На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 468 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Шухаева
    согласна - в кухню нельзя, но такие полки отлично подойдут в кабинет, там и книги встанут и другие предметы.Как превратить де...
  • Людмила
    МОЛОДЕЦ!  ВЕЗДЕ НУЖНА СНОРОВКА, ТЕРПЕНИЕ И ТРУД!Папа называет мен...
  • лина любимцева
    НЕТ!! Вы НЕ Плюшкин!! Вы хозяйственный и рукодельный. МОЛОДЕЦ!!Папа называет мен...

Интернет-пользователи поделились 17 лайфхаками, которые не единожды спасали им жизнь

В этом мире практически невозможно предсказать, то с тобой случится на следующий день. Загорится ли дом, натолкнешься на грабителей или еще что хуже. Ведь как ни крути, а плохие вещи рано или поздно случаются с каждым, так что никуда от этого не денешься.

Но если избежать неприятностей не получается, то можно попытаться хотя бы сгладить последствия. В Интернете можно найти огромное количество различных советов, как действовать в той или иной ситуации. Все они, конечно, разной степени полезности, но есть действительно стоящие. Их мы тебе и расскажем.

Если ты живешь один, заведи привычку постоянно с кем-то списываться в определенное время, например, перед сном. Это нужно, чтобы в случае чрезвычайной ситуации твой друг мог немедленно отреагировать. Не только пожилые люди становятся жертвами одиночества.

Если ты повредил один глаз, то лучше закрыть сразу оба. Поскольку глаза двигаются синхронно, а в таком случае есть шанс усугубить повреждение.

 

Никогда не оставляй свои напитки в баре без присмотра. Кто угодно может подсыпать туда что угодно.

Если на тебя напали, можно попробовать сунуть два пальца в рот, вызвав тем самым рвотный рефлекс. Чаще всего это отпугивает злоумышленников.

Если ты находишься в толпе и вдруг началась давка, главное, чего не стоит делать — пытаться идти против людского потока. Самый безопасный путь — идти по диагонале к краю, при продвижении вперед ты можешь нарваться на препятствие или тебя попросту раздавят.

Если тебе кажется, что в дом проникли преступники, то ни в коем не включай свет. Дом ведь твой, а значит в темноте ты себя чувствуешь лучше, чем они. Фонарик тоже плохая затея, он сразу выдаст твое местоположение.

Если ты подавился, а рядом никого нет, можно использовать прием Геймлиха. Положить кулак между пупком и грудной клеткой, а затем несколько раз сильно и резко нажать. С тем же успехом можно прижаться, например, к углу мебели.

Если ты застрял на машине в снегу или песке, лучше оставаться возле авто, ведь его найти проще, чем человека. Если речь о песках, то от жары можно спрятаться под автомобилем. Исключение составляют те случаи, когда ты точно знаешь, где находишься и куда идти.

Если в тебя вонзился какой-либо предмет, даже не пытайся его вытащить до приезда медиком. Дело в том, что условный нож выступает в качестве пробки, которая не дает начаться кровотечению. Плюс к этому, доставая нечто из раны, ты можешь повредить внутренние органы и вызвать внутреннее кровотечение.

Стоит запомнить, что если жарке чего-либо блюдо вдруг загорается, горящий жир нельзя тушить водой. Нужно бросить несколько грстей соли прямо в пламя, это мгновенно потушит пожар.

Если подземные толчки длятся более 5-10 секунд, то скорее всего это полноценнное землетрясение. Тебе необходимо обязательно покинуть здание и выйти на какое-нибудь открытое место. Если на пляже во время ты видишь отступающую воду, то близится цунами.

Совсем банальный совет: установи в доме датчики угарного газа. Его утечку довольно сложно заметить, но она чрезвычайно опасна. Кашель, вялость и тошнота — первые признаки отравления.

Если ты заблудился в лесу, то не стоит далеко уходит от того места, где ты это осознал. Ведь вскоре тебя начнут искать, а поиски обычно начинают с того места, где видели человека в последний раз. Однако если ситуация катастрофическая, стоит идти вдоль ручья или другого водоема — так больше шансов обнаружить людей.

При похищении постарайся оставить на месте преступления какую-то личную вещь, лучше всего бумажник или документы. Это станет довольно явным сигналом о помощи. Тоже самое стоит сделать и в авто преступников, это может помочь тебя найти, а позднее выступит в качестве улики.

Не стоит сразу же прыгать в воду, чтобы помочь тонущему человеку. Быстро и трезво оцени ситуацию, желательно бросить ему какой-либо предмет, но если выбора нет, то, конечно, необходимо действовать самому. Беда в том, что рефлекторно человек попробует утопить и тебя, в таком случае нужно совободиться, подплыть с другой стороны и повторить попытку.

Если ты любишь походы или альпинизм, всегда сообщай кому-нибудь куда ты отправляешься и когда планируешь вернутся. В случае чрезвычайной ситуации это серьезно поднимает шансы на выживание. С той же целью стоит брать еды и воды немного больше запланированного.

Если после долгого нахождения на морозе ты вдруг ощутил скованность движения, то скорее всего ты слишком замерз. В срочном порядке необходимо предпринять ряд действий, чтобы согреться.

Как некогда библиотеки, сегодня Интернет хранит все человеческие знания. Беда только в том, что книги писали умные люди, а в сети может высказаться любой. Да и если вдруг что-то случиться, вряд ли ситуация даст время тебе загуглить правильный план дейтсвий. А потому читай внимательно и запоминай.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх