с редкими зубьями, высохший адсорбент удаляется в направлении роста волос; В крайнем случае, можно воспользоваться методом чистки с помощью опилок твердолистных пород и очищенного бензина. Получившаяся смесь высыпается на мех и чистится с помощью щетки или гребня. Но при этом стоит помнить, что проводить такую процедуру следует вне помещения, т.к. бензин дает довольно резкий запах.

Мех мутона Качественная чистка меха мутона в домашних условиях может проводиться как с помощью сыпучих чистящих материалов, так и влажными способами. В 7 из 10 случаев, пыль можно устранить с помощью обычного встряхивания или расчесывания ворса простой щёткой для волос. С пожелтением же справиться гораздо труднее. Для этого можно использовать: Крахмал, пшеничную муку, горячие отруби и различные крупы. Являясь отличными адсорбентами, они поглотят весь жир, скапливающийся на изделии в период его хранения. Очистка подобными способами – чрезвычайно проста: абразивный материал рассыпается по всей поверхности вещи, проминается руками, после чего снимается с помощью бытового пылесоса или банального встряхивания; Смеси медицинского/нашатырного спирта со столовым уксусом и перекисью водорода применяются при необходимости удаления сложных загрязнений. Проводить подобные операции рекомендуется в рукавицах, с помощью марлевых тампонов или губок. Практика показывает, что более половины хозяек смогли вернуть своему изделию изначальный вид. Но стоит помнить, что если вы не уверены в том, что сможете сделать все правильно, лучше обратитесь к специалистам! Мех норки

Сухая и влажная чистка меха норки в домашних условиях поможет избавить любимую вещь от пыли, сложных пятен и загрязнений без особых проблем. В первом случае, на разложенную шубу следует высыпать тальк, муку или крахмал, втереть его руками, после чего отряхнуть изделие от абразива и оставить на солнце. Эксперты рекомендуют использовать тальк, т.к. являясь нейтральным веществом, он не притягивает моль, в то время как мука или крахмал могут привести к появлению вредоносных насекомых. Для влажной же чистки рекомендуют пользоваться: Раствором столового уксуса, медицинского спирта и теплой воды (в равных пропорциях); Смесью 3-х ложек поваренной соли и 1 ст. л. аммиака на пол литра чистой проточной воды; Очищенным бензином. Составы наносятся на поверхность изделия с помощью ватных тампонов, губок или мочалок в направлении роста волоса и оставляются на них в течение 3-5 минут. Работая с бензином, следует помнить о правилах безопасности, а также выполнять мероприятия на открытом воздухе, во избежание интоксикаций.

Мех нутрии

Общеизвестно, что чистка меха нутрии в домашних условиях – задача, требующая максимальной концентрации внимания и огромнейшего количества свободного времени. Наиэффективнейшим средством, зарекомендовавшим свою надежность, принято считать песок, разогретый до средней температуры: абразивные свойства материала позволяют удалять самые сложные загрязнения при минимальных временных и трудовых затратах. Распределив его по всей поверхности шубы и промяв, а также повторив данные манипуляции до полной очистки вещи, можно получить довольно качественный результат. Для удаления жировых пятен и засаленных мест в области воротника или манжет можно воспользоваться чистым бензином или средством для заправки зажигалок. Но в данном случае следует помнить о правилах безопасности. Наносить подобные средства следует губкой, лишь на места локализации пятен в направлении роста меха. Устранить резкий запах также просто: для этого достаточно вывесить вещь на свежий воздух и оставить её там на 2-3 дня.

Мех овчины

В отличие от других материалов натурального происхождения, чистка меха овчины в домашних условиях может проводиться как вручную, так и с помощью стиральной машины. Тем не менее, при проведении подобных мероприятий следует пользоваться специальными жидкими моющими средствами для шерсти, режим стирки – деликатный (либо профильный, в зависимости от модели и программных настроек агрегата), отжим – допустим, но не более чем 600 об./мин. Сушить вдали от обогревателей, после полного высыхания расчесать специальной проволочной щеткой для меха.

Мех песца

Чистка меха песца в домашних условиях может осуществляться с помощью: Очищенного бензина; Шампуня для волос; Ветеринарного шампуня; Спецсредств для стирки шелковых и шерстяных изделий. При этом важно помнить, что каждое из предложенных средств нужно растворять в теплой воде и втирать их по всей поверхности шубы с помощью ватного диска, марлевого тампона или мочалки. Допускается обработка меха распылителем, но после этого вещь следует протирать сухой салфеткой. Мех рыси Чтобы чистка меха рыси в домашних условиях по «народным» рецептам не привела к порче вещи, рекомендуется проверить каждый из них на небольшом, едва заметном участке изделия. Рысий мех обладает поразительной устойчивостью к загрязнениям, благодаря чему, избавиться от пыли можно просто встряхнув одежду, хранящуюся в шкафу. Для устранения сложных пятен и загрязнений можно воспользоваться смесью воды с жидкими порошками и моющими средствами для деликатной стирки, либо проготовить раствор из воды, столового уксуса и нашатыря. В данном случае, вы не просто избавитесь от пятен, а и вернете изделию его изначальный блеск!

Мех соболя

Давайте говорить напрямую: если у вас имеются средства для покупки подобных изделий, чистка меха соболя в домашних условиях вам не понадобиться, т.к. с большой долей вероятности, вы сможете оплатить услуги профессионалов. Но нередко, в жизни происходит так, что вещь нужна срочно, а на поездку в химчистку попросту не хватает свободного времени. В данном случае, избавиться от загрязнения можно с помощью: Подогретых пшеничных отрубей: чистка подобным методом – крайне проста: для этого достаточно втереть их в пятно и встряхнуть. В большинстве случаев, оно исчезает после 2-3-х кратного повторения операции; Раствора мыла или моющего средства с водой: протерев загрязненный участок с помощью губки или ватного тампона и промыв его в теплой воде можно добиться поистине потрясающего результата! Перекись водорода: нанеся её с помощью обычного распылителя и промыв изделие теплой водой, вы избавитесь от пыли и поверхностных загрязнений. А обработав шубу ореховым маслом можно вернуть её изначальный блеск!

Мех чернобурки

Чистка меха чернобурки в домашних условиях проводится с помощью: Ватного тампона, смоченного в смеси бензина. В качестве более «щадящей» альтернативы можно использовать смесь воды с шампунем или порошком для деликатных тканей. Средство втирается в загрязненные места, после чего смывается влажной губкой или хлопковой тканью; Ваты, смоченной в одной из вариаций вышеперечисленных растворов, и намотанной на обычную расческу. Для очистки следует «прочесать» изделие вдоль в направлении роста ворса; Крахмала или манной крупы: рассыпав их вдоль вещи, примяв руками и вытряхнув, вы сможете заметить, что пятна начинают пропадать. Полная очистка требует 2-5-кратного повторения процедуры. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх