На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Как живут японцы в квартирах на 8 кв. метров, в сравнении с которыми наши «хрущевки» - настоящие хоромы

Квартира в Токио площадью всего 8 кв.м

Квартира в Токио площадью всего 8 кв.м

Японцы уже давно прославились своей любовью к высокой технологичности. Учитывая дороговизну недвижимости в Токио и густонаселенность мегаполиса, многие вынуждены ютиться в коморках. Одно из таких жилищ – квартира площадью 8 кв.метров, в которой поместилось все, что нужно для комфортной жизни. Вот бы нам такие дизайнерские решения, тогда и в «хрущевке» можно было бы жить, припеваючи.
Квартира в Токио: кухня, ванная, спальня и балкон.

Квартира в Токио: кухня, ванная, спальня и балкон.


Ширина комнат в этой квартире так мала, что до двух стен можно дотянуться вытянутыми руками. Несмотря на крохотные размеры комнаты, здесь есть и кухонная зона, и место для отдыха. Окна расположены высоко, так что днем квартира полна света. В квартире даже предусмотрен балкончик, так что есть, где посушить повседневные вещи после стирки.

В кухне есть только раковина и варочная поверхность на одну конфорку.

В кухне есть только раковина и варочная поверхность на одну конфорку.



Любителям домашней еды в такой квартире придется непросто: здесь есть только раковина, сушка для посуды, куда поместятся разве что пара тарелок и чашек, варочная поверхность на одну конфорку. Для нас такая кухня кажется неприемлемой, но в Японии во многих квартирах (даже большего метража) ситуация аналогична. Чаще всего хозяйки приспосабливаются резать продукты, располагая разделочную доску над мойкой. Хотя, справедливости ради отметим, крохотные квартиры чаще всего арендуют рабочие фабрик, которые едят в столовых или покупают уже готовую еду.

Ванная комната с передвижной раковиной.

Ванная комната с передвижной раковиной.


Ванная комната – это дизайнерская находка. Раковина спроектирована таким образом, что она может поворачиваться. Когда нужно принять душ, достаточно «перевернуть» раковину, установив ее над унитазом, и в комнате появляется свободное место.

Спальное место под потолком.

Спальное место под потолком.

Спальное место расположено на «втором» этаже над входной дверью, куда ведет небольшая лестница.

Аренда такой квартиры площадью в 8 кв.м стоит порядка 600 долларов. По местным меркам, это вполне умеренная цена за то, чтобы жить в Токио. Выглядят такие квартирки скромно, но со вкусом. А наши «хрущевки» по сравнению с ними – настоящие апартаменты.


источник

Картина дня

наверх