На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

10 советов по ремонту, которые помогут легко справиться с раздражающими мелочами


Наверняка каждый вспомнит момент, если друзья приходили к вам в гости, что-то обязательно ломалось. Да и со временем элементы мебели или декора просто изнашиваются, вынуждая хозяев к ремонту. Но не стоит огорчаться и подсчитывать расходы на приглашенных мастеров, ведь можно многое сделать и самому.

1. Как убрать желтые пятна от воды на потолке или стенах?

Даже с желтыми пятнами на обоях можно справиться без ремонта. /Фото: obustroeno.com

Даже с желтыми пятнами на обоях можно справиться без ремонта. 


Когда живешь с соседями, никто не застрахован от неприятных неожиданностей. Бывает, прорывает трубу, могут затопить, забыв закрыть кран. Такое само по себе неприятное происшествие приводит к последствиям: некрасивым желтым пятнам на обоях. Считается, что после этого никакие средства уже не спасут отделку, и ее придется менять. Но одно средство все же можно попробовать. Нужно добавить несколько столовых ложек отбеливателя в большую бутылку с распылителем, перемешать, распылить и дать высохнуть. После этого пятна должны полностью исчезнуть или стать менее заметными.

2. Убираем вмятины с ковра

Даже после вмятин ковер может стать идеально ровным. /Фото: img.3a2ilati.com

Даже после вмятин ковер может стать идеально ровным. 


Когда на ковре стоит тяжелая мебель, после ее перемещения часто остаются некрасивые примятые области. Они бросаются в глаза и портят весь окружающий интерьер. Но не покупать же из-за этого новый ковер? Нужно просто разложить по примятым областям кусочки льда и позволить им постепенно растаять. Ворс ковра хорошо пропитается и станет влажным, тогда его нужно промокнуть губкой и разровнять с помощью вилки. Когда все высохнет, вмятины как не бывало.

3. Как достать ржавый винт?

Справиться с ржавчиной поможет небольшая хитрость. /Фото: nacrux.com

Справиться с ржавчиной поможет небольшая хитрость. 


Если есть ржавый винт, который не получается ослабить, пора идти на кухню. А там нужно взять немного уксуса и налить поверх шляпки. Кислота разъест ржавчину и поможет ослабить винт. После этого он должен выйти без каких-либо проблем и не будет задерживать ремонт.

4. Пузырь воздуха в обоях

 
Простая процедура для удаления лишнего воздуха под обоями. /Фото: decorexpro.com

Простая процедура для удаления лишнего воздуха под обоями. 


Если при поклейке обоев возникла подобная неприятность, не стоит сразу переклеивать участок. Можно справиться малыми усилиями. Для решения проблемы понадобится всего лишь шприц, который продается в строительных магазинах. С его помощью можно проткнуть отверстие и выпустить воздух, а потом ввести немного клея там, где это необходимо. Чтобы не испортить виниловые обои на бумажной основе, прежде чем вставлять шприц, нужно сделать небольшую прорезь с помощью канцелярского ножа, а потом в полученное отверстие вводить иголку.

5. Борьба с недостатками на полу

Если на полу есть потертости, исправить их поможет теннисный мяч. /Фото: i.pinimg.com

Если на полу есть потертости, исправить их поможет теннисный мяч. 


В быту может произойти что угодно. Следы резины, грязи или какие-либо некрасивые потертости портят внешний вид плитки, линолеума, ламината или другого напольного покрытия. Чтобы убрать эти следы и вернуть красивый вид вашему интерьеру можно попробовать использовать простой прием с теннисным мячом. Он хорошо стирает все лишнее. Чтобы мячиком было удобно пользоваться, в нем можно сделать надрез, в который поместить ручку метлы или чего-то похожего. Так тереть будет намного проще.

6. Выдвижной ящик вредничает?

 
Если выдвижной ящик не задвигается или делает это с видимым усилием, пора пустить в ход хитрость. /Фото: 7ft-seo.com

Если выдвижной ящик не задвигается или делает это с видимым усилием, пора пустить в ход хитрость. 


От времени выдвижные ящики часто начинают хуже задвигаться и могут даже не полностью закрываться. Чтобы исправить эту проблему, нужно потереть кусочком мыла по бокам ящика, тогда он начнет плавно выдвигаться и задвигаться. Мыло должно быть сухим.

7. Убираем масляное пятно

 
Во дворе тоже нужно наводить порядок. /Фото: steinfresh.de

Во дворе тоже нужно наводить порядок.


Если на дорожках на улице есть пятна от машинного масла или мазута, вывести их довольно сложно. Но возможно, если знать один небольшой секрет. Нужно посыпать пятно наполнителем для кошачьего туалета и оставить на 15 минут. Наполнитель имеет отличные впитывающие свойства, поэтому заберет основную часть загрязнения. Остальное можно смыть с помощью небольшого количества моющего средства, а потом просто промыть водой.

8. Штукатурка стен

 
Новичкам в оштукатуривании стен придется кстати этот совет. /Фото: decorexpro.com

Новичкам в оштукатуривании стен придется кстати этот совет. 


Замаскировать грубоватую штукатурку можно с помощью матовой краски. Она поможет скрыть любые недостатки. Если использовать краску с блеском, дела будут плохи. Глянцевый вариант — не лучший выбор, потому что она отсвечивает и за счет этого все недостатки подчеркиваются с новой силой.

9. Капающий кран

Капающий кран — наиболее частая проблема в доме. /Фото: tengrinews.kz

Капающий кран — наиболее частая проблема в доме. 
Чтобы исправить утечку или протекание крана, нужно отключить воду и снять кран с раковины. Вокруг уплотнительных колец нужно намазать немного вазелина, затем кран можно ставить на место. Такая маленькая хитрость поможет решить проблему, чтобы вода нигде не протекала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх