На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 486 подписчиков

Свежие комментарии

Полезная вещица из неожиданных материалов

Рукодельницам, привыкшим создавать уникальные вещи самостоятельно, идея сделать сумочку с цветочным орнаментом придется по вкусу. Интересно и то, что при кажущейся сложности все здесь предельно просто. Кстати, с оригинальностью тоже все в порядке. Основой для создания полотна стали  металлические колечки от жестяных банок, а обвязка по сути заключается в умении делать воздушные петли и обычные столбики. Освоить технику легко, сложнее будет ограничиться всего одной сумочкой, ведь вариантов сборки может быть сколько угодно, а значит, и идей для творчества тоже.

Youtube | ErikaCreativa

Основой полотна являются цветы с 6 лепестками. Первый шаг — соединение колечек. Совместив 2 колечка так, чтобы одно находило на другое провязываем 4 столбика без накида в образовавшееся отверстие. Не делая дополнительных отступов, прикладываем внахлест следующее колечко и снова делаем сцепку из 4 столбиков. Обратите внимание, что на каждое из колечек (кроме первого) будет приходиться по 2 фрагмента из 4 столбиков. В конце кольца соединяются в круг.

Youtube | ErikaCreativa

Количество петель при обвязке лепестков напрямую будет зависеть от толщины выбранных ниток. Главное, чтобы оно было одинаковым на протяжении всей работы. Нитки лучше выбирать синтетические с естественным блеском. Это сделает сумочку более интересной. Обвязка лепестка делается столбиками без накида, которые провязываются через кольцо. После того как лепесток обвязан, делаем 2 воздушные петли.

Youtube | ErikaCreativa

Прежде чем переходить к обвязке следующего лепестка, делаем сцепку из 3 столбиков снизу, там где кольца накладываются одно на другое. Перед обвязкой очередного лепестка провязываем 2 воздушные петли. Вся дальнейшая работа по обвязке цветочка сводится к такой последовательности действий.

Youtube | ErikaCreativa

Когда круг пройден, соединяем воздушную петлю с первым столбиком при помощи полустолбика.

Youtube | ErikaCreativa

Один фрагмент полностью готов.  Теперь нить нужно закрепить и обрезать. Для создания нашей сумочки нужно сделать 21 цветок.

Youtube | ErikaCreativa

Перед сборкой формируем основу. 7 фрагментов размещаем так, чтобы 1 цветок оказался в центре, а другие располагались вокруг него.  Получив нужную фигуру, сшиваем места стыка лепестков между собой.

Youtube | ErikaCreativa

За счет полужесткой сцепки полученное полотно легко моделировать.  Сгибаем полотно так, чтобы с боков находилось по 2 цветка. Донышком станет находящийся посредине цветок и 2 половинки цветков, отходящих от него в стороны.  В результате с боков по 2 лепестка окажутся свободными.

Youtube | ErikaCreativa

Теперь по бокам нужно добавить еще по 1 цветку.

Youtube | ErikaCreativa

Следующий шаг — сборка двух полос из 6 цветков.

Youtube | ErikaCreativa

Теперь нужно соединить каждую полосу в круг и пришить к уже имеющимся деталям поочередно, с учетом смещения рисунка.

Youtube | ErikaCreativa

Теперь выполняем обвязку. Первый ряд обвязки представляет собой чередование 4 столбиков, приходящихся на середину лепестков, с воздушными петлями. Количество воздушных петель может быть разным в зависимости от толщины ниток. При этом важно придерживаться выбранного числа петель между фрагментами на протяжении всего ряда.

Youtube | ErikaCreativa

Второй ряд обвязки, как и все последующие, полностью состоит из столбиков без накида. На  этапе обвязки можно прикрепить ручки. Сделать это можно разными способами. Более того и сами ручки могут быть разными: от витого шнура или полоски из цветочных фрагментов до готовых ручек, подходящих по цвету и размеру.

Youtube | ErikaCreativa

Освоив технику сборки, легко экспериментировать. При желании одной сумкой можно не ограничиваться. Не менее эффектно будут выглядеть самодельные конфетницы, фруктовницы, салфетницы, подставки под горячее, а смоделировать их, с учетом уже имеющегося опыта, будет несложно.

Больше подробностей, касающихся создания оригинальной сумки, в видео ниже:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх