На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сам себе мастер

161 423 подписчика

Груша-кресло — мешок, на котором можно сидеть мастер-класс

Сегодня всё больше людей стремятся оборудовать свои жилища бескаркасной мебелью. Одним из её ярчайших представителей является удобное кресло-груша, которое обожают как взрослые, так и дети. Такое кресло в форме мешка гармонично вписывается в любой интерьер спальни, гостиной или детской. Его главные достоинства заключаются в компактности и лёгком весе, благодаря которым изделие в любой момент можно перенести в нужное место. В связи с этим многим становится интересно, как самостоятельно сделать мешок-грушу, кресло.

Кресло груша

Особенности кресла-груши

Существует множество способов, позволяющих сшить кресло-грушу своими руками. Чтобы добиться успеха в этом деле, не будут лишними навыки элементарного швейного мастерства, однако при большом желании такая задача под силу и новичку. Современные дизайнеры бескаркасной мебели постоянно ищут новые решения, которые позволили бы расширить ассортимент товаров за счёт новых форм, расцветок и размеров.

Основная проблема при выборе такого аксессуара для релакса заключается в его высокой стоимости, которая заставляет многих отказаться от идеи его приобретения. Так почему бы не попытаться собственноручно изготовить кресло мешок? Это позволит не только сэкономить семейный бюджет, но и обзавестись индивидуальным и оригинальным предметом мебели.

Преимущества изделия

Достоинства кресла-мешка выражаются в:

  1. Повышенном уровне комфорта. Добиться этого удаётся за счёт сыпучего наполнителя. Немаловажно и то, что отсутствует жёсткий каркас.

  2. Безопасности и экологичности. Отсутствие уголков позволяет обустраивать мебель без каркаса в комнате ребёнка, а экоматериалы препятствуют возникновению аллергических реакций.

  3. Низком коэффициенте теплопроводности. Тепло наполнителя, роль которого играют пенопластовые шарики, ощущается буквально через минуту. Пенопласт представляет собой теплоотражатель, который согревает человека энергией собственного тела.

  4. Компактности. Небольшой вес кресла делает его очень практичным. К тому же, оно не занимает много места.

  5. Простоте ухода. Чтобы поддерживать чистоту изделия, нужно лишь время от времени стирать его съёмный чехол.

Подобная мебель невероятно мягкая и яркая. Она может изготавливаться в виде кресла-мешка, груши пуфика и т.д. Классическая вариация выполняется в виде капли – это своеобразный мешок, для наполнения которого используется мягкий сыпучий материал, имитирующий жидкость. Благодаря ему кресло пуф за считанные секунды принимает форму тела сидящего на нём человека, осуществляя равномерное распределение веса.

Выбор материала для изготовления кресла мешка

Выбирая подходящий материал, важно учитывать свойство бескаркасной мебели изнашиваться со временем. Принимая во внимание данный нюанс, очень многое зависит от правильного выбора ткани. Она должна обладать такими качествами, как прочность и мягкость. Избегайте таких материалов, как шёлк, сатин и атлас — они очень тонкие и хрупкие, так что не пригодятся для подобных изделий.

кресло своими руками кресло мешок

Внешний чехол можно выполнить из велюра или флока. Имитируя искусственный мех, эти материалы довольно мягкие, прочные, ворстистые и бархатистые. Кроме того, флок обладает водоотталкивающими свойствами. Если позволяют финансы, можно использовать искусственные замшу, кожу или гобелен. Последний натуральный материал отличается высокой прочностью и плотностью, а также антистатичными свойствами.

Что касается требований к ткани, из которой шьётся внутренний мешок, она в обязательном порядке должна «дышать» – ничто не должно препятствовать прохождению воздуха сквозь мешкообразное кресло. Изготавливая кресло-грушу, внутренний мешок не должен выполняться из скользких и рассыпчатых тканей, а также подкладочных материалов. Для отделки этой части обратите внимание на бязь или фланель. Можно также использовать хлопок, сатин или ситец, сложенные вдвое.

Наполнители – какие они?

