На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Делаем пеленальный комод своими руками

Мастер-класс от Александра Иванова.

Появление на свет своего первого ребёнка сравнивать не с чем. Из собственных эмоций я помню лишь некую эйфорию, в сочетании с изрядной заторможенностью мыслительных процессов. «Стоит, ухмыляется – глупец глупцом!» – очень точное описание, как я полагаю. И поэтому хорошо, что все «технические» приготовления были сделаны заранее. Помню, что был ремонт, покупка мебели… Сейчас бы я делал всё по-другому. И первое – соорудил бы пеленальный комод своими руками.

Эта конструкция настолько очевидно удобна, что её отсутствие в мебельных магазинах – огромный просчёт нашей мебельной промышленности. Вариаций на тему есть множество, но, поскольку мы придерживаемся оптимального сочетания по признаку «цена-качество», мы выбрали вот такую модель.

пеленальный комод своими руками

Начало работы

Наша модель – фактически слегка модифицированное бюро. И поэтому, даже если вы вдруг обнаружите, что ребёнок уже пошёл в школу, а подгузники слегка запылились – такой комод останется востребованным.

Так что я предлагаю сделать пеленальный комод из качественного ламинированного ДСП толщиной 16 мм, оклеивать торцы меламиновой кромкой толщиной 0.5 мм и использовать надёжную, удобную фурнитуру. Оргалит предполагается крашеный, 3.2 мм толщиной.

Деталировка пеленального комода

Любая мебель предполагает строгую геометрию деталей, но комодов это касается втройне – слишком многое зависит от соблюдения размеров и прямых углов. Если не хотите, чтобы над вами смеялся новорожденный – заказывайте точную распиловку в мебельной фирме или в местах продажи ЛДСП и оргалита.

В том, что касается мебели для маленьких – я сторонник ещё и фабричной оклейки кромкой. Даже если вы немного переплатите – в конечном итоге ваша мебель всё равно будет дешевле магазинной, и при этом вы будете уверены в качестве сборки. Общие габариты пеленального комода берём (в/ш/г) 1076х800х500 миллиметров.

Итак, деталировка. Первым пунктом детали из ДСП:

  • Бортики откидной доски фигурные и должны выглядеть вот так. Просто распечатайте чертёж и отдайте распиловщикам. Их требуется 2 шт.
    сделать пеленальный комод своими руками

    Бортики откидной доски

  • 1076х500 мм – 2 шт. Боковины. На рисунке указаны: радиусный пропил и срез под плинтус. Там же разметка под полки и направляющие, но к этому моменту мы вернёмся на стадии сборки.
    Внимание! При распиловке и разметке боковин следует помнить, что они зеркальные и разные: Левая и правая.
    чертежи пеленального комода

    Чертёж боковин пеленального комода (кликните для увеличения)

  • 768х500 мм – 3 шт. Две полки и дно тумбы.
  • 768х100 мм – цоколь.
  • 768х175 мм – задний бортик.
  • 187х500 мм – перегородка между верхними ящиками.
  • 322х765 мм – откидная полка. Её тоже можно закруглить с двух углов по длинной стороне – радиус неважен.
  • 183х764 мм – 3 шт. Фасады больших ящиков.
  • 183х371 мм – 2 шт. Фасады малых ящиков.
  • 710х150 мм – 6 шт. Передняя и задняя стенки больших ящиков.
  • 318х150 мм – 4 шт. Передняя и задняя стенки малых ящиков.
  • 450х150 мм – 10 шт. Боковины ящиков.

Деталей из оргалита поменьше, они без фигурных выпилов, но тоже требуют прямоугольности.

  • 795х795 мм – задняя стенка тумбы.
  • 740х450 мм – 3 шт. Дно больших ящиков.
  • 347х450 мм – 2 шт. Дно малых ящиков.

Будем считать, что вы справились с заказом этих деталей, ничего от счастья не перепутали и даже сумели привезти их домой, не растеряв по дороге. Они отпилены в размер, оклеены и обработаны надлежащим образом. Настало время прикупить крепёж и фурнитуру.

Крепёж и фурнитура

Мы уже договорились, что использовать станем качественную фурнитуру, так что будьте бдительны. Кроме всего – ящики рассчитаны под определённые направляющие, и шаг в сторону воспринимается как побег.

  • Направляющие полного выката, длиной 450 мм. Необходимо пять комплектов.
    сделать пеленальный комод

    Направляющие полного выката

  • Мебельные ручки – 8 шт.
  • Пластиковые «копыта» или набивные ножки – 4 шт.
  • Межсекционные стяжки диаметром 5 мм – 2 шт. Они будут выполнять функцию осей для откидной системы, поэтому необходимо дополнительно купить две шайбы и вставить между толщинами материала. На рисунке шайб нет, но зато понятна конструкция.
    как сделать пеленальный комод

    Схема осей для откидной системы

  • Конфирматы 5х70 мм.
  • Саморезы 4х16 мм.
  • Саморезы 4х30 мм.
  • Мебельные уголки 20х20 мм под саморезы – 2 шт. Скажу сразу, чтобы не возвращаться: Этими уголками перегородка крепится снизу к верхней (лицевой) полке. К нижней полке притягиваем обычными конфирматами.

