На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 425 подписчиков

Пермский пенсионер 18 лет за свой счет строит сквер для всех

Пенсионер из Перми Владимир Кормщиков 18 лет за собственный счет строит сквер для жителей своего района. В разговоре с журналистами 79-летний мужчина рассказал, что многие соседи не понимают его намерений и считают «нездоровым».

Кормщиков начал строить сквер еще в 2001 году. Он узнал, что рядом с его домом собираются прокладывать автодорогу, и захотел оградиться от нее «зеленой стеной». Пенсионер выбрал пустырь, на котором регулярно горел торф, и каждый день приходил туда работать: копал землю, высаживал деревья, выкладывал дорожки. Со временем строительство начало требовать все больше средств, и Кормщиков начал вкладывать в сквер любые заработанные деньги. Из-за этого некоторые соседи прозвали его «миллионером».

Приходил сюда каждый день, начиная с 2001 года, работал один, никто не помогал. За все время он высадил более 70 деревьев и 800 кустарников, а уж цветов и не счесть. Детям и пенсионерам во дворах деваться было некуда (ни скамеек, ни площадок для игр), вот сюда и приходили. Со временем появилась у Кормщикова и детская площадка. А еще Владимир Михайлович построил на свои деньги в сквере 3 памятника в честь героев Великой Отечественной Войны.

Кое-кто усмехался: «Нездоровый, больной… Ну не будет нормальный человек в одиночку столько лет заниматься строительством сквера». А он занимался и занимается. Но 2 года назад случилось несчастье: во время работы пенсионер получил травму и потерял слух. Жена с тех пор возненавидела его увлечение, стала ворчать: «Бросай ты это дело. Нельзя тебе тяжелой работой заниматься!» А он в ответ улыбался: «Вот закончу сквер – и брошу».

За 18 лет мужчина высадил более 70 деревьев и 800 кустарников, построил детскую площадку и возвел три памятника в честь героев Великой Отечественной войны. «Не случайно же меня называли кто чудаком, кто еще хуже, вроде, „нездоровый“, „больной“. Ну, не будет нормальный человек строить 18 лет», — поделился Кормщиков в беседе с порталом Romb.

Несколько лет назад, по словам пенсионера, на месте сквера, который отказывалась признавать администрация, должны были построить гипермаркет. Однако местные жители выступили против, написали коллективное обращение к властям и отстояли сквер. По признанию Кормщикова, он не планирует бросать строительство, несмотря на проблемы со здоровьем.
Но сам сквер администрация долгое время не признавала, занимая нейтральную позицию. Помощи пенсионеру не оказывала, но и работать не запрещала: ну строит, и строит. И только 2 года назад сквер Кормщикова был признан официально. Приехали рабочие, высадили яблони, построили еще одну детскую площадку.

 Дай бог здоровья дедушке!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх