На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 474 подписчика

Свежие комментарии

  • Grandad
    Вместо перьевого сверла лучше использовать ступенчатое. Багажники не у всех такие, что вода потечет сама. Ггодится ли...Как врезать кран ...
  • Наталья Середа
    Молодец!Как сделать кодов...
  • Grandad
    Начал читать, запутался и продолжать не стал. Пусть сначала научится излагать так, чтобы было понято однозначно.Как сделать кодов...

Кукла-мотанка

 

 

Кукла-мотанка

Еще с древних времен куклы-мотанки делались не столько для игры детям, сколько как оберег для членов семьи.

Предлагаем и вам сделать такой эксклюзивный сувенир в традиционной технике, тем более его изготовление не требует особых навыков и наличия специальных материалов.

Для работы нужно взять:

Белую ткань, квадратный лоскут размером 40 на 40 см и лоскуты поменьше для рук и грудей, вату, нитки разных цветов, ткани для одежды и котомочки, тесьму с национальным орнаментом.

Первым делом делаем голову: на центр ткани положить приличный моток ваты, аккуратно собрать и закрепить белой ниткой. Крест накрест цветными нитками делаем на лице крест.

Кукла-мотанка

Теперь делаем ручки: лоскут ткани складываем в трубочку, завернув внутрь края ткани. Затем ниткой обматываем эту матерчатую «колбаску» и приматываем на груди куклы, одновременно делая шею подлинней с помощью нити.

Кукла-мотанка

Чтобы наша девица была соблазнительней… ей нужна пышная грудь. Вырезаем два маленьких квадратика из белой ткани, внутрь впихиваем скатанные шарики из ваты и закрепляем каждый по отдельности ниткой. Эти «котомочки» приматываем нитью в области груди (под рулончиком рук). Хвостиками вниз, а «шариками» вверх.

Кукла-мотанка

Ну, вот основа уже готова. Кукла вырисовалась. Нам осталось украсить девицу покрасившее.

Выбираем ткань, которую хотим видеть в качестве блузы. В данном варианте для поделки используется набивной гипюр. Вырезаем такой лоскут, который по длине будет чуть больше длины рук вашей куклы. Оберните вокруг рук, заворачивая стык сзади куклы. Сначала наши рукава нужно примотать у туловища, накладывая на грудь и спину остатки и углы, они полностью прикроют места между руками. Можно использовать 2 лоскута, как в моём примере, а можно один, сделав разрез до половины. В таком случае у вас не будет опасения, что спина оголится.

Теперь, чуть собрав и оголив «кисти рук», приматываем ниткой «манжет». Блуза приматывается в поясе. В это же время выделяется талия с помощью нитей.

Кукла-мотанка

Одеваем свою красавицу по вкусу и наличию тканей: юбка, пояс или фартук, косынка или другой головной убор, бусы или брошку. Одним словом: проявите фантазию.

Если кукла без платочка, то стоит позаботиться о причёске. Моток ниток нужно «прошить» крючком по размеру головы куклы и пришить.

Кукла-мотанка

Можно сделать любую причёску.

Кукла-мотанка

В данном случае были сделаны две косички.

 

Источник

Картина дня

наверх