Говоря про наполнитель, практически всегда применяются гранулы пенополистирола. Это обусловлено прекрасными качествами материала:

  • гипоаллергенностью;

  • влагоотталкивающими свойствами;

  • гигиеничностью;

  • антигигроскопичностью;

  • доступной ценой.

гранулы пенополистирола

Дополнительно отметим, что гранулы очень мягкие, ними невозможно повредиться, если кресло-грушу будет использовать ребенок.

Процесс пошива кресла-груши

Прежде чем приступать к пошиву кресла-груши своими руками, следует сосредоточиться на кое-каких моментах. Изделие состоит из внешнего и внутреннего чехлов. Для первого понадобится метровая молния и ручка, чтобы кресло было удобно переносить. Внутренний чехол также предполагает наличие молнии, чтобы можно было доставать наполнитель мешка и производить его набивку при необходимости.

выкройка кресла груши

Материалы и фурнитура, которые понадобятся для пошива:

  • материал для внутреннего чехла (3 м);

  • ткань для внешнего чехла (3 м);

  • 2 змейки (40 см и 1 м);

  • наполнитель (300 л).

Чтобы сделать кресло мешок, в первую очередь должна быть составлена выкройка кресла-груши, которая существенно упростить процесс пошива. Элементы выкройки можно переснять на бумагу, чтобы было легче работать, или сразу на ткань. Далее нужно будет позаботиться о припусках на швы (1,5-2 см). При выборе сыпучего материала края срезов должны быть обработаны строчкой «зигзаг», которая предохранит срезы от осыпания. Необходимо также вырезать по 6 клиньев на каждый чехол и по 1 шестиграннику для верха и низа.

кресло-груша

Детали внешнего чехла собираются в несколько этапов. Всё начинается со складывания первых 2 клиньев лицевой стороной внутрь. Вверху и внизу ткани нужно оставить по 12-14 см для молнии, после чего пришить её на швейной машинке. Продолжая изготавливать пуф своими руками, присоедините следующий клин и приутюжьте шов. Аналогичные действия следует проделать с другими элементами основания. Чтобы зафиксировать припуски на швы, сделайте строчку на внешней стороне чехла, отступив 1-1,5 см от шва. Теперь можно приступать к пришиванию основания и дна изделия.

Дальнейшие действия

Внутренний чехол шьётся точно так же, как и внешний. Единственное что, для вшивания 40-сантиметровой молнии сверху и снизу следует отступить по 45 см. Следующим этапом является наполнитель или набивка внутреннего чехла шариками полистерола. Обратите внимание на то, что при попадании этого материала в дыхательную систему могут возникнуть серьёзные проблемы, так что старайтесь быть крайне осторожны и используйте специальную маску! Чехол необходимо наполнить на 2/3 от общего объёма мешка. Последовательность действий выглядит следующим образом:

  • аккуратно разместите внутренний чехол во внешнем, ровно соединив все элементы;

  • возьмите ненужную пластиковую бутылку и срежьте её верх и низ для получения широкой воронки;

  • отрежьте у пакета, в котором находится наполнитель, один уголок и примотайте верхний край воронки к отверстию, используя скотч;

  • низ воронки следует поместить во внутренний чехол и засыпать внутрь пенополистирол;

  • молнии нужно застегнуть.

Вот таким образом наполнитель засыпается в кресло-грушу. Если вы не поняли, как сделать данный предмет бескаркасной мебели, вам поможет соответствующий мастер класс, в котором пошагово описан процесс создания и сборки мешкообразного кресла. После его просмотра вы поймёте, что для создания комфортного кресла своими руками мастер не нужен, ведь такая задача под силу вам самим. Для этого не нужны специальные навыки и умения, главное – желание творить и следовать рекомендациям профессионалов.

Заключение

Кресло мешок может иметь разные названия и формы, но это не меняет его сути. Оно практически всегда становится любимым местом отдыха каждого члена семьи, позволяя обрести свой уютный уголок. Благодаря эксклюзивному бесформенному изделию ваше жилище приобретёт необычный внешний вид. Сэкономив немало денежных средств и приобретя полезные навыки, вы получите комфортный и стильный элемент интерьера, который будет радовать вас долгое время!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх