На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 469 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Семенов
    Ну, а что вы хотите, дети еГЭ, мозг на уровне 5 летнего ребёнка СССР.Увидела у хитрого...
  • Ингерман Ланская
    НИЩЕТА!!!Папа называет мен...
  • Инга
    все понравилось!!!Вязаная обувь от ...

Ремонт в ванной или грустная сага о плиточном клее

Спешу поделиться с вами историей своего ремонта в ванной. В посте расскажу о грустной истории с плиточным клеем. В качестве бонуса для самых терпеливых будет котейка, а туалетная чупакабра предъявит свои 45см.

Сначала процесс продвигался бодро: собираем металлокаркас дальней стенки. Она скроет разводку труб и в ней будет ниша.

Обшиваем гипроком:

Покрыли гипрок бетоноконтактом:

ЦСП порываем слоем гидроизоляции:

Наконец-то можно приступить к укладке плитки. Сначала уложил пол (почему-то забыл сделать фото, поэтому заменю более поздним фото):

На следующих выходных уложил первую стену c пано:

Пока укладывал настенную плитку, половая начала подозрительно хрустеть. И точно, легонько поддевая шпателем, снял большую часть уложенной плитки ((( Обратите внимание, что плитку даже не приходилось чистить, клея на ней практически не осталось…

9. Никогда раньше не имел дело с керамогранитом (в отличие от керамики, керамогранит практически не впитывает воду), поэтому решил, что клей не подошел к нему, хотя в инструкции написано, что подходит.

10. Сделав сей неправильный вывод я продолжил клеить плитку на вторую стену:

11. Остановись глупец!

12. В конце дня выяснил, что клей снимется с гидроизоляции легким движением руки (на фото только инструмент, а не результат):

13. Вспомнив, что Петрович обещал относиться со вниманием к своим клиентам, я собрал доказательства и позвонил в горячую линию Петровича. Через пару дней, к моему удивлению, мне позвонил представитель Плитонита и подъехал за образцом клея, плитки и того, что я откшрябал с пола. Вот и виновник собственной персоной:

14. Написал претензию с требованием вернуть уплаченные за клей деньги, а также возместить время, потраченное на укладку пола (3000р). На выходных приезжаю продолжать стены, а там… Постукивая по плитке, оказалось, что и настенная плитка не держится… Тут видно, как легко осыпался клей и с самой стенки…

15. Керамическая плитка также девственно чиста, как и керамогранит. Я был «слегка» расстроен, и даже немного впал в ярость и отчаяние… Поехал за новым клеем, на этот раз купил «Крепс усиленный» по совету соседа. Написал ещё одну претензию, теперь уже на 11000 рублей (10кв.м. клитки 3 упаковки клея).

16. Плиткопад продолжается:

17. И на второй стене тоже:

18. Отковырял плитку, что легко отходила (на второй стене с нишей, я все же почуяв неладное, мазал клей и на стену, и на плитку, поэтому на ней она кое как, но держалась). Моральных сил на то, чтобы снять всю плитку я в себе не нашел. Поэтому зазоры местами вышли не очень…

19. Срочно затер, пока не посыпалась та, которую не переклеил:

20. Другой ракурс:

21. На следующей неделе выводил этот угол. Почему-то стена к низу уходила сантиметра на два, ровнял клеем еще на прошлой неделе. Клей Крепс, кстати, отличный, крепкий, почти как гидроизоляция, липнет и наносится в разы лучше. Работать с ним стало в удовольствие.

22. Укладываю вокруг двери. Закончилась плитка и деньги. Очень рассчитываю на компенсацию от Плитонита, обещают буквально на днях сообщить о результатах экспертизы и ответить на претензию. Я все еще верю в людей.

23. Мешок клея еще был, поэтому, нанеся ещё один слой гидроизоляции поверх песочного клея (да, сперва ещё пришлось пройтись грунтовкой, так как это плитонитное д_рьмо рассыпалось в труху и песок), переложил, наконец, плитку на полу:

24. Края положил на следующий день:

25. Затем затер (ох, как же сложно два раза делать одно и тоже, настоящая мука...):

26. Примерно так я выглядел, когда мне сообщили, что клей полностью соответствует ТУ и, соответственно, денег мне никто возвращать не собирается… Моя вера в людей и их честность резко поубавилась.

27. Спустя несколько недель, наконец-то нашел несколько тысяч рублей. Первым делом установил светильники, чтобы было больше света.

28. Теперь можно заняться нижними рядами:


30. Закончил вокруг двери:

31. Стена с пано:

32. Ура, плитка готова и затёрта!

33. Стена с пано

34. И угол

35. Пока я возился на квартире с плиткой, в коммуналке, где я пока что живу, в течение месяца шло свое строительство. Такой вот милый чупакабра предъявляет свои 45см, в особенности представителям Плитонита!

36. В следующий заход установил раздвижную дверцу:

37. Меня сосед спросил, зачем я заделал нишу, ведь там вся разводка, пришлось раздвинуть:

38. Рецепт дверцы простой, покупаем в леруа два пластиковых ш-образных профиля (верхний и нижний) и упаковку самого дешевого ламинат 32 класса (именно он идет нужной нам толщины в 6мм). Отпиливаем куски нужной высоты и из нескольких штук собираем дверцу, одну и вторую. Итого: 120*2 (профили) 270 (ламинат) 70 (пластиковый уголок) ~ 600 рублей. Любые другие варианты уходили в цена далеко за пару тысяч. На мой взгляд, получилось вполне симпатично.


39. Установил раковину:

40. Закончил вентиляцию. Осталось закрыть потолок пластиковыми панелями и накопить денег на саму ванную (или джакузи ))))


41. Котейка спрашивает, Хозяин, когда ты там закончишь уже, а то в комнате особо негде бегать, приходится валяться:

Картина дня

наверх