Необходимые инструменты

Теперь у нас есть всё необходимое. Но перед тем, как сделать пеленальный комод своими руками – убедимся в наличии инструментов:

  • Шуруповёрт-дрель – достаточно мощный, чтобы сверлить отверстия хотя бы 8 мм диаметром.
  • Набор свёрл по дереву.
  • Набор бит. Обязателен шестигранник под конфирматы.
  • Рулетка.
  • Строительный прямой угол с мерной линейкой.
  • Карандаш.
  • Голова и руки – непременное условие для будущих пап или дедушек. Это единственный момент в супружестве, где прочие достоинства необязательны.

Я нарисовал достаточно подробные чертежи, но комментарии к ним всё же необходимы. Правда, если вы считаете себя крутым профессионалом, то читать их не обязаны – комод для пеленания ваш и решать тоже вам.

Подготовка к сборке

Совершенно очевидно, что под конфирматы детали необходимо засверливать. Сперва о плоскостях:

На рисунке, который вы уже видели выше, показана разметка плоскости боковины. На чертеже – правая боковина комода. Помните, что левая размечается зеркально по отношению к ней. Отверстие возле радиуса сверлится диаметром 5 мм насквозь – здесь будет межсекционная стяжка, ось поворотной конструкции. Если размер непонятен: Центр указанного радиуса означает, что отверстие будет на равном (76 мм) расстоянии от верха и передней кромки боковины.

Точно такое сквозное отверстие сверлим на бортиках откидной доски.

Прочие отмеченные отверстия – под конфирматы. В плоскость их нужно сверлить также насквозь, диаметром 8 мм. Я отметил лишь центры линии полок, потому как давно уже пользуюсь кондуктором для отметок от кромок деталей. На моём кондукторе предусмотрены самые удобные расстояния для разных случаев, это: 20, 40, 60 и 80 миллиметров. Какие выберите вы – безразлично.

Главное – чтобы они совпали с отверстиями в торцах полок, цоколя и заднего бортика. В торец деталей сверлим диаметром 5 мм на глубину примерно миллиметров 60.

Если вы заметили, направляющие у нас 450 мм длиной. Прикручивать их необходимо, отступив от передней кромки боковины 20 миллиметров, так как ящики у нас с внутренними фасадами. Центры линии крепежей обозначены на боковине, то есть вы должны попасть саморезом в эту чёрточку.

На перегородке эта линия отмечается на расстоянии 94 мм от верха.

Сборка пеленального комода

Конструкция полностью видна на самом первом эскизе, разметку я нарисовал – так что проблем со сборкой тумбы у вас не возникнет. Единственный нюанс: Сначала прикрутите перегородку к верхней полке на уголки саморезами 4х16, а уже после крепите нижнюю полку и притягивайте к ней конфирматами.

Заднюю стенку на тумбу можно и гвоздями приколотить – обязательно проверив прямой угол короба. На этом этапе сборки поставьте на боковины «копыта».

Откидная доска

На втором рисунке вы видите, что один из углов детали не закруглён. От него отмеряете 153 мм – это будет задний край откидной полки (в распахнутом состоянии). На общей картинке видно как именно она должна встать, а от себя добавлю: на три конфирмата к каждой боковинке, если не хотите ловить ребёнка в падении.

Я уже упоминал, что между боковинками откидушки и боковинами тумбы должна быть шайба – теперь уточню: примерно миллиметровой толщины. Чтобы не ломали себе головы, и пальцы: Вам не удастся удержать её напротив отверстия линейкой или куском картонки, пока вы станете ставить осевую стяжку.

Просто приклейте шайбы к боковинкам заранее.

Втулку стяжки забивайте изнутри и фиксируйте винтом снаружи. Сильно затягивать не надо – капните под шляпку винта суперклея и он не будет откручиваться.

Выдвижные ящики

Все выдвижные ящики собираются по единой схеме и вот она – раз и навсегда. Дно ящиков прикручивайте на саморезы 4х16. Чтобы разделить направляющие на две части – обратите внимание: В выдвинутом состоянии в теле направляющей открывается пластиковый стопор.

как сделать пеленальный комод своими руками

Схема сборки выдвижных ящиков пеленального комода

Фасады ящиков у нас внутренние, так что вымерять их положение нет необходимости. Просверлите в фасадах отверстия под ручки. Приложите фасад «по месту» и сквозь эти отверстия снаружи прижмите саморезами 4х30 мм. Вытащите ящик, закрутите крепёжные саморезы изнутри и открутите наружные. Поставьте ручку на удлиненные винты сквозь переднюю стенку ящика или зазенкуйте в ней отверстия под шляпки.

Мы рассмотрели вопрос «как сделать пеленальный комод» и первым достижением уже можно похвастаться перед любимой. Очень надеюсь, что всё получилось как положено и без особых проблем – потому как главные испытания для вас ещё впереди.

Источник

Картина дня

наверх