На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 424 подписчика

Очень полезные советы вязальщицам на заметку

Дельные советы для вязальщиц спицами. Сохраните на заметку!
1. После резинки, которую мы чаще всего вяжем меньшими спицами (на 0,5-1 мм тоньше), провяжите первый ряд основного полотна теми же самыми меньшими спицами, а меняйте на основные спицы только со второго ряда. Показать полностью… Что это дает: туже связанный первый ряд сдерживает резинку и помогает ей растянуться в меньшей степени при линии соединения с основным полотном, чем если менять спицы на большие сразу. Резинка как бы обрамляется, остается прямая и ровная, образуется ощутимое разделение между резинкой и основным полотном. Тут даже трудно показать образец, этот прием не на столько заметный глазу, но, думаю суть понятная.
2. Первый наборочный ряд для планок застежки или горловины набирайте еще на 0,5-0,25 мм меньшими спицами, чем предлагает планки вязать описание. Например, основное полотно вяжете спицами 3,5 мм, планку вязали бы спицами 3 мм, наборочный ряд для планок набирайте спицами 2,5 мм. Что это дает: так вы избегайте нечайно образующихся дырок, вытянутых петель, появляется красивая планку разделяющая линия, тугость планки начинается с первого же ряда, происходит структурирование изделия.
3.Желать связать идеальную вещь никто не запретил. Я сама вертикальную вытачку не вязала, но вот если бы надо было, для полосатиков я бы порекомендовала два варианта. Первый, прибавить несколько петель, начиная от области талии в одну вертикальную линию под каждой грудью, а поверх груди постепенно их убавить. Прибавки-убавки (лучше всего использовать самый темный цвет для скрытия) лучше делать методом M1 (провязать прибавочную петлю из петли ниже идущего ряда). Или же делать боковую вытачку «убив» несколько полос, чтобы в районе бокового шва полосы сошлись со спинкой. Это зависит, какой ширины у вас полоски, какая плотность вязания, и какой размер вашей груди.
На заметку. Про привязанную вертикальную планку
Когда в вашей выбранной модели предлагается вязать вертикальную планку простой 1х1 резинкой, чаще всего в описаниях мы находим описание про отдельно связанную и потом пришитую планку. Так как планка должна быть чуть туже и слегка стягивать да поддерживать полочки, мы должны ее вязать меньшими спицами. Вместе с полочками этого сделать не получится, остается, кажется, один единственный вариант — вязать ее отдельно и пришивать. По моему мнению, шов тогда получается недостаточно эластичный, а сама работа — трудоемкая. Я придумала для себя еще один метод для вертикальных планок — привязывание.
Набираете нужное количество петель для планки (чаще всего — 10-12) меньшими на 0,5-1 мм спицами, чем вязали основное полотно. Снимаете 2 первые петли для бортика (если хотите), и уже в первом ряду вяжете до последней (в этом случаи — лицевой) петли, вводите спицу в последнюю петлю и в промежуток между самой первой кромочной и второй петлей полочки, провязываете вместе лицевой, поворот, только что провязанную петлю снимаете непровязывая, вяжете по рисунку до конца, поворот. И опять: *снимаете две первые петли для бортика, вяжете по рисунку до последней петли, вводите спицу в промежуток между следующей кромочной и второй петлей полочки, провязываете вместе лицевой, поворот, только что провязанную петлю снимаете непровязывая, вяжете по рисунку до конца, поворот*. Повторяем от* до*. Это для правой полочки. На левой полочке все делаем наоборот, только вместе связываем первую петлю планки с кромочной левой полочки.
Преимущества: «шов» получается эластичный, изделие украшается красивой косичкой, экономите время.
Но есть еще один маленький незаметный прием для простой резинкой вдоль связанной планки — это внешний борт из двух лицевых петель. Он создает красивое обрамление и выполняет функцию канта. То есть при счете, сколько петель вам понадобится для планки, вы считаете, что первые две петли у вас лицевые, и только уже третья — изнаночная. Их можно вязать двумя способами. 1. Первые две лицевые петли снимаются вместе в начале каждого ряда, и так получается не эластичный бортик, улучшающий структуру изделия (первая, вторая фотографии, мои модели Fleta и Backbay (пока находится в процессе вязания). 2. Первая петля снимается в начале каждого ряда, в дальнейшем она заворачивается внутрь и становится невидимкой, а вторая лицевая петля уже вяжется обычно. Так создается красивый закругленный бортик.

Картина дня

наверх