На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Шьем замечательную длинную ночную сорочку с кружевными вставками

Думаю, по названию статьи уже и так ясно, что именно мы воплощаем в жизнь. Но все же хочется немного расписать, почему я выбрала тему «ночная сорочка своими руками». Во-первых, меня побудили к этому долгие поиски красивой ночной сорочки. Ну нет в городе того, что мне действительно хочется. А тут забралась с кружкой кофе в интернет и сразу же увидела эту красоту…

Во-вторых, уж слишком много в магазинах однотипных и вульгарных ночных сорочек. И очень хочется задать вопрос производителям: куда делась аккуратность, стиль, и скромность?! Вот и приходится искать и делать все своими руками.

Но мы с Вами рукодельницы и легко воплотим такую сказку в жизнь.

Ночная сорочка своими руками

Сразу предупрежу, что работы будет много. Весь видеоурок занимает около 40 минут. но не спешите уходить и говорить, что это долго! Совсем нет… просто придется немного повозиться с таким красивым лифом!

Согласитесь — оно того стоит! И чтобы Вы далеко не убежали покажу этот самый лиф поближе выкройка ночной сорочки, сшить ночную сорочку, ночная сорочка своими руками, как сделать выкройку ночной сорочки

Приступим?

Итак, выкройка ночной сорочки строится на базе выкройки основы-платья. Подгружаем ее в программу NanoCAD.

Вид ночной сорочки сзади: выкройка ночной сорочки, сшить ночную сорочку, ночная сорочка своими руками, как сделать выкройку ночной сорочки

Со спинкой я решила немного намудрить. Ну что поделать, мне совсем неидет прямо покрой. Поэтому для жизненно важно сделать выкройку приталенной!

Сделать выкройку в точности как на фото очень просто! Вам нужно лишь убрать талиевую выточку. И не забыть пришить поясок.

А вот с приталенным покроем работы прибавиться на несколько минут. Но не пугайтесь это проще простого сделать. Если мы решили убирать выточки, но нужен приталенный крой, то надо спрятать выточку в шов. Из этого следует, что у нас будет шов по линии середины спинки. В него и запрячем выточку в 4 см. А те 2 см. которые останутся от выточки, пойдут на свободу движения. Как видите, абсолютно не сложно!

Теперь о лифе более подробно: выкройка ночной сорочки, сшить ночную сорочку, ночная сорочка своими руками, как сделать выкройку ночной сорочки

Здесь с обоих сторон идут полосы кружева. приобрести его можно в любом магазине тканей. Главное подберите ширину. Здесь я решила учитывать полосу шириной 4,5 см. Так же можно просто наложить кружево поверх основной ткани. Это будет еще проще!

Так же здесь идут мягкие сборки. их мы тоже обязательно воплотим в жизнь, поэтому не переживайте, что нагрудная выточка пропадет. Кстати, если хотите, то можно сделать тоненькую прослойку, чтобы ничего не выпирало. Это на случай, если Вы планируете встречать в ней гостей Если нет, то оставьте все как есть, муж оценит…

Теперь о рукаве. Его можно не делать вовсе. В интернет магазине bonprix.ru, где я ее нашла есть похожая модель без рукавов. Но эта мне понравилась больше… Поэтому построение рукава в видео тоже есть. Вы так же можете сделать рукав в виде фонарика, но не делать сборку по линии низа рукава, и тогда получите «крылышки». Тоже будет смотреться очень нежно. выкройка ночной сорочки, сшить ночную сорочку, ночная сорочка своими руками, как сделать выкройку ночной сорочки

А это готовый результат — выкройка ночной сорочки. На скриншоте, обратите внимание на сборки лифа. Присборить нужно от конца первой размерной выноски, до начала последней линии выноски. А не по всей ширине шелковой вставки (между полосами кружева).

Как сделать выкройку ночной сорочки: видео.

Видео-урок я разделила на две части. В первой части: отредактируем спинку и низ передней половинки. А во второй смоделируем лиф и рукав.

Скачать урок «Ночная сорочка своими руками часть 1 и часть 2» можно по этой ссылочке. Ниже смотрим онлайн версию.

Часть 1.


Часть 2.


Картина дня

наверх