На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 491 подписчик

Свежие комментарии

  • Sema
    Согласно Библии, пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египет...30 креативных спо...
  • _o_p_p_o_n_e_n_t_
    Совет нулевой!  Всё прогорит за ночь, зола одна останется!Как сделать уголь...
  • Алексей
    За ночь там один пепел останется.Как сделать уголь...

Как соединить провода большого сечения прочно без утолщения скруткой

Срастить два провода совсем не сложно, но это только на первый взгляд. Главная проблема заключается в том, что при соединении двух проводов скруткой получается утолщение. Особенно плохо дела с утолщением обстоят тогда, когда приходится взаимодействовать с проводами большего сечения. Посмотрим же на то, как грамотно осуществить сращивание, чтобы не допустить упомянутой проблемы.
Зачищаем и совмещаем провода. /Фото: youtube.com.

Зачищаем и совмещаем провода. 


Итак, для работы понадобится в обязательном порядке припой, флюс, паяльник. Вместо флюса можно использовать спиртовой раствор канифоли. Понадобится монтажный нож, а еще лучше – стриппер. Также будет нужна тонкая медная проволока. Когда все это готово, можно браться за дело и приниматься за подготовку проводов и пайку.

Совершаем обмотку проволокой. /Фото: youtube.com.

Совершаем обмотку проволокой. 


Начинается процесс соединения с очистки изоляции. В этом деле поможет нож или стриппер. Достаточно будет открыть всего 1 см на каждом из соединяемых проводов. Когда это будет готово, медные жилы на обоих проводах следует распушить, после чего осуществить состыковку концов с торцов. В результате такого соединения оба должны будут разойтись веером. Как только это произойдет, их придется обжать пальцами. Очень аккуратно и неспеша.

Начинаем паять. /Фото: youtube.com.

Начинаем паять. /

В месте сращивания жилы обматываются тонкой проволокой. Очень важно, чтобы используемая проволока была чуть-чуть толще отдельного «волоска» в сечении проводов. Обмотка производится со средней частотой. Обратите внимание на то, что если стараться уложить виток к витку, то соединение получится более прочным, надежным и аккуратным. Во время наматывания проволока должна натягиваться. Когда бандаж будет готов, его следует окончательно затянуть. Чтобы это сделать, соединения проводов аккуратно растягиваются.

Завершаем работу. /Фото: youtube.com.

Завершаем работу. 


Примечание: по итогу окончательного затягивания бандажа из медной проволоки, конструкция из двух проводов должна получится ничуть не менее прочной, чем обычный провод.

Осталось сделать совсем немного. Оголенные жилы в месте сращивания промазываются флюсом. Затем при помощи паяльника разогреваются жилы и бандаж. К горячим участкам прикладывается припой. Паяльник при этом постепенно сдвигаем на еще непрогретые места. Нужно сделать так, чтобы расплавленное олово проникло под бандаж и закрыло собой все имеющиеся пустоты (или хотя бы большинство).

Видео



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх