На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 485 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Закоркина
    Купить черные вязаные сапоги.Вязаные уличные с...
  • Марина Свобода
    все хороши кроме клатча.  Он выглядит неважнецкиКлатчи, рюкзачки,...
  • Sema
    Очень красивые поделки, приятно смотреть на фантазию людей. Восхищаюсь!!! Сколько же нужно терпения и любви вложить в...Вяжем крючком брошки

Как сделать из фетра загадочный «тинтамар», или шьем органайзер в сумку

Сегодняшний мастер-класс будет посвящен изготовлению такого нехитрого предмета, как органайзер для сумки (он же — тинтамар, он же — сумка в сумку, «bag in bag»). Для тех, кто с этим девайсом еще не знаком, я поясню:

Вот жила-была девушка. Было у нее много нарядов, к каждому была пара обуви и сумочка. Пошла девушка в понедельник на работу в одном красивом пальто и с красной сумочкой. А во вторник резко потеплело и девушка уже пошла на работу в платье. И с зеленой сумочкой, потому что она к платью очень подходила. Но на работу девушку не пустили, потому что свой пропуск в офис она оставила во вчерашней, красной сумочке. И пришлось девушке  возвращаться (договориться было никак нельзя, она работала на режимном объекте), из-за чего она опоздала на два часа и ей объявили выговор, а потом лишили премии в конце месяца. И все это конечно же случилось из-за того, что у девушки не было органайзера в сумку! А вот если бы он был, то свой пропуск, а также телефон, документы, кошелек, ключи, косметичку и носовые платочки она бы хранила в нем. И, меняя сумочки, перекладывала бы только органайзер с необходимыми вещами и ничего бы тогда не забывала. И была бы у нее премия. Вот так!

Тех, кого этот наглядный, очень реалистичный и только слегка вымышленный пример с чудовищными последствиями убедил в необходимости обзавестись этой штукой, приглашаю продолжить чтение :)

Нам понадобится фетр, молния, немного фурнитуры и секретный ингредиент — пластиковая папка для бумаг (продается в любом канцелярском отделе, прозрачная, на кнопочке, из плотного пластика).

На этом фото уже выкроенные детали:

А вот сама выкройка. 

Лист 1. Выкройка передней стенки. Кроится большая деталь, без припусков на швы, они учтены. Проекцию будущих карманов нужно будет повторить на фетре в виде смываемой разметки.

 

Лист 2. Выкройка задней стенки. Она такая же, как передняя, но другая разметка под пластиковый карман, ее тоже переносим.

Лист 3. Выкройки, собственно, карманов для передней стенки.

Когда все детали подготовлены, можно приступать. Сначала — декор карманов. Конечно же, термотрансферные картинки. Тут без подробностей, полагаю, что большинство читателей уже хорошо знакомы с процессом. Тех, кто не знаком, приглашаю заглянуть в другие мои мастер-классы, где технология показана более подробно. 

Теперь в левый карман надо вшить молнию. Это нетрудно, если предварительно ее приметать.

Ровненько пристрачиваем молнию на машинке:

Излишек можно отрезать, подпалив зажигалкой срез:

Теперь сшиваем вытачки кармана:

И приметываем его на переднюю стенку по разметке:

И прострачиваем:

Особенно аккуратно стараемся проходить углы:

Теперь займемся вторым кармашком, плоским. Прострачиваем полукруглый край, эта строчки отчасти декоративная, отчасти немного защищает фетр от износа края:

Приметываем на разметку:

Пристрачиваем.

Ну вот, передняя стенка готова.

Теперь время задней стенки. Я не сфотографировала папку до того, как она стала карманом, но в ней не было ничего необычного. Я просто подрезала ее до нужных размеров (см. выкройки) по трем сторонам, ведя отсчет координат от стороны с клапаном. Прикладываем конверт на разметку.

Полноценно приметывать его не стоит, остаются дырки на пластике, но и совсем без этого тоже рискованно начинать строчить. Я просто прихватила нитками его по уголкам.

Пристрачиваем карман-конверт П-образным швом, не проходя верхнюю сторону.

Благодаря этому карман становится двойным.

Обе стенки готовы. Я еще закрыла срезы бейками. На фетре это делать не обязательно, но я сегодня перфекционист.

Теперь осталось соединить детали. Сначала сшиваем вытачки:

Затем вкладываем детали лицом к лицу одна в другую и сметываем. Следим за совпадением вытачек.

Прострачиваем:

Вот, собственно, и все, можно выворачивать. Остались всякие «украшательства». Например, несколько люверсов для будущего ремешка:

 Вот такая штуковина получилась:

МК от Натальи.

Источник 

Картина дня

наверх