На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Создаем нежную брошь-бабочку

 
Мастерица Безуглая Ольга делится секретами изготовления эксклюзивных украшений из бисера.
   
как сделать брошь

 

Предлагаю вашему вниманию урок по созданию нежной броши-бабочки.

 

создание броши бабочки

 

Нам понадобится:

- бисер: прозрачный перламутровый коричневый, бежевый, салатовый, зелёный, тёмно-зелёный и бежевый прозрачный радужный 12 размера;

- гранёные бусины разных размеров золотистого, бежевого, зелёного цветов. Бусины оникса 8мм;

- натуральный жемчуг разных размеров и форм. Жемчуг Чехия 4мм;

- два кабошона в форме капля природного авантюрина, 14-10-4мм;

- подвески капли 9-18 мм оливкового цвета 2шт.;

- основа для броши;

- флизелин (или фетр);

- кожа;

- плотная бумага;

- клей «Момент»;

- мононить;

- бисерные иглы и шило.

 

создание броши

 

Рисуем бабочку, вырезаем по контуру и переводим на основу. Выбираем из жемчуга Бива самую ровненькую жемчужину, приклеиваем там, где должно быть тельце бабочки и прошиваем для надежности через имеющуюся дырочку. На верхних крылышках приклеиваем кабошоны. Обшивая бисером кабошоны используем тёмно-зелёный, зелёный и салатовый бисер, делая плавный переход к светлому с внешней стороны крыльев. Во второй ряд включаем ещё и бежевый бисер.

 

мк по созданию броши

 

Далее вышиваем границы между крыльями по обе стороны. Используя те же цвета бисера, делаем плавный переход цвета. Заполняем пустоты во внутренних частях крыльев, используя темные граненые зелёные бусины и бисер. Приближаясь ко внешним частям, используем, плавно, бисер более светлых цветов. Внешний край украшаем жемчугом и бусинами. Тут можно импровизировать с расположением  крупных акцентов. Самый край крыльев украшаем золотистыми гранёными бусинами.

 

 

Совсем маленьких кабошонов не имею, а пришивать крупную бусину считаю неуместно, так как она будет топорщиться над всей вышивкой. Поэтому я беру шило, надеваю на неё бусину оникса, складываю любую ткань во много слоёв и в неё вдавливаю шилом бусину, разламывая её на две половинки. Тут слишком крупные бусины не подходят, потому что они разламываются на много частей. Так у нас получаются два маленьких подходящих кабошона, которые и приклеиваем к нижним крыльям бабочки.

 

 

Обшиваем наши маленькие кабошоны одним рядом, делая тот же переход цветов в бисере, что и во втором ряде при обшивке кабошонов на верхнем крыле. И опять заполняем пустоты во внутренних частях крыльев, используя темные граненые зелёные бусины и бисер, а приближаясь ко внешним частям, используем плавно бисер более светлых цветов. Из кожи вырезаю заготовку для оформления изнанки. Отмечаю места, где требуются надрезы и ножницами, вырезаю два отверстия под пружину и ушко застежки на креплении. Промазываю клеем, в вырезанные отверстия вставляю иглу с пружиной и ушко застежки. Затем приклеиваем к изнанке вышивки выкройку из плотной бумаги. Она должна быть на 2-3 мм меньше контура нашей бабочки. Потом снова мажем клеем изнанку и клеим к замшевой стороне кожи с застёжкой.

 

 

Теперь 15 минут даём клею подсохнуть. Затем вырезаем будущую брошь с кожи и приступаем к обшивке края. Обшиваем края «Русским» способом (дырочками друг к другу), используя в бисере плавный переход цветов, только теперь после бежевого включаем ещё и коричневый бисер на краях крыльев. На нижних крылышках, напротив жемчужин, при обшивке края,  пришиваем по две бисерины дырочками наружу «Американским» способом. Так же поступаем в том месте, где у нашей бабочки должны быть усики. Так нам будет удобней, делая подвески на нижних крыльях и усики.

 

 

Подбирая, 5-6 оттенков плавно переходящих друг в друга, можно создавать чудесные вещи. Не бойтесь играть с цветом. Импровизируйте! И вам удастся создать что-то неповторимое!

 
 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх