На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Укрепляем подборт в цельноваляном жакете

 
 
Укрепляем подборт в цельноваляном жакете | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Давно хотела поделиться своим наработанным опытом. А именно техническими моментами,  как я оформляю подборты пальто и жакетов. 

Пользуясь Вашим вниманием, позволю себе лирическое, но важное отступление! Не переходите, пожалуйста, сразу к картинкам, уделите внимание. Это важно, в особенности новичкам, в нашем увлекательном деле.

Хотела бы призвать вас вот к чему: если вы делаете одежду для себя - пожалуйста, это может быть какого угодно качества - если у вас изделие расползется, деформируется, Вы просто его переделаете или не будете носить. Но если вы некачественное изделие продаете (и не имеет значенияза сколько денег) и человек, покупая формирует общее представление о качестве такого нового материала, как войлок. Вы должны понимать, что именно вы портите общее представление об этом замечательном материале и уменьшаете количество потенциальных покупателей-фанатов войлока. Да, и вам придется с этим жить. Главное, чтобы после этого мастер-класса, вы об этом задумывалисью

Я также понимаю, что поначалу сложно определиться самостоятельно, какой войлок наиболее качественный... для этого ни в коем случае не продаем свои первые изделия! А носим их самостоятельно! Такой тест драйв, смотрим, думаем, анализируем, исправляем ошибки, и с полученными выводами работаем дальше. Именно так возможен прогресс в работе, ибо покупатель единожды купив плохо сделанную вещь (ГОСТов и контролирующих качество изделий у нас не имеется пока) быстро испортит себе впечатление и сделает выводы, что это одноразовые вещи, за которые он не готов отдавать даже незначительные суммы. Итак, я надеюсь, что долго доказывать не надо, что отвечая и неся полную ответственность за качество производимого, мы не только утепляем, оздоравливаем и радуем наших знакомых, приятелей и покупателей, но и популяризируем наш замечательный войлок. Какой войлок я считаю качественным - я разовью эту тему в своем следующем посте. Не хочу все смешивать в одну тему. 

Безусловно, это не истина  в последней инстанции, а мои собственные наблюдения и выводы на основе ежедневной практики и эксплуатации войлочных изделий. Но за три с половиной года ежедневной практики, мне кажется, что имею право чему то научить и улучшить сложившуюся ситуацию на рынке войлочных изделий.

В последнее время, наблюдаю большое количество замечательных вещей, но мало кто уделяет должное внимание именно укреплению подборта жакетов и пальто. Хочу отметить ваше внимание, что войлок - очень крепкий материал, но любой войлокплохо держит локальную нагрузку, как хорошо бы он не был свалян. Плохо свалянный войлок - не обсуждается вовсе, как вы понимаете... он будет быстро деформироваться даже без участия тяжелых пуговиц и кнопок.

Устанавливая фурнитуру любой тяжести, мы должны осознавать, что это зона максимального ежедневного воздействия, в особенности, если силуэт приталенный и локальная нагрузка существует, не только во время застегивания/расcтегивания изделия, но и во время всего периода изделия в нОске. Заметьте, неудобно самой расстегивать и тем более просить заказчика придерживать основание кнопки, когда Вы расстегиваете изделие. зачастую мы просто тянем за полочки жакета и кнопки расстегиваются сами по себе, но рано или поздно вы рискуете заполучить висящую кнопку или пуговицу на оторванном или сильнодеформированном участке войлока. посему предлагаю Вам вариант оформления, который я придумала сама и он неоднократно прошел практические испытания.

 Я очень люблю использовать пуговицы. Очень часто, именно с волшебных пуговичек у меня начинается идея создания нового жакета. Так случилось и в этот раз - пуговицы были найдены. Замечательные цветочки, в тон выбранному шелку для декорирования поверхности и мериноса цвета фуксии:

Случалось и такое, что несколько раз пуговицы меня вдохновляли на создание жакета, но в результате, приложив уже на готовое изделие, понимала, что совершенно не подходя, настолько сливались с тоном жакета, что терялся их смысл.

И тем более, я нашла чудную деревянную брошь, которая очень хорошо дополняла образ и решила установить кнопки. Показываю с картинками, как это делаю я:

Итак, когда мы имеем уже хорошо посаженое изделие и высушенное мы решаем расположение полочек :

тесьму подбираем по цвету ну и конечно же фактуре, она не должна тянутся и деформироваться. В данном случае Швейцарского производства с бархатистой поверхностью. Не могу сказать, что она очень доступна и ее всегда можно найти, но я ее покупаю в больших количествах и поэтому со скидкой и всегда впрок.

Если Вы не смогли подобрать что-то красивое - можете пришить ее с изнанки жакета. Иногда я так тоже делаю, когда использую контрастные цвета тесьмы и жакета. Иногда я использую шляпную или любую другую, главное, чтобы она не тянулась, хорошо держала форму и была надежным основанием для пуговиц или кнопок. В любом случае, Вы должны ее пришить туда, где будут располагаться пуговицы или кнопки.

Пришиваем для этого надо выбрать красивенький шов. Я люблю вот такие листики (№49) на моей машинке.

сейчас практически все машинки идут в интересными швами, они помимо того что красивые, они еще и очень надежные. Однажды пробовала отпороть молнию, предварительно красиво пристроченную швом №50 - ушло масса времени. И мне это понравилось, т.к. я поняла, что на такие строчки можно рассчитывать.

шьем аккуратно и медленно, выбрать желательно надо красивую блестящую нитку, по возможности.

также вторую сторону тесьмы прошиваем.

примеряем на манекен- смотрим, чтобы вторая полочка ровно сопоставлялась с уже пришитой, я немного подзагнула край полочки- так мне понравилось больше.

пришиваем и ее, когда нашли правильное расположение

подбираем нужное  количество кнопок и равный интервал между ними, покупайте кнопки такие, которые не деформируются. Они, как правило, в два раза дороже дешевых, пару раз перешьете, не сумев застегнуть на пятый раз жакет, и перестанете экономить на качественной фурнитуре.

Жакет решен быть приталенным, посему кнопок надо поболее- чтобы равномерно распределить нагрузку.

пришиваю намертво, в 4 нитки  и красиво с обеих сторон. крепкой ниткой. времени уходит прилично.., но что ж поделать

делать это надо на полу- с линейкой отмеряя равные промежутки между кнопками

вот и все кнопочки на месте:

пришиваем также на вторую полочку. Каждый раз проверяю, чтобы застегивались без деформации края полочки. Если вижу, что промахнулась, перешиваю.

Источник

Картина дня

наверх